বামেই ভরসা তাহেরপুরের, পুর যুদ্ধে ঘাসফুলের ঝড়েও ঘাঁটি ধরে রাখল সিপিআইএম

Published : Mar 02, 2022, 02:12 PM IST
বামেই ভরসা তাহেরপুরের, পুর যুদ্ধে ঘাসফুলের ঝড়েও ঘাঁটি ধরে রাখল সিপিআইএম

সংক্ষিপ্ত

তাহেরপুরের মোট ১৩টি ওয়ার্ডের মধ্যে ৮টিতেই জয়ী হয়েছেন বাম প্রার্থীরা। ৫টি ওয়ার্ডে জয় পেয়েছেন তৃণমূল প্রার্থীরা। তৃণমূলের এই ভরা বাজারেও বামেদের এই জয় নিয়েই বর্তমানে জোর চর্চা শুরু হয়েছে রাজনৈতিক মহলে। 

পুর নির্বাচনে গোটা রাজ্যেই ফের বিপুল সংখ্যা গরিষ্ঠতায় ক্ষমতা ধরে রাখল ঘাসফুল শিবির। রাজ্যের যে ১০৮টি পৌরসভায় নির্বাচন হয়েছিল তারমধ্যে ১০৩টি পুরসভাতেই ক্ষমতায় এসেছে তৃণমূল। অন্যদিকে হাজার আশা-আশঙ্কার দোলাচলের মধ্যে খাতাই খুলতে পারেনি বিজেপি। তবে গোটা রাজ্যে ১টি পৌরসভা ধরে রেখে শেষ আশা জিইয়ে রাখল বামেরা। নদিয়ার তাহেরপুর পুরসভা দখলে রাখল বামেরা। তাহেরপুরের মোট ১৩টি ওয়ার্ডের মধ্যে ৮টিতেই জয়ী হয়েছেন বাম প্রার্থীরা। ৫টি ওয়ার্ডে জয় পেয়েছেন তৃণমূল প্রার্থীরা। তৃণমূলের এই ভরা বাজারেও বামেদের এই জয় নিয়েই বর্তমানে জোর চর্চা শুরু হয়েছে রাজনৈতিক মহলে। 

এদিকে গতবারও এই পুরসভা বামেদের দখলে ছিল। সংখ্যার বিচারে গোটা রাজ্যে ১টি আসন পেলেও সামগ্রিক ভাবে পুরভোটে ভালো ফল করেছে বামেরা। প্রায় প্রতি জেলাতেই কম বেশি আসন এসেছে বামেদের খাতায়। পুরনিগমের নির্বাচনের সময় থেকেই বামেদের এক প্রকার উত্থান নজরে পড়েছিল। প্রচারেও দেখা যাচ্ছিল বড়সড় চমক। এমনকী কলকাতা পৌরসভার নির্বাচনেও আগের থেকে বেশ খানিকটা নজর কেড়েছিল বামেরা। এই ভোটেও সেই ধারাই অব্যাহত রয়েছে বলে মনে করছে রাজনৈতিক মহল। এবার তাহেরপুরে বামেদের জয় নিয়ে তাই নতুন শুরু হয়েচে কাটাছেঁড়া।  এদিকে গত কয়েক বছর ধরেই গেরুয়া শিবিরের শক্ত ঘাঁটি হিসাবে পরিচিত ছিল নদিয়া জেলা। কিন্তু এবার সেই জেলাতেও মুখ থুবড়ে পড়েছে বিজেপি।

আরও পড়ুন- শুরু ফলপ্রকাশের কাউন্টডাউন, কার হাতে যাচ্ছে জিয়াগঞ্জ-আজিমগঞ্জ

আরও পড়ুন- কার দখলে কৃষ্ণনগর, রাত পোহালেই ফলপ্রকাশ

আরও পড়ুন- কার দখলে যাচ্ছে নবদ্বীপ পৌরসভা, শুরু কাউন্টডাউন

এই ভাবে তাৎপর্যপূর্ণভাবে তাহেরপুর পুরসভা বামেদের দখলে থেকে যাওয়া যে ঘুরিয়ে পদ্ম শিবিরের উপর চাপ সৃষ্টি করবে তা আর বলার অপেক্ষা রাখে না। এদিকে গত বারও এই পুরসভা তাদের দখলে থাকলেও এবারও ফেভারিট হয়েই ভোটের লড়াইয়ে নেমেছিলেন বাম প্রার্থীরা। এমনকী এবারের পুরবোটে রাজ্যজুড়ে অশান্তির আবহেও তাহেরপুর নিয়ে বামেদের তেমন বড় কোনও অভিযোগ ছিল না। বুধবার সকালে ভোট গণনার শুরু থেকেই অধিকাংশ ওয়ার্ডে এগিয়েছিলেন বাম প্রার্থীরা। শেষমেশ পুরসভার ৮টি ওয়ার্ডে বিপুল ভোটে জয়ী হয়েছেন বাম প্রার্থীরা। অন্যদিকে ইসলামপুরে খাতা খুলেছে বামেরা। ইসলামপুর পুরসভার ১৭টি আসনের মধ্যে তৃণমূল জিতেছে ১১টি, সিপিআইএম ১টি, বিজেপি ২টি এবং নির্দল ৩টি আসন জিতেছে বলে দেখা যাচ্ছে। অন্য পৌরসভাগুলিতে বিজেপি-র থেকে বেশ খানিকটা ভোট বেশি পেয়েছে বামেরা। 

PREV
West Bengal news today (পশ্চিমবঙ্গের লাইভ খবর) - Read Latest west bengal News (বাংলায় পশ্চিমবঙ্গের খবর) headlines, LIVE Updates at Asianet News Bangla.
click me!

Recommended Stories

বাবরি মসজিদ তৈরি কখনই মানুষ বরদাস্ত করবে না! হুমায়ুন কবীরের সমালোচনায় দিলীপ ঘোষ
BJP করার 'অপরাধে' বাংলার বাড়ি প্রকল্প থেকে নাম বাদ? শাসক-বিরোধী তরজায় উত্তপ্ত এলাকা