ভারতের এই রাজ্যের মানুষ সবচেয়ে বেশি মদ পান করে, কোন তালিকায় আছে বাংলা
ক্রিসিলের প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২০ সালে, ৫টি রাজ্য অন্ধ্রপ্রদেশ, তেলেঙ্গানা, তামিলনাড়ু, কর্ণাটক এবং কেরালা এই রাজ্যগুলি দেশের বিক্রি হওয়া মোট অ্যালকোহলের প্রায় ৪৫ শতাংশ কিনে নেয়। আপনি কি জানেন দেশের কোন রাজ্যে সবচেয়ে বেশি মদ পান করা হয়?

সম্প্রতি প্রকাশিত এক রিপোর্ট অনুসারে, ভারতে প্রায় ১২০ কোটি মানুষ অ্যালকোহল সেবন করে। এর মধ্যে ৯৫ শতাংশ পুরুষ, যাদের বয়স ১৮ থেকে ৪৯ বছরের মধ্যে। দেশে প্রতি বছর কয়েক শো কোটি লিটার মদ বিক্রি হয়।
ক্রিসিলের প্রকাশিত প্রতিবেদন অনুসারে, ২০২০ সালে, ৫টি রাজ্য অন্ধ্রপ্রদেশ, তেলেঙ্গানা, তামিলনাড়ু, কর্ণাটক এবং কেরালা এই রাজ্যগুলি দেশের বিক্রি হওয়া মোট অ্যালকোহলের প্রায় ৪৫ শতাংশ কিনে নেয়। আপনি কি জানেন দেশের কোন রাজ্যে সবচেয়ে বেশি মদ পান করা হয়? জেনে নিন সেগুলি
সর্বাধিক অ্যালকোহল পান করা রাজ্যগুলির মধ্যে ছত্তিশগড়ের নাম শীর্ষে রয়েছে। ছত্তিশগড়, প্রায় ৩ কোটি জনসংখ্যার রাজ্যে, প্রায় ৩৫.৬ শতাংশ লোক অ্যালকোহল সেবন করে। এই তালিকায় দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে ত্রিপুরা। ত্রিপুরায় ৩৪.৭ শতাংশ মানুষ অ্যালকোহল পান করে। এর মধ্যে ১৩.৭ শতাংশ মানুষ নিয়মিত অ্যালকোহল পান করে।
অন্ধ্র প্রদেশে, যা তিন নম্বরে রয়েছে, প্রায় ৩৪.৫ শতাংশ মানুষ নিয়মিত অ্যালকোহল পান করে। তালিকায় চতুর্থ নম্বরে রয়েছে পাঞ্জাব। প্রায় ৩ কোটি জনসংখ্যার পাঞ্জাবে, ২৮.৫ শতাংশ মানুষ অ্যালকোহল পান করে। এর মধ্যে নিয়মিত মদ্যপানকারীদের পরিসংখ্যান ৩৫ শতাংশ।
পঞ্চম স্থানে থাকা অরুণাচল প্রদেশের জনসংখ্যার ২৮ শতাংশ মদ খায়। একই সময়ে, ছয় নম্বরে থাকা গোয়ার জনসংখ্যার প্রায় ২৬.৪ শতাংশ অ্যালকোহল পান করে৷ কেরলের অবস্থান ৭ নম্বরে। NFHS রিপোর্ট অনুযায়ী, ১৯.৯ শতাংশ মানুষ অ্যালকোহল সেবন করে।
অষ্টম নম্বরে রয়েছে পশ্চিমবঙ্গ। প্রায় ১০ কোটি জনসংখ্যার এই রাজ্যে ১৪ শতাংশ অর্থাৎ প্রায় ১.৪ কোটি মানুষ অ্যালকোহল পান করে। ৭৩ মিলিয়ন জনসংখ্যার তামিলনাড়ুতে, প্রায় ১৫ শতাংশ মানুষ অ্যালকোহল পান করে।
দশম স্থানে রয়েছে দেশের কর্ণাটক। এখানে প্রায় ৬.২০ কোটি জনসংখ্যার কর্ণাটকে, প্রায় ১১ শতাংশ মানুষ অ্যালকোহল পান করে।
সংখ্যার পরিপ্রেক্ষিতে, অর্থনৈতিক গবেষণা সংস্থা ICRIER এবং ল কনসাল্টিং ফার্ম PLR চেম্বার্সের রিপোর্ট অনুসারে, উত্তরপ্রদেশে মদ্যপানের সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। এর পরেই পশ্চিমবঙ্গের নম্বর। রাজস্থান ২.১ শতাংশ এবং মেঘালয়ে ৩.৪ শতাংশ। সবচেয়ে কম অ্যালকোহল সেবন করে, বিহার এবং গুজরাট। কারণ এই রাজ্যে মদ নিষিদ্ধ।
Lifestyle Tips & Articles in Bangla (লাইফস্টাইল নিউজ): Read Lifestyle Tips articles & Watch Videos Online - Asianet Bangla News