সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফি ২০২৫: গড়াপেটার অভিযোগ, অসমের ৪ ক্রিকেটার সাসপেন্ড

Published : Dec 12, 2025, 11:09 PM IST
Batting Bat Ball Cricket

সংক্ষিপ্ত

Syed Mushtaq Ali Trophy 2025: ভারতীয় ক্রিকেটে ফের গড়াপেটার কালো ছায়া। সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে অসমের (Assam) চারজন ক্রিকেটারের বিরুদ্ধে দুর্নীতির সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগ উঠেছে।

DID YOU KNOW ?
দুর্নীতি দমনে সক্রিয়তা
দুর্নীতি দমনের ক্ষেত্রে অত্যন্ত কঠোর ব্যবস্থা নিচ্ছে বিসিসিআই। অসম ক্রিকেট সংস্থাও কঠোর ব্যবস্থা নিচ্ছে।

Cricket Corruption: ম্যাচ গড়াপেটার সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে অসমের চারজন ক্রিকেটারকে সাসপেন্ড করা হল। শুক্রবার এই সিদ্ধান্তের কথা জানিয়েছে অসম ক্রিকেট সংস্থা (Assam Cricket Association)। এই চারজন ক্রিকেটারের নাম অমিত সিনহা (Amit Sinha), ঈশান আহমেদ (Ishan Ahmed), আমন ত্রিপাঠি (Aman Tripathi) ও অভিষেক ঠাকুরি (Abhishek Thakuri)। অসম ক্রিকেট সংস্থা আরও জানিয়েছে, সংশ্লিষ্ট ক্রিকেটারদের বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের করা হয়েছে। অসম পুলিশের অপরাধ দমন শাখা তদন্ত শুরু করেছে। অভিযুক্ত ক্রিকেটাররা অসমের হয়ে বিভিন্ন পর্যায়ের টুর্নামেন্টে খেলেছেন। এখন তাঁদের বিরুদ্ধেই তদন্ত চলছে। অসম ক্রিকেট সংস্থার অভিযোগ, সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফি (Syed Mushtaq Ali Trophy 2025) চলাকালীন এই চারজন ক্রিকেটার নিজেরাই শুধু গড়াপেটার সঙ্গে যুক্ত ছিলেন না, দলের অন্য খেলোয়াড়দেরও গড়াপেটার সঙ্গে যুক্ত করার চেষ্টা করছিলেন। লখনউয়ে (Lucknow) ২৬ নভেম্বর থেকে ৮ ডিসেম্বর পর্যন্ত সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফিতে লিগ পর্যায়ের ম্যাচ খেলেছে অসম। সেই সময়ই চার অভিযুক্ত ক্রিকেটার গড়াপেটার সঙ্গে যুক্ত ছিলেন।

কড়া ব্যবস্থা অসম ক্রিকেট সংস্থার

অসম ক্রিকেট সংস্থার সচিব সনাতন দাস (Sanatan Das) সংবাদসংস্থা পিটিআই-কে জানিয়েছেন, 'অভিযোগ প্রকাশ্যে আসার পরেই বিসিসিআই-এর (BCCI) দুর্নীতি দমন শাখা ও নিরাপত্তা সংক্রান্ত শাখা তদন্ত শুরু করেছে। অসম ক্রিকেট সংস্থাও আইনি ব্যবস্থা নিচ্ছে। প্রাথমিক তদন্তে মনে হচ্ছে, সংশ্লিষ্ট ক্রিকেটাররা গুরুতর অপরাধ করেছেন। তাঁরা খেলার সততা প্রভাবিত করেছেন।' অসম ক্রিকেট সংস্থা স্পষ্ট করে দিয়েছে, গড়াপেটার ঘটনা মেনে নেওয়া হচ্ছে না। অভিযুক্ত ক্রিকেটারদের বিরুদ্ধে কড়া ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।

ক্রিকেটের সঙ্গে যুক্ত থাকতে পারবেন না অভিযুক্ত ক্রিকেটাররা

অসম ক্রিকেট সংস্থা জানিয়েছে, তদন্ত শেষ না হওয়া পর্যন্ত সাসপেন্ড হওয়া ক্রিকেটাররা রাজ্য স্তরের কোনও টুর্নামেন্ট বা ম্যাচে যোগ দিতে পারবেন না। কোনও জেলা ক্রিকেট সংস্থা বা অনুমোদিত ক্লাবের সঙ্গেও যুক্ত থাকতে পারবেন না সংশ্লিষ্ট ক্রিকেটাররা। সাসপেনশন চলাকালীন তাঁরা খেলার পাশাপাশি ম্যাচ রেফারি, কোচ বা আম্পায়ার হিসেবেও যুক্ত থাকতে পারবেন না।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

PREV
গড়াপেটার বিরুদ্ধে অসমের ৪ ক্রিকেটার সাসপেন্ড।
ম্যাচ গড়াপেটার সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগে ৪ ক্রিকেটারকে সাসপেন্ড করল অসম ক্রিকেট সংস্থা।
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

টি-২০ বিশ্বকাপের আগে ভালো খবর, আইসিসি-র সঙ্গে জিওস্টারের চুক্তি বহাল
সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফি ২০২৫: টি-২০ বিশ্বকাপের আগে হ্যাটট্রিক, নজর কাড়লেন নীতীশ রেড্ডি