- Home
- West Bengal
- West Bengal News
- মোদীকে টেক্কা মমতার, বাড়ি বানাতে ৩ লক্ষ ৩০ হাজার টাকা দিচ্ছে মমতা সরকার, কারা আবেদনযোগ্য?
মোদীকে টেক্কা মমতার, বাড়ি বানাতে ৩ লক্ষ ৩০ হাজার টাকা দিচ্ছে মমতা সরকার, কারা আবেদনযোগ্য?
পশ্চিমবঙ্গ সরকারের গীতাঞ্জলী যোজনার আওতায় বাড়ি তৈরির জন্য আর্থিক সাহায্য দেওয়া হবে। এই প্রকল্পে ১ লক্ষ ৬৭ হাজার থেকে সর্বোচ্চ ৩ লক্ষ ৩০ হাজার টাকা পর্যন্ত আর্থিক সাহায্য পাওয়া যাবে।

মমতা সরকার ক্ষমতায় আসার পর থেকে একের পর এক প্রকল্প নিয়ে এসেছে। চালু করেছে বিভিন্ন ভাতা ও বিভিন্ন প্রকল্প।
প্রতি মাসে বৃদ্ধ ভাতা, লক্ষ্মীর ভাণ্ডার, বার্ধক্য ভাতা থেকে শুরু করে কন্যাশ্রী, যুবশ্রীর মতো নানান ভাতা দিচ্ছে সরকার।
মাসে মাসে ১০০০ থেকে ১৫০০ টাকা করে দিয়ে থাকে মমতা সরকর। এবার দেবে মোটা টাকা।
এবার বাড়ি বানাতে টাকা দেবে মমতা সরকার। তাও দেওয়া হবে প্রায় ৩ লক্ষ ৩০ হাজার টাকা।
কেন্দ্রীয় সরকারের পিএম আবাস যোজনার পর মমতা সরকার দেবে বাড়ি বানানোর টাকা। এই প্রকল্পের নাম গীতাঞ্জলী যোজনা।
২৯ মে ২০১৪ সালে এই পশ্চিমবঙ্গ গীতাঞ্জলী প্রকল্পের সূচনা করেন এবং এই স্কিমে ১৮ বছরের বেশি যে কোনও নাগরিক সুবিধা পাবেন।
এই প্রকল্পের দ্বারা গ্রমীণ ও শহর এলাকায় বসবাস করেন তারা ১ লক্ষ ৬৭ হাজার টাকা পাবেন। সুন্দরবনে বসবাস করেন তারা ১ লক্ষ ৯৪ হাজার টাকা পাবেন।
দার্জিলিং বা অন্য পার্বত্য এলাকায় বসবাস করেন তারা ২ লক্ষ ৫০ হাজার টাকা পাবেন। জলপাইগুড়ি বা কোনও বন্য এলাকায় বাস করলে ৩ লক্ষ আর সরকারি জায়গায় বহুতল হলে ৩ লক্ষ ৩০ হাজার টাকা পাবেন।
যাদের মাসিক আয় ৬ হাজারের কম তারা আবেদন করতে পারে এই প্রকল্পের জন্য। অনলাইন বা অফলাইন উভয় ভাবেই আবেদন করা যাবে।
BDO, SDO, পঞ্চায়েত বা পৌরসভাতে গিয়ে আবেদন করতে পারেন এই প্রকল্পের জন্য।
জন্ম থেকে পশ্চিমবঙ্গের স্থায়ী বাসিন্দা হলে আবেদন করতে পারবেন। আপনার পাকা বাড়ি না থাকলে এবং জমি আবেদনকারীর নামে থাকলে তবেই মিলবে টাকা।

