কলকাতা ফুটবল লিগ ২০২৪: হাইকোর্টের রায়ে ডায়মন্ড হারবার এফসি-কে টেক্কা দিয়ে খেতাব ইস্টবেঙ্গলের

Published : Sep 19, 2025, 11:36 PM IST
East Bengal FC

সংক্ষিপ্ত

East Bengal FC: কলকাতা ফুটবল লিগে (Calcutta Football League) সফলতম দল ইস্টবেঙ্গল আরও একবার খেতাব জিততে চলেছে। গত মরসুমে কলকাতা ফুটবল লিগের চ্যাম্পিয়নশিপ আদালতের বিচারাধীন ছিল। আদালত ইস্টবেঙ্গলের পক্ষেই রায় দিল।

DID YOU KNOW ?
সফলতম ক্লাব ইস্টবেঙ্গল
কলকাতা ফুটবল লিগের ইতিহাসে সফলতম ক্লাব ইস্টবেঙ্গল ৪০ ও ৪১-তম খেতাব জিততে চলেছে।

Calcutta Football League: সোমবার কলকাতা ফুটবল লিগে চ্যাম্পিয়নশিপ রাউন্ডে নিজেদের তৃতীয় তথা শেষ ম্যাচে ইউনাইটেড স্পোর্টস ক্লাবের (United Sports Club) বিরুদ্ধে ড্র করলেই ৪১-তম খেতাব জিতবে ইস্টবেঙ্গল (East Bengal FC)। তার আগেই শুক্রবার লাল-হলুদ তাঁবুতে ৪০-তম কলকাতা লিগ খেতাব প্রবেশ করা কার্যত নিশ্চিত হয়ে গেল। রবিবার কিশোর ভারতী ক্রীড়াঙ্গনে ইস্টবেঙ্গলের কাছে হেরে গিয়েছে ডায়মন্ড হারবার এফসি (Diamond Harbour FC)। এবার তারা মাঠের বাইরের লড়াইয়েও হেরে গেল। গত মরসুমের কলকাতা ফুটবল লিগে ইস্টবেঙ্গলের বিরুদ্ধে ম্যাচে দল নামায়নি ডায়মন্ড হারবার এফসি। এরপর ইস্টবেঙ্গলকে চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা করে আইএফএ। এই সিদ্ধান্তের বিরোধিতা করে আলিপুর জেলা আদালতের দ্বারস্থ হয় ডায়মন্ড হারবার এফসি। আদালত নির্দেশ দেয়, ইস্টবেঙ্গলকে কলকাতা ফুটবল লিগ চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা করা চলবে না। এই রায়ের বিরোধিতা করে কলকাতা হাইকোর্টের (Calcutta High Court) দ্বারস্থ হয় আইএফএ। শুক্রবার ইস্টবেঙ্গলের পক্ষে রায় দিল হাইকোর্ট।

নিম্ন আদালতের রায় খারিজ

কলকাতা হাইকোর্টের হিরণ্ময় ভট্টাচার্য বলেছেন, ডায়মন্ড হারবার এফসি-র আবেদনে সাড়া দিয়ে আলিপুর জেলা আদালত ইস্টবেঙ্গলকে কলকাতা ফুটবল লিগ চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা করার উপর যে অন্তর্বর্তী নিষেধাজ্ঞা জারি করেছিল, তা বাতিল করা হল। নিম্ন আদালত উপযুক্ত কারণ ছাড়াই অন্তর্বর্তী নির্দেশ দিয়েছিল, যা আইনসম্মত নয়। ফলে এবার কোনও বাধা ছাড়াই ইস্টবেঙ্গলকে চ্যাম্পিয়ন ঘোষণা করতে পারে আইএফএ। যদি না ডায়মন্ড হারবার এফসি ফের আাদলতের দ্বারস্থ হয়। সেই সম্ভাবনার কথা মাথায় রেখেই হয়তো আইএফএ সচিব অনির্বাণ দত্ত বলেছেন, আদালতের রায়ের প্রতিলিপি হাতে না পাওয়া পর্যন্ত তাঁরা কোনও সিদ্ধান্ত নিতে পারবেন না।

উল্লসিত ইস্টবেঙ্গল শিবির

শুক্রবার কলকাতা হাইকোর্টের রায় জানার পরেই উল্লসিত হয়ে উঠেছেন ইস্টবেঙ্গল সমর্থকরা। তাঁদের আশা, এবার একসঙ্গে কলকাতা ফুটবল লিগের জোড়া খেতাব জিতবে প্রিয় দল। তবে ডায়মন্ড হারবার এফসি ফের আদালতের দ্বারস্থ হবে কি না, সে বিষয়ে এখনও কিছু জানা যায়নি।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

PREV
৪০
৪০ বার কলকাতা ফুটবল লিগ খেতাব জিততে চলেছে ইস্টবেঙ্গল
কলকাতা হাইকোর্টের নির্দেশে ইস্টবেঙ্গলকে গত মরসুমের কলকাতা ফুটবল লিগ চ্যাম্পিয়ন হিসেবে ঘোষণা করতে বাধা নেই।
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

FIFA World Cup 2026: ফিফা বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বের ড্র শুক্রবার, সরাসরি দেখবেন কোথায়?
এআইএফএফ সুপার কাপ ২০২৫: পাঞ্জাব এফসি-কে ৩-১ উড়িয়ে ফাইনালে ইস্টবেঙ্গল