করোনা মোকাবিলায় দেশজুড়ে চলছে লকডাউনএর মধ্যেই সিএএ আন্দোলনকারীদের গ্রেফতারএর নিয়েই সরব হলেন শিক্ষাবিদ ও সাংবাদিকরাদেশের নানা প্রান্তের বিশিষ্ট ব্যক্তিরা বিবৃতি প্রকাশ করলেন

দেশে প্রতিদিনই বাড়ছে করোনা আক্রান্তের সংখ্যা। পরিস্থিতি সামলাতে গোটা দেশজুড়ে এখল লকডাউন। সামাজির দূরত্বের বিধি কঠোর ভাবে মেনে চলতে হচ্ছে। এই আবহে সিএএ বিরোধী আন্দোলন অনেকটাই ফিকে হয়ে এসেছিল। তবে নতুন করে সুর চড়ালোন দেশের নানা প্রান্তের শিক্ষক, গবেষক ও সাংবাদিকরা। উত্তর-পূর্ব দিল্লিতে হিংসার ঘটনায় যেভাবে লকডাউনের মাঝে সিএএ বিরোধী আন্দোলনকারীদের গ্রেফতার করা হচ্ছে তারর বিরুদ্ধে বিবৃতি দিলেন দেশের ৩০০ বেশি শিক্ষক, গবেষক ও সাংবাদিক। 

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

আরও পড়ুন: বাবা দেশের করোনা যোদ্ধা, বিনা চিকিৎসায় মৃত্যু হল চিকিৎসকের ১৫ মাসের অসুস্থ কন্যার

বিবৃতিতে বলা হয়েছে সিএএ বিরোধী আন্দোলনকারীদের উপর বেআইনি কার্যকলাপ (প্রতিরোধ) আইন প্রয়োগ করা হচ্ছে। আর এই আইনের আওতায় মূলত মুসলিমদের গ্রেফতার করা হচ্ছে, বিশেষ করে সংশোধিত নাগরিকত্ব আইনের যারা প্রতিবাদ করেছেন। 

আরও পড়ুন: দেশে ফের ঘটল মিরাকল, করোনা আক্রান্ত মা জন্ম দিলেন সুস্থ সন্তানের

এই বিবৃতিতে স্বাক্ষরকারীরা নিরপেক্ষ তদন্তের দাবি করেছেন। স্বাক্ষরকারীদের মধ্যে রয়েছেন অর্থনীতিবিদ জিন ড্রেজ এবং শিক্ষাবিদ অনিল সদগোপাল। 

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, দেশে লকডাউনের মধ্যে সিএএ বিরোধী আন্দোলনকারীদের গ্রেফতার ও তাঁদের উপর অত্যাচার চলছে। বিশেষত মুসলিম সম্প্রদায়ের মানুষ জনই এই গ্রেফতারির শিকার হচ্ছেন। 

দেখে নিন সেই বিবৃতিতে কী লেখা হয়েছে-