২০২২ সালে পাকিস্তান মহাকাশে মানুষ পাঠাবে জানালেন পাকিস্তানের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ফাওয়াদ চৌধুরি এর জন্য বাছাই শুরু হবে ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারি মাসে মহাকাশ যানটি উৎক্ষেপনের জন্য চিনের লঞ্চিং প্যাড ব্যবহার করবে 

এক সপ্তাহও হয়নি ভারত চন্দ্রযান ২-এর সফল উৎক্ষেপন করেছে, তার মধ্য়েই পাকিস্তানের বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি মন্ত্রী ফাওয়াদ চৌধুরি ঘোষণা করলেন ২০২২ সালে পাকিস্তান থেকে প্রথম মানুষ উড়ে যাবেন মহাকাশে।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

এদিন তিনি প্রথমে টুইট করে জানান, মহাকাশে প্রথম পাকিস্তানিকে পাঠানোর জন্য বাছাই পর্ব শুরু হয়ে যাবে ২০২০ সালের ফেব্রুয়ারি মাস থেকে। প্রথমে ৫০ জন ব্যক্তির এক তালিকা তৈরি করা হবে। সেখান থেকে বাছাইয়ের সংখ্যা নামিয়ে আনা হবে ২৫-এ। আর তারপর তাদের মধ্যা থেকে একজন ২০২২ সালে মহাকাশে পারি দেবেন। এটা তাদের ইতিহাসের সবচেয়ে বড় মহকাশ চর্চার ক্ষেত্রে সবচেয়ে বড় ঘটনা হবে বলেও দাবি করেন তিনি।

পরে এক পাক সংবাদমাধ্য়মকে দেওয়া সাক্ষাতকারে ফাওয়াদ জানিয়েছেন পাকিস্তানের বায়ু সেনাবাহিনী বাছাইয়ের ব্যাপারটি দেখভাল করবে। তবে পাকিস্তানের উপগ্রহ উৎক্ষেপনের প্রয়োজনীয় লঞ্চিং প্যাড নেই। তাই মিত্র দেশ চিনের একটি লঞ্চিং প্য়াড ব্যবহার করবে তারা। এখনও অবধি পাকিস্তান মহাকাশে দুটি উপগ্রহ পাঠিয়েছে। দুটি ক্ষেত্রেই চিনের লঞ্চিং প্যাডই ব্যবহার করেছিল।