প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে একটি সম্ভাব্য বৈঠক নিয়ে জোর রাজনৈতিক আলোচনা চলছে; এমন ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে যে, ফ্রান্সের মাটিতেই হয়তো এই দুই নেতা মুখোমুখি হতে পারেন। এই জল্পনার মূল কারণ হল আগামী জুন মাসে ফ্রান্স জি-৭ (G7) সম্মেলনের আয়োজক হতে চলেছে এবং সেই সম্মেলনে উভয় নেতারই উপস্থিত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে।
প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের মধ্যে একটি সম্ভাব্য বৈঠক নিয়ে জোর রাজনৈতিক আলোচনা চলছে; এমন ইঙ্গিত পাওয়া যাচ্ছে যে, ফ্রান্সের মাটিতেই হয়তো এই দুই নেতা মুখোমুখি হতে পারেন। এই জল্পনার মূল কারণ হল আগামী জুন মাসে ফ্রান্স জি-৭ (G7) সম্মেলনের আয়োজক হতে চলেছে এবং সেই সম্মেলনে উভয় নেতারই উপস্থিত থাকার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে। চলতি বছরের শুরুর দিকে ভারত সফরের সময়, ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ প্রধানমন্ত্রী মোদীকে এই উচ্চ-পর্যায়ের সম্মেলনে যোগ দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন। বর্তমানে বিভিন্ন প্রতিবেদন থেকে জানা যাচ্ছে যে, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পও এই সম্মেলনে যোগ দেবেন বলে আশা করা হচ্ছে। তাঁদের সর্বশেষ বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়েছিল ২০২৫ সালের ১৩ ফেব্রুয়ারি, হোয়াইট হাউসে।

ফরাসি আল্পস অঞ্চলে জুনে অনুষ্ঠিত হতে চলেছে জি-৭ সম্মেলন
এই বছরের জি-৭ সম্মেলনটি আগামী ১৫ থেকে ১৭ জুন পর্যন্ত ফ্রান্সের মনোরম আল্পস পর্বতমালায় অবস্থিত 'এভিয়ান-লে-বেঁ' (Evian-les-Bains) শহরে অনুষ্ঠিত হবে। বিভিন্ন প্রতিবেদন অনুযায়ী, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প এই সম্মেলনে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI), বাণিজ্য এবং অপরাধ দমনে বিশ্বব্যাপী গৃহীত পদক্ষেপসমূহ সংক্রান্ত আলোচনার উপর বিশেষ গুরুত্ব দেওয়ার পরিকল্পনা করছেন।
কৌতূহলোদ্দীপক বিষয় হল প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের ৮০তম জন্মদিনের ঠিক একদিন পরেই এই সম্মেলনটি শুরু হতে চলেছে। হোয়াইট হাউসের একজন ঊর্ধ্বতন কর্তা ইঙ্গিত দিয়েছেন যে, এই বৈঠকে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনও লিখিত চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার সম্ভাবনা নেই। এর পরিবর্তে, এমন একটি ঐকমত্য গড়ে তোলার উপরই অধিক জোর দেওয়া হবে, যা ভবিষ্যতে আন্তর্জাতিক অঙ্গীকার বা প্রতিশ্রুতিগুলোর রূপরেখা নির্ধারণে সহায়ক হতে পারে। যদিও আলোচনার বিষয়বস্তুর তালিকায় ইরানের প্রসঙ্গটি থাকার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে, তবুও পর্যবেক্ষকদের ধারণা—প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প বাণিজ্য-সংক্রান্ত বিষয়গুলোর উপরই অধিকতর গুরুত্ব আরোপ করবেন।
প্রধানমন্ত্রী মোদীর ফ্রান্স সফর নিশ্চিত
আসন্ন জি-৭ সম্মেলনে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর অংশগ্রহণের বিষয়টি চলতি বছরের মার্চ মাসের শুরুর দিকেই নিশ্চিত করা হয়েছিল। ভারতে অবস্থিত ফরাসি দূতাবাস এই তথ্যটি প্রকাশ করেছিল। ফ্রান্সের প্রেসিডেন্ট ইমানুয়েল ম্যাক্রোঁ গত ১৭ থেকে ১৯ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত এক সরকারি সফরে ভারত এসেছিলেন; সেই সফরের সময়ই তিনি প্রধানমন্ত্রী মোদীকে জি-৭ সম্মেলনে যোগ দেওয়ার জন্য আমন্ত্রণ জানিয়েছিলেন।
জি-৭ হল বিশ্বের সাতটি সর্বাধিক উন্নত এবং শীর্ষস্থানীয় শিল্পোন্নত অর্থনীতির দেশগুলোর সমন্বয়ে গঠিত একটি মঞ্চ বা জোট। এই জোটের অন্তর্ভুক্ত দেশগুলো হল-মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ব্রিটেন, ফ্রান্স, জার্মানি, ইতালি, জাপান এবং কানাডা। এই দেশগুলো ছাড়াও ইউরোপীয় ইউনিয়নও এই সম্মেলনে অংশগ্রহণ করে থাকে।
