
Durand Cup 2025: জমজমাটভাবেই শুরু হল ১৩৪ তম ডুরান্ড কাপের আসর। বুধবার, কলকাতার যুবভারতী ক্রীড়াঙ্গনে ঐতিহ্যবাহী এই ফুটবল প্রতিযোগিতার উদ্বোধন করেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় (durand cup 2025 opening ceremony)।
সেইসঙ্গে, উপস্থিত ছিলেন রাজ্যের ক্রীড়া এবং যুবকল্যাণ মন্ত্রী অরুপ বিশ্বাস, ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী মনোজ তিওয়ারি এবং দমকলমন্ত্রী সুজিত বসু। অন্যদিকে, সেনাবাহিনীর তরফ থেকে ইস্টার্ন কম্যান্ডের একাধিক কর্তা উদ্বোধনে উপস্থিত ছিলেন (durand cup 2025 schedule)।
সেনার তরফে হাজির ছিলেন লেফটেন্যান্ট জেনারেল রাম চান্দের তিওয়ারি, লেফটেন্যান্ট জেনারেল মোহিত মালহোত্রা, মেজর জেনারেল ধ্রুব প্রকাশ শান, মেজর জেনারেল রাজেশ অরুণ মোঘে এবং মেজর জেনারেল বিজয়কুমার আর জগতাপ সহ আরও অনেকে।
সবথেকে বড় বিষয়, বাংলার ইতিহাসও উঠে আসে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে। ছৌ নৃত্যশিল্পীরা পারফর্ম করেন। এমনকি, বাংলার বাউল গানও ছিল এদিনের এই উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে। তাছাড়া সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ডে অংশ নেন সেনাবাহিনীর বিভিন্ন ব্যাটেলিয়নের সদস্যরা। ‘ঝাং পথাকা' এবং ‘ক্রাভ মাগা', এই দুই ধরনের বিশেষ পারফর্ম্যান্স এদিন দেখা যায়। এছাড়াও রাজপুতানা রাইফেলসের জওয়ানরা অংশ নেন। অন্যদিকে, গোর্খা রেজিমেন্ট পারফর্ম করে ‘কুকরি শো’ এবং শিখ রেজিমেন্ট দেখায় ‘ভাংড়া’।
দর্শকদের মাতাতে বেজে ওঠে ‘চক দে ইন্ডিয়া'। সেইসঙ্গে, নানা ভাষার গানে পারফরম্যান্স দেখা যায় এদিনের অনুষ্ঠানে। আর তারপরেই শুরু হয় সেই বহু প্রতীক্ষিত ‘ফ্লাইপাস্ট’। সেনাবাহিনীর দুটি ‘চিতা’ হেলিকপ্টার জাতীয় পতাকা নিয়ে উড়ে যায় যুবভারতীর উপর দিয়ে। এককথায় বলতে গেলে, অসাধারণ এক উদ্বোধনী অনুষ্ঠান।
তারপরেই ফুটবলে শট মেরে এই মেগা ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন করেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। ম্যাচ শুরুর আগে, সমস্ত বিশিষ্ট ব্যক্তিরা দুই দলের ফুটবলারদের সঙ্গে আলাপচারিতা সারেন।
আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।