পুজোয় সারাদিন বাইরে খাওয়া, বাড়িতে জমছে বাসি ভাত? চট জলদি বানিয়ে ফেলুন ভাতের পকোড়া!

Published : Sep 29, 2025, 06:50 PM IST
Fish Pakora Recipe

সংক্ষিপ্ত

পুজোয় প্যান্ডেল হপিং করতে গিয়ে বাড়িতে জমে গেছে একগাদা সাদা ভাত তাহলে চটজলদি জেনে নিন এই বাসি ভাত দিয়ে কি রেসিপি করা যায়।

আজ মহা সপ্তমী। পুজো পুজো আসছে, এবার পুজো শুরু । অবশ্য এখন মহালয়ার পর থেকে মোটামুটি চতুর্থ পঞ্চমী থেকেই আমরা প্যান্ডেল হপিং এর জন্য বেরিয়ে পড়ি এবার বাইরে পূজো দেখতে বেরোলে মোটামুটি আমাদের বাইরেই টুকিটাকি খাওয়ার থেকে শুরু করে রেস্টুরেন্টে খাবার সবই বাইরেই হয়ে থাকে। কিন্তু সমস্যাটা এই যে বাড়িতে যদি অনেকটা সাদা ভাত জমে যায় তাহলে সেগুলো দিয়ে কি করবেন? বাসি ভাত খেতে গেলে আমরা অনেকে ফেলে দিই অথবা আমরা সেগুলো পান্তা ভাত হিসেবেও কেউ কেউ খেয়ে থাকি। কিন্তু ওর থেকেও আরও বেশি মুখরোচক কিছু যদি বানানো যায় এই বাসি ভাত দিয়ে তাহলে কেমন হয়? তাহলে আসুন আজকে এমন একটা রেসিপি আপনাদের সাথে শেয়ার করি যেখানে আপনাদের এই বাসি ভাত ফেলে দেওয়া সমস্যাটা অনেকটাই নির্মূল হয়ে যাবে।

রাইস পকোড়া বানানোর উপায়

উপকরণ:

* ২ কাপ বাসি ভাত

* ১ কাপ সুজি

* ১ কাপ টকদই

* স্বাদমতো নুন

* ১ চিমটে গোলমরিচ গুঁড়ো

* ভাজার জন্য সর্ষের তেল বা সাদা তেল

* পেঁয়াজকুচি (না দিলেও হয়)

প্রণালী:

বাসি ভাত ভাল করে হাতা দিয়ে ভেঙে ঝুরো ঝুরো করে নিন। একটি পাত্রে ভাতের সঙ্গে সুজি আর দই এবং স্বাদমতো নুন মিশিয়ে নিন। গোলমরিচ গুঁড়োও মিশিয়ে নিন। চাইলে পেঁয়াজকুচিও দিতে পারেন স্বাদবৃদ্ধির জন্য। দেখবেন, বেশি দলা পাকানো বা বেশি তরল যেন না হয় মিশ্রণটি। এ বার একটি কড়াইয়ে তেল গরম করুন। ভাতের মিশ্রণ থেকে ছোট ছোট করে কেটে নিয়ে হাতে গোল করে গরম তেলে ছেড়ে দিন। মাঝারি আঁচে দু’পাশ ভাল করে ভেজে নিন। সোনালি হয়ে গেলে তুলে ফেলুন। গরম গরম চায়ের সঙ্গে পরিবেশন করুন।

PREV
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

অতিরিক্ত খেলে অমৃতও বিষ, এই খাবারগুলি বেশি খেলে বিপদ
রাতে যে ফলগুলি একেবারেই খাবেন না!