নক-আউটে বিশ্বচ্যাম্পিয়ন ফ্রান্সের সামনে পোল্যান্ড, আত্মবিশ্বাসী এমবাপেরা

Published : Dec 03, 2022, 06:04 PM IST
Kylian Mbappe

সংক্ষিপ্ত

ভারতীয় সময় অনুযায়ী রবিবার রাত সাড়ে ৮টা থেকে শুরু হচ্ছে ফ্রান্স-পোল্যান্ড লড়াই। পোল্যান্ডকে হারিয়ে কোয়ার্টার ফাইনালে জায়গা করে নিতে তৈরি বিশ্বচ্যাম্পিয়নরা।

গ্রুপের শেষ ম্যাচে টিউনিশিয়ার কাছে হেরে গিয়েছে ফ্রান্স। অন্যদিকে, গ্রুপের শেষ ম্যাচে আর্জেন্টিনার কাছে হেরে গিয়েছে পোল্যান্ডও। রবিবার রাতে নক-আউটে মুখোমুখি হচ্ছে এই ২ দল। এবারের বিশ্বকাপে অসাধারণ ছন্দে ছিল ফ্রান্স। প্রথম ২ ম্যাচেই জয় পান কিলিয়ান এমবাপে, আঁতোয়া গ্রিজম্যান, অলিভিয়ের জিরুরা। কিন্তু গ্রুপের শেষ ম্যাচ হেরে তাঁদের ছন্দ নষ্ট হয়ে গিয়েছে। পোল্যান্ডের বিরুদ্ধে নতুন করে শুরু করতে হবে ফরাসিদের। কাতার বিশ্বকাপে প্রথম দল হিসেবে নক-আউটের যোগ্যতা অর্জন করে ফ্রান্স। এরপর গ্রুপের শেষ ম্যাচে দলের সেরা খেলোয়াড়দের বিশ্রাম দেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন কোচ দিদিয়ের দেশঁ। এমবাপে, উসমানে ডেম্বেলে, গ্রিজম্যানকে প্রথম একাদশে রাখেননি দেশঁ। এরই সুযোগ নিয়ে দুর্দান্ত লড়াই করে জয় ছিনিয়ে নেয় টিউনিশিয়া। কিন্তু তারপরেও নক-আউটের যোগ্যতা অর্জন করতে পারেনি টিউনিশিয়া। এই হার থেকে শিক্ষা নিয়ে নক-আউটের ম্যাচ জয়ের পরিকল্পনা করছেন দেশঁ।

ফ্রান্স-টিউনিশিয়া ম্যাচের শেষদিকে ভি এ আর নিয়ে বিস্তর নাটক দেখা যায়। গোল করে সমতা ফেরান পরিবর্ত গ্রিজম্যান। কিন্তু রেফারি ভিডিও দেখে অফসাইডের জন্য সেই গোল বাতিল করে দেন। ফলে ম্যাচ হেরে যায় ফ্রান্স। নক-আউটে আর এই ভুল করতে চান না দেশঁ। ১৯৯৮ সালে নিজেদের দেশে প্রথমবার বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পর ২০০২ সালে গ্রুপ থেকেই বিদায় নেন জিনেদিন জিদানরা। কিন্তু তারপর থেকে প্রতিবারই প্রি-কোয়ার্টার ফাইনালের বাধা টপকে গিয়েছে ফরাসিরা। এবারও সেই লক্ষ্যেই এগোচ্ছে ফ্রান্স। গত ৪০ বছরে পোল্যান্ডের কাছে কোনও ম্যাচ হারেনি ফ্রান্স। পোল্যান্ডের বিরুদ্ধে গত ৭ ম্যাচ অপরাজিত ফ্রান্স। শেষবার ২ দল মুখোমুখি হয়েছিল ২০১১ সালে। সেই ম্যাচে ১-০ গোলে জয় পায় ফরাসিরা। এবারও জয় ছাড়া কিছু ভাবছে না ফ্রান্স

পোল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রি-কোয়ার্টার ফাইনাল ম্য়াচে সেরা প্রথম একাদশই নামাচ্ছেন ফ্রান্সের কোচ। এমবাপে, গ্রিজম্যান, ডেম্বেলে, জিরুরা প্রথম একাদশে ফিরছেন। অন্যদিকে, পোল্যান্ডের ভরসা অধিনায়ক রবার্ট লেওয়ানডস্কি, গোলকিপার উজিখ স্কেশনি। আর্জেন্টিনার বিরুদ্ধে ম্যাচে লিওনেল মেসির পেনাল্টি শট সেভ করে দেন পোলিশ গোলকিপার। ফ্রান্সের বিরুদ্ধেও ভাল পারফরম্যান্স দেখাতে তৈরি তিনি। 

ফ্রান্স যেমন কোয়ার্টার ফাইনালে পৌঁছতে তৈরি, তেমনই সহজে হাল ছাড়তে নারাজ পোল্যান্ডও। ফলে প্রি-কোয়ার্টার ফাইনালে দুর্দান্ত লড়াই হতে পারে। এমবাপের সঙ্গে লেওয়ানডস্কির টক্কর দেখার অপেক্ষায় ফুটবলপ্রেমীরা।

আরও পড়ুন-

নক-আউটে আর্জেন্টিনার প্রথম প্রতিপক্ষ অস্ট্রেলিয়া, জয় পেতে তৈরি মেসিরা

গ্রুপের শেষ ম্যাচে দ্বিতীয় দল নামিয়ে ১০ জনের ক্যামেরুনের কাছে হার ব্রাজিলের

ব্রাজিলের গ্রুপে দ্বিতীয় হয়ে নক-আউটে পর্তুগালের সামনে সুইৎজারল্যান্ড

PREV
click me!

Recommended Stories

Lionel Messi: ম্যাজিশিয়ান আসছেন ভারতে! মেসির সঙ্গে একটি ছবি তোলার খরচ জানেন?
সাফ উইমেনস ক্লাব চ্যাম্পিয়নশিপ ২০২৫: করাচি সিটির বিরুদ্ধে জয়, দেশের মান রাখল ইস্টবেঙ্গল