প্রয়াত সঙ্গীত শিল্পী বাপ্পি লাহিড়ি (Bappi Lahiri Passes Away)। শোকের ছায়া বলিউড (Bollywood) ও বাংলা (Bengal) ফিল্ম ইন্ডাস্ট্রিতে। শোকস্তব্ধ ক্রীড়া জগৎও। শোক প্রকাশ সচিন তেন্ডুলকর (Sachin Tendulkar) ও বিরাট কোহলিদেরও  (Virat Kohli)। 

লতা মঙ্গেশকর , সন্ধ্যা মুখোপাধ্যায়ের প্রয়াণের খবরে শোকস্তব্ধ ছিল গোটা দেশ। সেই রেশ কাটতে না কাটতেই সঙ্গীতের জগতে আরও এক ইন্দ্রপতন। বুধবার সকালে মুম্বইয়ের জুহুর এক হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্য়াগ করেন 'ডিস্কো কিং' বাপ্পি লাহিড়ি (Bappi Lahiri Death)। করোনা আক্রান্ত হয়ে গত বছর মুম্বইয়ের ব্রিচ ক্যান্ডি হাসপাতালে ভর্তি হয়েছিলেন বাপ্পি লাহিড়ি। পরে সেরে উঠলেও বেশ অসুস্থ হয়ে পড়েন। নানা শারীরিক সম্যায় ভুগছিলেন তিনি। সম্প্রতি সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরলেও ফের তার সমস্যা শুরু হয়। ফের হাসপাতালে ভর্কি করা হলে এবার আর ফেরা হল না। গত মঙ্গলবার মধ্যরাতে ‘অবস্ট্রাকটিভ স্লিপ অ্যাপনিয়া (ওএসএ)’-তে আক্রান্ত হন বাপ্পি লাহিড়ি। মুম্বইয়ের ক্রিটিকেয়ার হাসপাতালে শেষ নিঃশ্বাস ত্য়াগ করেন তিনি। বাপ্পি লাহিড়ি প্রয়াণে বাংলা (Bengal) ও বলিউড (Bollywood) ইন্ডাস্ট্রি শোকস্তব্ধ। তবে শুধু সঙ্গীত জগৎ নয়, শোকাহত ক্রীড়া জগৎ। তার গান অনুপ্ররণা জুগিয়েছে ক্রীড়াবিদদেরও। 'ডিস্কো কিং'-এর প্রয়াণে সোশ্যাল মিডিয়ায় প্রতিক্রিয়া দিয়েছেন সচিন তেন্ডুলকর, বিরাট কোহলি থেকে যুবরাজ সিংরা।

বাপ্পি লাহিড়ির প্রয়াণে শোকস্তব্ধ সচিন তেন্ডুলকর (Sachin Tendulkar)। মাস্টার ব্লাস্টার আবেগি টুইট করে জানালেন যে, তাঁর ক্রিকেট কেরিয়ারে সাজঘরের সঙ্গী ছিলেন বাপ্পি লাহিড়ি। ট্যুইটারে মাস্টার ব্লাস্টার লেখেন,'আমি সত্যিই বাপ্পিদার সঙ্গীত খুব উপভোগ করতাম। বিশেষত 'ইয়াদ আ রহা হ্যায়'- সাজ ঘরে বহুবার এই গান শুনেছি। ওঁর প্রতিভার পরিধি ছিল অসাধারণ।" 

Scroll to load tweet…

গায়ক ও সুরকার বাপ্পি লাহিড়ির প্রয়াণে শোকজ্ঞাপন করলেন বিরাট কোহলি (Virat Kohli)। ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক ও বিশ্ববন্দিত ব্যাটার বুধবার টুইটারে লিখলেন, "সঙ্গীত ইন্ডাস্ট্রির আইকনকে হারালাম আমরা। বাপ্পি লাহিড়ি আপনার অভাব অনুভব করব আমরা। আপনার আত্মার শান্তি কামনা করি।" 

Scroll to load tweet…

ট্যুইটারে শোক প্রকাশ করেছেন প্রাক্তন ভারতীয় তারকা ক্রিকেটার যুবরাজ ,সিংও (Yuvraj Singh)। তিনি লিখেছেন,'কিংবদন্তি সঙ্গীতজ্ঞ বাপ্পি লাহিড়িজির প্রয়াণ বার্তায় মনটা খারাপ হয়ে গেল। মানুষ তাঁকে মনে রাখবে দুর্দান্ত সব কম্পোজিশনের জন্য। সব বয়সের মানুষ তার কাজ ভালবেসেছে। ওঁর পরিবারের জন্য আমার সমবেদনা রইল।'

Scroll to load tweet…

আরও পড়ুনঃভাঙতে বসেছিল যুবির রেকর্ড - বিপিএল-এ বীধ্বংসী নারাইন, মুখে হাসি কেকেআর-এর

আরও পড়ুনঃইডেনে ভারতের দাপটে ধরাসায়ী ওয়েস্ট ইন্ডিজ, প্রথম টি-২০তে জয় রোহিতদের

আরও পড়ুনঃ'ইডেনে নামতে মুখিয়ে আছি', কেকেআর-এর ষষ্ঠ অধিনায়ক হলেন শ্রেয়স আইয়ার

প্রসঙ্গত তাঁর দীর্ঘ কেরিয়ারে অসংখ্য অনবদ্য সৃষ্টির মধ্য দিয়ে 'অমর' থেকে যাবেন তিনি। আশির দশকে বলিউড মিউজিক ইন্ডাস্ট্রির দিশা বদলে গিয়েছিলেন এই বাঙালি। ‘ডিস্কো ডান্সার’, ‘হিম্মতওয়ালা’, ‘শারাবি’, ‘অ্যাডভেঞ্চার্স অফ টারজান’, ‘ডান্স ডান্স’, ‘সত্যমেব জয়তে’, ‘কম্যান্ডো’, ‘শোলা অউর শবনম’-এর মতো একাধিক সুপারহিট ছবির সংগীতের দায়িত্বভার সামলেছেনতিনি। বুধবার শেষ নিঃশ্বাস ত্য়াগ করার পর ছেলের আমেরিকা থেকে আসার জন্য অপেক্ষা করা হয়। বৃহস্পতিবার শেষ যাত্রায় বাপ্পি লাহিড়িকে শেষ শ্রদ্ধা জানান বিশিষ্ট জন থেকে তার ভক্তরা। পবন হংস শ্মশানে শেষ কৃত্য সম্পন্ন হয়।