মৌনী অমাবস্যায় প্রয়াগরাজে ১০ কোটিরও বেশি পুণ্যার্থী পুণ্যস্নান করবেন। ভিড় ও যানবাহন নিয়ন্ত্রণের ব্যাপক ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। এটি মহাকুম্ভের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ স্নান।

প্রয়াগরাজ মহাকুম্ভ ২০২৫: উত্তরপ্রদেশ সরকার জানিয়েছে, মহাকুম্ভে ২৯ জানুয়ারি মৌনী অমাবস্যায় অমৃত স্নানের সময় প্রয়াগরাজের পবিত্র সংগমে ১০ কোটিরও বেশি পুণ্যার্থী পুণ্যস্নান করবেন বলে আশা করা হচ্ছে। ভিড় ও যানবাহন নিয়ন্ত্রণের জন্য ব্যাপক ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। কুম্ভে স্নান সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ অনুষ্ঠান। মকর সংক্রান্তি থেকে শুরু করে সব দিনই সঙ্গমে স্নান পবিত্র। তবে কিছু বিশেষ শুভ স্নানের দিন আছে, যা 'অমৃত স্নান' (পূর্বে রাজকীয় স্নান) নামে পরিচিত। ২৯ জানুয়ারি মৌনী অমাবস্যা মহাকুম্ভের তৃতীয় শুভ দিন। মৌনী অমাবস্যা ছাড়াও পাঁচটি দিন স্নানের জন্য শুভ। প্রথম দু'টি দিন ছিল ১৩ জানুয়ারি (পৌষ পূর্ণিমা) এবং ১৪ জানুয়ারি (মকর সংক্রান্তি)। আর পরের মাসে তিনটি দিন থাকবে - ৩ ফেব্রুয়ারি (বসন্ত পঞ্চমী), ১২ ফেব্রুয়ারি (মাঘী পূর্ণিমা) এবং ২৬ ফেব্রুয়ারি (মহা শিবরাত্রি)।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

কীভাবে ভিড় নিয়ন্ত্রণ করা হবে?

শুক্রবার এক বিবৃতিতে উত্তরপ্রদেশ সরকার জানিয়েছে, পুণ্যার্থীরা যে সেক্টর বা জোন থেকে আসবেন, সেখানেই ফিরে যাবেন এবং কোনওভাবেই 'সঙ্গম নোজ' বা অন্য জোনে যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হবে না। উত্তরপ্রদেশ সরকার জানিয়েছে, আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় সব অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট, অতিরিক্ত পুলিশ সুপারিনটেনডেন্ট, সার্কেল অফিসার, মহকুমা ম্যাজিস্ট্রেট এবং সেক্টর ম্যাজিস্ট্রেটদের তাঁদের নির্দিষ্ট অঞ্চলে নজরদারি চালাতে বলা হয়েছে।

মৌনী অমাবস্যায় রেকর্ড ভিড়

মহাকুম্ভের সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ দিন হিসেবে মৌনী অমাবস্যা এই মেলার ব্যবস্থাপনার কেন্দ্রবিন্দু। যোগী আদিত্যনাথ সরকারের প্রচেষ্টায় মহাকুম্ভকে আরও জাঁকজমকপূর্ণ ও ঐশ্বর্যময় করে তোলার লক্ষ্যে এ বছর প্রয়াগরাজে রেকর্ড সংখ্যক পুণ্যার্থী আসবেন বলে আশা করা হচ্ছে। উত্তরপ্রদেশ সরকার জানিয়েছে, ‘পুণ্যার্থীদের সুবিধার কথা মাথায় রেখে ২৭ থেকে ২৯ জানুয়ারি বিভিন্ন অঞ্চলে, বিশেষ করে ’সঙ্গম নোজ'-এ যানবাহন চলাচল সীমিত রাখার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। পুণ্যার্থীদের সুবিধার জন্য ১২ কিলোমিটার দীর্ঘ ঘাট তৈরি করা হয়েছে। পুণ্যার্থীদের তাঁদের প্রবেশ পথের নিকটতম ঘাটে স্নান করে সেখান থেকেই ফিরে যাওয়ার জন্য উৎসাহিত করা হচ্ছে। অন্য অঞ্চলে না যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে। ঘাটে ভিড় নিয়ন্ত্রণের জন্য বিশেষ দল মোতায়েন করা হবে। পুণ্যার্থীরা যাতে নিরাপদে ফিরে যেতে পারেন, সেটা নিশ্চিত করাই প্রশাসনের প্রধান লক্ষ্য।'

ভিড় নিয়ন্ত্রণে বিশেষ ব্যবস্থা

উত্তরপ্রদেশ সরকার জানিয়েছে, মহাকুম্ভে ভিড় নিয়ন্ত্রণের জন্য দড়ি, 'লাউড হেলার', হুইসেল, উড়ন্ত দল এবং 'ওয়াচ টাওয়ার টিম' ব্যবহার করা হবে। মকর সংক্রান্তিতে সাড়ে তিন কোটি পুণ্যার্থী পবিত্র সঙ্গমে স্নান করেছেন। মহাকুম্ভের সবচেয়ে বড় দিন মৌনী অমাবস্যায় ১০ কোটি পুণ্যার্থী ত্রিবেণী সঙ্গমে অমৃত স্নান করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

আরও পড়ুন-

সারা দেশের পুণ্যার্থীদের জন্য ব্যবস্থা, মহাকুম্ভ মেলায় ২০০ 'ওয়াটার এটিএম'

Maha Kumbh Mela 2025: ২০০০-এরও বেশি মহিলা অংশ নিলেন নারী কুম্ভ অনুষ্ঠানে

kumbh 2025: মহাকুম্ভ ২০২৫: কুমার বিশ্বাসের 'আপনে আপনে রাম' আয়োজন