করোনা আবহে ইউরো জ্বরে কাপছে গোটা ফুটবল বিশ্ব। আর কিছু ঘণ্টা পরেই ঢাকে কাঠি পড়তে চলেছে আন্তর্জাতির ফুটবল বিশ্বের অন্যতম সেরা জনপ্রিয় প্রতিযোগিতার। ইতালি ও তুরস্ক ম্যাচ দিয়ে শুরু হবে এবারের ইউরোর যাত্রা। এই প্রথমবার ইউরো কাপের ইতিহাসে কোনও একটা বা দুটি দেশ নয়, ইউরো কাপের আসর বসছে ১১টি দেশের ১১টি স্টেডিয়ামে। করোনা অতিমারীর মধ্যে যা বিরাট চ্যালেঞ্জ উয়েফা কর্তৃপক্ষের কাছে। ইউরো সেরার লড়াই শুরু আগে এক ধলকে দেখে নিন ইউরো কাপের গ্রুপ বিন্যাস ও খেলার সময় সূচি।

ইউরো কাপের গ্রুপ বিন্যাস-
গ্রুপ এ: ইতালি, সুইজারল্যান্ড, তুরস্ক এবং ওয়েলস।

গ্রুপ বি: বেলজিয়াম, ডেনমার্ক, ফিনল্যান্ড এবং রাশিয়া।

গ্রুপ সি: অস্ট্রিয়া, নেদারল্যান্ডস, নর্থ মেসিডোনিয়া এবং ইউক্রেন।

গ্রুপ ডি: ক্রোয়েশিয়া, চেক প্রজাতন্ত্র, ইংল্যান্ড এবং স্কটল্যান্ড।

গ্রুপ ই: পোল্যান্ড, স্লোভাকিয়া, স্পেন এবং সুইডেন।

গ্রুপ এফ: ফ্রান্স, জার্মানি, হাঙ্গেরি এবং পর্তুগাল।


এবার দেখে নিন ইউরো কাপের গ্রুপ পর্ব থেকে শুরু করে ফাইনাল পর্যন্ত সময় সূচি-

গ্রুপ পর্ব:
শনিবার (১২ জুন)-

গ্রুপ এ: ইতালি বনাম তুরস্ক (এস্তাদিও অলিম্পিকো (রোম, ইতালি), ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

গ্রুপ এ: ওয়েলস বনাম সুইজারল্যান্ড (বাকু অলিম্পিক স্টেডিয়াম, আজারাবাইজান,ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৬.৩০)

গ্রুপ বি: ডেনমার্ক বনাম ফিনল্যান্ড (পার্কেন স্টেডিয়াম, কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক, ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)

রবিবার (১৩ জুন)-
গ্রুপ বি: বেলজিয়াম বনাম রাশিয়া, (সেন্ট পিটার্সবার্গ স্টেডিয়াম, সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া, ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

গ্রুপ ডি: ইংল্যান্ড বনাম ক্রোয়েশিয়া (ওয়েম্বলি, লন্ডন, ইংল্যান্ড, ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৬.৩০)।

গ্রুপ সি: অস্ট্রিয়া বনাম নর্থ মেসিডোনিয়া, (বুচারেস্ট, রোমেনিয়া, ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

সোমবার (১৪ জুন)-
গ্রুপ সি: নেদারল্যান্ডস বনাম ইউক্রেন (ইয়োহান ক্রুইফ অ্যারেনা, অ্যামাস্টার্ডাম, দ্য নেদারল্যান্ডস; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

গ্রুপ ডি: স্কটল্যান্ড বনাম চেক প্রজাতন্ত্র, (হ্যাম্পডেন পার্ক, গ্ল্যাসগো, স্কটল্যান্ড; ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৬.৩০)।

গ্রুপ ই: পোল্যান্ড বনাম স্লোভাকিয়া (সেন্ট পিটার্সবার্গ স্টেডিয়াম, সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া, ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

মঙ্গলবার (১৫ জুন)-
গ্রুপ ই: স্পেন বনাম সুইডেন (এস্তাদ লা কারতুজা, সেভিয়া, স্পেন; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

গ্রুপ এফ: হাঙ্গেরি বনাম পর্তুগাল (দ্য পুস্কাস অ্যারেনা, বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি; ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৯.৩০)

বুধবার (১৬ জুন)-
গ্রুপ এফ: ফ্রান্স বনাম জার্মানি (ফুটবল অ্যারেনা মুনশেন, মিউনিখ, জার্মানি; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)

