Himachal Monsoon Fury: হিমাচল প্রদেশে ভারী বৃষ্টিপাত, মেঘভাঙা এবং ভূমিধ্বসের কারণে এখন পর্যন্ত ৬৩ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ৪০ জন নিখোঁজ রয়েছে। রাজ্যে এই বিপর্যয়ের ফলে ৪০০ কোটি টাকারও বেশি ক্ষতি হয়েছে।
Himachal Monsoon Fury: হিমাচল প্রদেশে এই বছর মৌসুম শুরু থেকেই তার তাণ্ডব শুরু করেছে। ২০ জুন হিমাচলে মৌসুম আসার পর থেকে মাত্র ১৩ দিনে ভারী বৃষ্টিপাত, মেঘভাঙা এবং ভূমিধ্বসের ঘটনায় ৬৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। এছাড়া ৪০ জন এখনও নিখোঁজ রয়েছে। পরিস্থিতি এতটাই খারাপ যে মানুষের বাড়িঘর এবং রাস্তাঘাটও ধ্বংস হয়ে গেছে।
৪০০ কোটি টাকারও বেশি ক্ষতি
রাজস্ব বিভাগের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনার প্রতিবেদন অনুসারে, এই প্রাকৃতিক দুর্যোগের ফলে হিমাচলে এখন পর্যন্ত ৪০০ কোটি টাকারও বেশি ক্ষতি হয়েছে। রাজ্যের বেশ কয়েকটি জেলায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে, তবে সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে মান্ডি জেলায়।
ক্রমাগত বৃষ্টিপাতের কারণে পরিস্থিতি গুরুতর
মান্ডির থুনাগ এবং বাগসায়াড় এলাকা, যা পূর্বতন মুখ্যমন্ত্রী এবং বিরোধী দলনেতা জয়রাম ঠাকুরের বিধানসভা কেন্দ্রের মধ্যে পড়ে, সেখানে পরিস্থিতি বেশ খারাপ। এছাড়া, মান্ডির করসোগ এবং ধর্মপুর এলাকাতেও ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। সরকার এবং প্রশাসন ত্রাণ ও উদ্ধার কাজে নিয়োজিত, কিন্তু ক্রমাগত বৃষ্টিপাতের কারণে পরিস্থিতি এখনও গুরুতর রয়েছে।
৪০ জনেরও বেশি মানুষ নিখোঁজ
হিমাচল প্রদেশে এইবার মৌসুমের শুরুতেই ব্যাপক বিপর্যয় নেমে এসেছে। ২০ জুনের পর থেকে এখন পর্যন্ত ৬৩ জনের মৃত্যু হয়েছে এবং ৪০ জনেরও বেশি মানুষ নিখোঁজ রয়েছে। সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে মান্ডি জেলায়, যেখানে প্রায় ১৭ জনের প্রাণহানি হয়েছে এবং ৩০ জন নিখোঁজ বলে জানা গেছে।
৬ জুলাই পর্যন্ত ভারী বৃষ্টিপাতের সতর্কতা
আবহাওয়া বিভাগ ৬ জুলাই পর্যন্ত ভারী বৃষ্টিপাতের সতর্কতা জারি করেছে, যার ফলে পরিস্থিতি আরও খারাপ হতে পারে। রাজ্য সরকার এবং ত্রাণ দলগুলি ক্রমাগত উদ্ধার এবং ত্রাণ কাজে লিপ্ত, কিন্তু ক্রমাগত বৃষ্টিপাতের ফলে তাদের কাজ কঠিন হয়ে পড়ছে।


