এশিয়া কাপ নিয়ে বিসিসিআই-এর অবস্থান বদলায়নি। বরং নমনীয় হতে বাধ্য হয়েছে পিসিবি। এবার ওডিআই বিশ্বকাপ নিয়ে নতুন করে জলঘোলা করার চেষ্টা শুরু করল পিসিবি।

ওডিআই বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে দল পাঠানোর বিষয়টি নিশ্চিত করার আগে বিসিসিআই-এর কাছ থেকে ২০২৫ সালের আইসিসি চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে যোগ দেওয়ার লিখিত প্রতিশ্রুতি চাইছে পিসিবি। ২০২২৫ সালের চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফি হবে পাকিস্তানে। বিসিসিআই সচিব জয় শাহকে সেই প্রতিযোগিতায় ভারতীয় দলের যোগ দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিতে হবে। এমনই দাবি পিসিবি চেয়ারম্যান নজম শেঠির। পিসিবি সূত্রে খবর, সোমবার দুবাই যাচ্ছেন পিসিবি চেয়ারম্যান। সেখানে তিনি এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিল ও আইসিসি-র কর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। সেখানে পিসিবি চেয়ারম্যান বিসিসিআই-এর উপর চাপ সৃষ্টি করার চেষ্টা করবেন। তিনি আইসিসি কর্তাদের বোঝানোর চেষ্টা করবেন, ভারতীয় দল যদি পাকিস্তানে খেলতে না যায়, তাহলে পিসিবি-ও বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে দল পাঠাবে না।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

এর আগে এশিয়া কাপ নিয়ে বিসিসিআই-এর উপর চাপ সৃষ্টি করার চেষ্টা করেছিল পিসিবি। কিন্তু বিসিসিআই-এর অবস্থান না বদলাতে পেরে শেষপর্যন্ত নিজেরাই ভারতের ম্যাচগুলি নিরপেক্ষ কেন্দ্রে দিয়ে এশিয়া কাপ আয়োজনের প্রস্তাব দিয়েছে পিসিবি। এবার বিশ্বকাপ নিয়ে বিসিসিআই-কে চাপে ফেলার চেষ্টা শুরু করল পিসিবি। সম্প্রতি পাকিস্তান সরকারের কয়েকজন আধিকারিকের সঙ্গে দেখা করেন পিসিবি চেয়ারম্যান। এরপরেই নতুন কৌশল নিয়েছেন তিনি। এ প্রসঙ্গে পিসিবি-র নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কর্তা জানিয়েছেন, 'শেঠি সম্প্রতি কয়েকজন সরকারি আধিকারিকের সঙ্গে দেখা করেছেন। লাহোরের বদলে এশিয়া কাপ যদি দুবাইয়ে হয়, তাহলে পাকিস্তানের এই প্রতিযোগিতায় যোগ দেওয়া উচিত হবে কি না, সে ব্যাপারে সরকারি আধিকারিকের কাছ থেকে পরামর্শ চান শেঠি। তাঁকে সরকারি আধিকারিকরা কড়া অবস্থান নিতে বলেছেন। সেই অনুযায়ী দুবাইয়ে গিয়ে এশিয়ান ক্রিকেট কাউন্সিলের কর্তাদের সঙ্গে দেখা করে পিসিবি চেয়ারম্যান জানাবেন, হাইব্রিড মডেল মেনে যদি এবারের এশিয়া কাপ আয়োজন না করা হয়, তাহলে পাকিস্তান এই টুর্নামেন্টে যোগ দেবে না।'

৫ অক্টোবর ওডিআই বিশ্বকাপ শুরু হওয়ার কথা। ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ হতে চলেছে আমেদাবাদের নরেন্দ্র মোদী স্টেডিয়ামে। কলকাতা, চেন্নাই ও বেঙ্গালুরুতেও পাকিস্তানের ম্যাচগুলি হতে পারে। পিসিবি-র পক্ষ থেকে অবশ্য কলকাতা ও চেন্নাইকেই নিরাপদ শহর হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। তবে অন্যান্য শহরগুলিতেও পাকিস্তানের ম্যাচ দেওয়া হতে পারে বলে জানা গিয়েছে। তবে এরই মধ্যে নতুন করে জটিলতা তৈরির চেষ্টা শুরু করেছে পিসিবি। যদিও তাতে বিসিসিআই-এর অবস্থানে কোনও বদল হচ্ছে না।

আরও পড়ুন-

IPL 2023: আর বিতর্ক নয়, সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়ের সঙ্গে করমর্দন বিরাট কোহলির

IPL 2023: কেকেআর শিবির ছাড়ার কারণ নিয়ে ভুয়ো খবর, ক্ষুব্ধ লিটন দাস

Nicholas Pooran: ডাল মাখানি, পনির বাটার মশলা, বাটার চিকেনে মজে নিকোলাস পুরাণ