গ্রুপ বি: ফিনল্যান্ড বনাম রাশিয়া (সেন্ট পিটার্সবার্গ স্টেডিয়াম, সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া; ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৬.৩০)

গ্রুপ এ: তুরস্ক বনাম ওয়েলস, (বাকু অলিম্পিক স্টেডিয়াম, আজারাবাইজান; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

বৃহস্পতিবার (১৭ জুন)-
গ্রুপ এ: ইতালি বনাম সুইজারল্যান্ড, (এস্তাদিও অলিম্পিকো, রোম, ইতালি; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

গ্রুপ সি: ইউক্রেন বনাম নর্থ মেসিডোনিয়া, (বুচারেস্ট, রোমেনিয়া; ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৬.৩০)।

গ্রুপ বি: ডেনমার্ক বনাম বেলজিয়াম, (পার্কেন স্টেডিয়াম, কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

শুক্রবার (জুন ১৮)-
গ্রুপ সি: নেদারল্যান্ড বনাম অস্ট্রিয়া, (ইয়োহান ক্রুইফ অ্যারেনা, অ্যামাস্টার্ডাম, দ্য নেদারল্যান্ডস; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

গ্রুপ ই: সুইডেন বনাম স্লোভাকিয়া, (সেন্ট পিটার্সবার্গ স্টেডিয়াম (সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া; ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৬.৩০)।

গ্রুপ ডি: ক্রোয়েশিয়া বনাম চেক প্রজাতন্ত্র (হ্যাম্পডেন পার্ক (গ্ল্যাসগো, স্কটল্যান্ড;  ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

শনিবার (জুন ১৯)-
 
গ্রুপ ডি: ইংল্যান্ড বনাম স্কটল্যান্ড, (ওয়েম্বলি, লন্ডন, ইংল্যান্ড, ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

গ্রুপ এফ: হাঙ্গেরি বনাম ফ্রান্স (দ্য পুস্কাস অ্যারেনা, বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি; ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৬.৩০)।

গ্রুপ এফ: জার্মানি বনাম পর্তুগাল (ফুটবল অ্যারেনা মুনশেন, মিউনিখ, জার্মানি; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

রবিবার (জুন ২০)-
গ্রুপ ই: স্পেন বনাম পোল্যান্ড, (এস্তাদিও লা কারতুজ, সেভিয়া, স্পেন;ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

গ্রুপ এ: ইতালি বনাম ওয়েলস (এস্তাদিও অলিম্পিকো, রোম, ইতালি; ভারতীয় সময় সন্ধ্যা ৬.৩০)।

সুইজারল্যান্ড বনাম তুরস্ক (বাকু অলিম্পিক স্টেডিয়াম, আজারাবাইজান; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

সোমবার (২১ জুন)-
গ্রুপ সি: নর্থ মেসিডোনিয়া বনাম নেদারল্যান্ডস, (ইয়োহান ক্রুইফ অ্যারেনা, অ্যামাস্টার্ডাম, দ্য নেদারল্যান্ডস; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

ইউক্রেন বনাম অস্ট্রিয়া (বুচারেস্ট, রোমেনিয়া; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

মঙ্গলবার (জুন ২২)-
গ্রুপ বি: রাশিয়া বনাম ডেনমার্ক, (পার্কেন স্টেডিয়াম, কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

ফিনল্যান্ড বনাম বেলজিয়াম, (সেন্ট পিটার্সবার্গ স্টেডিয়াম, সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

বুধবার (জুন ২৩)-
গ্রুপ ডি: ইংল্যান্ড বনাম চেক প্রজাতন্ত্র, (ওয়েম্বলি, লন্ডন, ইংল্যান্ড, ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)

ক্রোয়েশিয়া বনাম স্কটল্যান্ড, (হ্যাম্পডেন পার্ক, গ্ল্যাসগো, স্কটল্যান্ড; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

গ্রুপ ই: স্পেন বনাম স্লোভাকিয়া (এস্তাদ লা কারতুজা, সেভিয়া, স্পেন; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

সুইডেন বনাম পোল্যান্ড, (সেন্ট পিটার্সবার্গ স্টেডিয়াম, সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

বৃহস্পতিবার (২৪ জুন)
গ্রুপ এফ: জার্মানি বনাম হাঙ্গেরি (ফুটবল অ্যারেনা মুনশেন, মিউনিখ, জার্মানি; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)

