- Home
- Entertainment
- Bollywood
- বক্স অফিসে কাঁপিয়ে ব্যবসা করেছিল জিতেন্দ্র-র এই আটটি ছবি, জেনে নিন কোনগুলো
বক্স অফিসে কাঁপিয়ে ব্যবসা করেছিল জিতেন্দ্র-র এই আটটি ছবি, জেনে নিন কোনগুলো
এক সময়ের জনপ্রিয় অভিনেতা জিতেন্দ্র ৮৩ বছর বয়সে পা দিলেন। তিনি তাঁর কর্মজীবনে অনেক হিট ছবি দিয়েছেন। ১৯৭০-১৯৮০ সালে তাঁর ছবিগুলি বক্স অফিস কাঁপিয়েছিল।

বর্ষীয়ান অভিনেতা জিতেন্দ্রর বয়স ৮৩ বছর। অমৃতসরে জন্ম নেওয়া জিতেন্দ্র সিনেমায় সুযোগ পাওয়ার জন্য অনেক পরিশ্রম করেছিলেন। যদিও, যখন তিনি প্রধান চরিত্রে সুযোগ পান, তখন আর পিছন ফিরে তাকাননি।
১৯৭০ থেকে ১৯৮০ সালের মধ্যে জিতেন্দ্র বক্স অফিসে রাজত্ব করেছেন। এই সময় তাঁর অনেক ছবি মুক্তি পেয়েছিল, তবে এর মধ্যে ৮টি ছবি বক্স অফিস একেবারে কাঁপিয়ে দিয়েছিল। আসুন, সেই ছবিগুলি সম্পর্কে জেনে নেওয়া যাক...
১৯৭০ সালে মুক্তি পাওয়া জিতেন্দ্রর ছবি হামজোলি তার গল্প ও গান দিয়ে বক্স অফিস কাঁপিয়েছিল। ছবিতে তাঁর সঙ্গে ছিলেন লীনা চন্দাওয়ারকর, অরুণা ইরানি এবং মেহমুদ প্রধান চরিত্রে।
১৯৭৭ সালে মুক্তি পাওয়া জিতেন্দ্রর ছবি ধরম বীর বক্স অফিসে দারুণ সাড়া ফেলেছিল। ছবিতে তাঁর সঙ্গে ছিলেন ধর্মেন্দ্র, জিনাত আমান, নিতু সিং।
১৯৭৮ সালে মুক্তি পাওয়া জিতেন্দ্রর ছবি স্বর্গ নরকও হিট হয়েছিল। ছবিতে তাঁর সঙ্গে ছিলেন সঞ্জীব কুমার, বিনোদ মেহরা, মৌসুমী চ্যাটার্জী, শাবানা আজমি প্রধান চরিত্রে।
১৯৭৯ সালে মুক্তি পাওয়া জিতেন্দ্রর মাল্টি স্টারার ছবি জিনা দুশমন বক্স অফিস কাঁপিয়ে দিয়েছিল। ছবিতে তাঁর সঙ্গে ছিলেন নিতু সিং, সুনীল দত্ত, রীনা রায়, রেখা, সঞ্জীব কুমার।
১৯৮৩ সালে জিতেন্দ্র ও শ্রীদেবীকে প্রথম একসঙ্গে দেখা গিয়েছিল হিম্মতওয়ালা ছবিতে, যা বক্স অফিস কাঁপিয়েছিল। এই ছবির পর তাঁদের জুটিকে অনেক ছবিতে একসঙ্গে দেখা যায়।
১৯৮৪ সালে মুক্তি পাওয়া জিতেন্দ্রর ছবি তোহফাও সুপারহিট ছিল। এই ছবিতে জিতেন্দ্রর সঙ্গে ছিলেন শ্রীদেবী ও জয়া প্রদা। এই ছবির গান আজও জনপ্রিয়।
১৯৮৬ সালে মুক্তি পাওয়া জিতেন্দ্রর ছবি স্বর্গ সে সুন্দরও ব্লকবাস্টার ছিল। এই ছবিতে জিতেন্দ্রর সঙ্গে ছিলেন জয়া প্রদা, মিঠুন চক্রবর্তী ও পদ্মিনী কোলাপুরী।
১৯৮৭ সালে মুক্তি পাওয়া জিতেন্দ্রর ছবি খুদগর্জও ব্লকবাস্টার ছিল। এই ছবিতে তাঁর সঙ্গে ছিলেন শত্রুঘ্ন সিনহা, অমৃতা সিং, ভানুমতী, গোবিন্দা ও নীলম। এই ছবির গান আজও বিখ্যাত।
