তালের গন্ধে জমে উঠেছে শ্রাবণের বাজার এই গন্ধই জানান দেয় সামনেই জন্মাষ্টমী জন্মাষ্টমী মানেই বাড়িতে গোপালের প্রিয় পায়েস হবেই দেখে নিন তালের পায়েসের সহজ রেসিপি  

করোনার আবহে পরিবর্তন হচ্ছে সমস্ত উৎসব ও আমেজে। অন্যান্য বছর এই সময় পাকা তালের গন্ধে ভরে উঠে শ্রাবণের বাজার। এই গন্ধই জানান দেয় সামনেই জন্মাষ্টমী। ঠাকুমা দিদিমার হাতের তৈরি তালের বড়া, তালের ক্ষীর এর সঙ্গে সত্যিই কোনও পদের তুলনা চলেনা। আর জন্মাষ্টমী মানেই বাড়িতে গোপালের প্রিয় পায়েস হবেই। আর সেই পায়েস যদি হয় তালের তা হলে তো গোপাল পুজোও হয়ে উঠবে দারুণ। তবে দেখে নিন জন্মাষ্টমী স্পেশাল তালের পায়েস এর সহজ রেসিপি।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

তালের পায়েস বানাতে লাগবে-

২৫০ গ্রাম গোবিন্দভোগ চাল 
১ লিটার ঘন করে জ্বাল দেওয়া দুধ
২ চামচ ঘি
৫ চামচ কনডেন্স মিল্ক
ছোট এক বাটি ঘন করে জ্বাল দেওয়া তালের রস
পরিমাণ মতো চিনি
হাফ কাপ কাজু, কিসমিস

যে ভাবে বানাবেন-

রান্নার আগেই চাল মিনিট ২০ ভিজিয়ে রাখুন, এরপর জল ঝরিয়ে নিন। এরপর একটি পাত্রে ঘি গরম করে তাতে চাল দিয়ে একটু ভেজে নিন। মিনিট পাঁচেকের পর কিছুটা দুধ দিয়ে ভালো করে ফুটিয়ে নিন। অন্য একটি পাত্রে বাকি দুধ মিনিট তিনেক ফুটিয়ে নিন তাতে তালের রস দিয়ে দিন। এরপর এতে চিনি দিয়ে ভাল ভাবে মিশিয়ে ঘন করে নিন। মিশ্রন ঘন হয়ে এল তাতে ফুটিয়ে রাখা চাল দিয়ে নাড়তে থাকুন। দুধ জ্বাল দিয়ে ঘন হয়ে এলে কনডেন্স মিল্ক, কাজু, কিসমিস দিয়ে নামিয়ে নিন। এরপর কিছুটা তালের সঙ্গে দুধ মিশিয়ে ভাল করে জ্বাল দিয়ে ডিপ ফ্রিজে রাখলে অনেক দিন ব্যবহার করা যায়।