গ্রুপ এফ: পর্তুগাল বনাম ফ্রান্স, (দ্য পুস্কাস অ্যারেনা, বুদাপেস্ট, হাঙ্গেরি; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

শেষ ১৬’র সময়সূচি-

শনিবার (জুন ২৬)-
ম্যাচ-১: গ্রুপ-এ রানার্স আপ বনাম গ্রুপ-বি রানার্স আপ (ইয়োহান ক্রুইফ অ্যারেনা, অ্যামাস্টার্ডাম, দ্য নেদারল্যান্ডস, ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

ম্যাচ-২: গ্রুপ-এ চ্যাম্পিয়ন বনাম গ্রুপ-সি রানার্স আপ, (ওয়েম্বলি, লন্ডন, ইংল্যান্ড, ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

রবিবার (জুন ২৭)-

ম্যাচ-৩: গ্রুপ-সি চ্যাম্পিয়ন বনাম তৃতীয় দল গ্রুপ-ডি/ই/এফ, (ন্যাশনাল অ্যারেনা (বুদাপেস্ট, রোমেনিয়া; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

ম্যাচ-৪: গ্রুপ-বি চ্যাম্পিয়ন বনাম তৃতীয় দল গ্রুপ-এ/ডি/ই/এফ, (এস্তাদ লা কারতুজা, সেভিয়া, স্পেন; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

সোমবার (জুন ২৮)-
ম্যাচ-৫: গ্রুপ-ডি রানার্স আপ বনাম গ্রুপ-ই রানার্স আপ;
(পার্কেন স্টেডিয়াম, কোপেনহেগেন, ডেনমার্ক; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)

ম্যাচ-৬: গ্রুপ-এফ রানার্স আপ বনাম তৃতীয় দল গ্রুপ-এ/বি/সি, (বুচারেস্ট, রোমেনিয়া; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

মঙ্গলবার (জুন ২৯)-
ম্যাচ-৭: গ্রুপ-ডি চ্যাম্পিয়ন বনাম গ্রুপ-এফ রানার্স আপ; (ওয়েম্বলি, লন্ডন, ইংল্যান্ড; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

ম্যাচ-৮: গ্রুপ-ই চ্যাম্পিয়ন বনাম তৃতীয় দল গ্রুপ-এ/বি/সি/ডি; (হ্যাম্পডেন পার্ক, গ্ল্যাসগো, স্কটল্যান্ড; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

কোয়ার্টার ফাইনাল:

শুক্রবার (জুলাই ২)-

কোয়ার্টার ফাইনাল-১: ম্যাচ ৬ জয়ী বনাম ম্যাচ ৫ জয়ী, (সেন্ট পিটার্সবার্গ স্টেডিয়াম, সেন্ট পিটার্সবার্গ, রাশিয়া; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)

কোয়ার্টার ফাইনাল-২: ম্যাচ ৪ জয়ী বনাম ম্যাচ ২ জয়ী, (ফুটবল অ্যারেনা মুনশেন, মিউনিখ, জার্মানি; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

শনিবার (জুলাই ৩)-

কোয়ার্টার ফাইনাল-৩: ম্যাচ ৩ জয়ী বনাম ম্যাচ ১ জয়ী, (বাকু অলিম্পিক স্টেডিয়াম, আজারাবাইজান; ভারতীয় সময় রাত ৯.৩০)।

কোয়ার্টার ফাইনাল-৪: ম্যাচ ৮ জয়ী বনাম ম্যাচ ৭ জয়ী (এস্তাদিও অলিম্পিকো, রোম, ইতালি; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

সেমি-ফাইনাল:

মঙ্গলবার (জুলাই ৬)-

সেমি-ফাইনাল-১: কোয়ার্টার ফাইনাল ২ জয়ী বনাম কোয়ার্টার ফাইনাল ১ জয়ী; (ওয়েম্বলি, লন্ডন, ইংল্যান্ড; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

বুধবার (জুলাই ৭)-

সেমি-ফাইনাল-২: কোয়ার্টার ফাইনাল ৩ জয়ী বনাম কোয়ার্টার ফাইনাল ৪ জয়ী; ওয়েম্বলি, লন্ডন, ইংল্যান্ড; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০)।

ফাইনাল: রোববার, ১১ জুলাই

সেমি ফাইনাল ১ জয়ী বনাম সেমি ফাইনাল ২ জয়ী, ওয়েম্বলি, লন্ডন, ইংল্যান্ড; ভারতীয় সময় রাত ১২.৩০।