Ashes 2023: হাতে ৭ উইকেট, এজবাস্টন টেস্ট জিততে শেষ দিন অস্ট্রেলিয়ার দরকার ১৭৪ রান

Published : Jun 20, 2023, 02:36 AM ISTUpdated : Jun 20, 2023, 02:43 AM IST
Ashes

সংক্ষিপ্ত

এজবাস্টন টেস্ট ম্যাচে দুর্দান্ত লড়াই চলছে। ম্যাচ জেতার দৌড়ে অনেকটা এগিয়ে অস্ট্রেলিয়া। মঙ্গলবার পঞ্চম তথা শেষ দিন আকর্ষণীয় লড়াইয়ের অপেক্ষা।

'ব্যাজবল' ক্রিকেটের সুবাদে অতিরিক্ত আত্মবিশ্বাসই কি কাল হচ্ছে ইংল্যান্ডের? প্রথম দিন ৮ উইকেটে ৩৯৩ রান তুলে ইনিংস ডিক্লেয়ার করে দেওয়ার জন্য হয়তো আফশোস করতে হবে বেন স্টোকসদের। ১১৮ রানে অপরাজিত ছিলেন জো রুট। তাঁকে আরও কিছুক্ষণ ব্যাটিং করার সুযোগ দিলে হয়তো দলের স্কোর বাড়ত। কিন্তু সেই সুযোগ পাননি রুট। এরপর দ্বিতীয় ইনিংস খুব একটা ভালো ব্যাটিং করতে পারেনি ইংল্যান্ড। ফলে ম্যাচ জিতে সিরিজে এগিয়ে যাওয়ার সুযোগ এসে গিয়েছে অস্ট্রেলিয়ার সামনে। মঙ্গলবার ম্যাচের পঞ্চম তথা শেষ দিন। চতুর্থ দিনের শেষে অস্ট্রেলিয়ার স্কোর ৩ উইকেটে ১০৭। শেষ দিন ১৭৪ রান করলেই জয় পাবে অস্ট্রেলিয়া। ৩৪ রান করে অপরাজিত প্রথম ইনিংসে শতরানকারী ওপেনার উসমান খাজা। ১৩ রান করে অপরাজিত স্কট বোল্যান্ড।

তৃতীয় দিনের শেষে দ্বিতীয় ইনিংসে ইংল্যান্ডের স্কোর ছিল ২ উইকেটে ২৮। চতুর্থ দিন ২৭৩ রানে অলআউট হয়ে যায় ইংল্যান্ড। সর্বাধিক ৪৬ রান করেন রুট। ৪৬ রান করেন হ্যারি ব্রুকও। ৪৩ রান করেন অধিনায়ক স্টোকস। ২০ রান করেন জনি বেয়ারস্টো। ১৪ রান করেন অলি পোপ। ১৯ রান করেন মইন আলি। ২৭ রান করেন অলি রবিনসন। ১২ রান করেন জেমস অ্যান্ডারসন। ১০ রান করে অপরাজিত থাকেন স্টুয়ার্ট ব্রড। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে ৬৩ রান দিয়ে ৪ উইকেট নেন অধিনায়ক প্যাট কামিন্স। ৮০ রান দিয়ে ৪ উইকেট নেন নাথান লিয়ন। ৪৮ রান দিয়ে ১ উইকেট নেন জশ হ্যাজেলউড। ৬১ রান দিয়ে ১ উইকেট নেন বোল্যান্ড।

দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাটিং করতে নেমে শুরুটা ভালো করেন ২ ওপেনার খাজা ও ডেভিড ওয়ার্নার। ওপেনিং জুটিতে যোগ হয় ৬১ রান। ৩৬ রান করেন ওয়ার্নার। ১৩ রান করেন মার্নাস লাবুশেন। স্টিভ স্মিথ করেন ৬ রান। ইংল্যান্ডের হয়ে ২৮ রান দিয়ে ২ উইকেট নেন ব্রড। ২২ রান দিয়ে ১ উইকেট নেন রবিনসন। চতুর্থ দিনের শেষদিকে লাবুশেন ও স্মিথকে আউট করে ইংল্যান্ডকে লড়াইয়ে রেখেছেন ব্রড। এখনও ব্যাটিং করতে নামেননি ট্রেভিস হেড, ক্যামেরন গ্রিন, অ্যালেক্স কেরি ও কামিন্স। ফলে অস্ট্রেলিয়ার জেতার সম্ভাবনাই বেশি। ঘরের মাঠে জয় পেতে হলে ব্রড, অ্যান্ডারসনদের দুর্দান্ত বোলিং করতে হবে। না হলে 'ব্যাজবল' ধাক্কা খাবে।

আরও পড়ুন-

মহিলা দলের নির্বাচক বাংলার প্রাক্তন ক্রিকেটার শ্যামা দে, ঘোষণা বিসিসিআই-এর

Yuzvendra Chahal: স্ত্রীর সঙ্গে পাহাড়ে বেড়াতে গিয়েছিলেন, মজা করলেন যুজবেন্দ্র চাহাল

একবিংশ শতাব্দীতে টেস্টে সর্বাধিক ব্যবধানে জয়, নতুন নজির বাংলাদেশের

PREV
click me!

Recommended Stories

সৈয়দ মুস্তাক আলি ট্রফি ২০২৫: গড়াপেটার অভিযোগ, অসমের ৪ ক্রিকেটার সাসপেন্ড
টি-২০ বিশ্বকাপের আগে ভালো খবর, আইসিসি-র সঙ্গে জিওস্টারের চুক্তি বহাল