টি-২০ বিশ্বকাপ ২০২৬: ভারতের ভিসা পেলেন ইংল্যান্ডের পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ক্রিকেটাররা

Published : Jan 18, 2026, 04:34 PM IST
Adil Rashid

সংক্ষিপ্ত

2026 ICC Men's T20 World Cup: এবারের টি-২০ বিশ্বকাপ খেলতে ভারতে আসছে না পাকিস্তান (Pakistan) দল। তবে অন্য কয়েকটি দেশের হয়ে খেলতে আসছেন পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ক্রিকেটাররা। তাঁদের ভিসা মঞ্জুর করা হচ্ছে।

DID YOU KNOW ?
বিভিন্ন দলে পাকিস্তানিরা
বিভিন্ন দেশে ছড়িয়ে পড়েছেন পাকিস্তানিরা। তাঁদের অনেকেই সেই দেশগুলির জাতীয় দলের হয়ে ক্রিকেট খেলছেন।

Indian Visa: আইসিসি-র (ICC) উদ্যোগে টি-২০ বিশ্বকাপ (2026 ICC Men's T20 World Cup) উপলক্ষে ভারতে আসার জন্য ভিসা পাচ্ছেন পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত (Pakistani origin) ৪২ জন ক্রিকেটার ও ম্যাচ অফিসিয়াল। তাঁদের ভারতের ভিসা দেওয়া হবে কি না, সে বিষয়ে সংশয় তৈরি হয়েছিল। এ বিষয়ে জটিলতাও দেখা যাচ্ছিল। তবে শেষপর্যন্ত আইসিসি-র দৌত্যে তাঁদের ভিসা দেওয়া হচ্ছে। ইংল্যান্ড দলে আছেন পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত আদিল রশিদ (Adil Rashid), রেহান আহমেদ (Rehan Ahmed), শাকিব মাহমুদের (Saqiib Mahmood) মতো ক্রিকেটাররা। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র (USA) দলে আছেন আলি খান (Ali Khan) ও শায়ান জাহাঙ্গির (Shayan Jahangir)। নেদারল্যান্ডস (Netherlands) দলে আছেন জুলফিকার সাকিব (Zulfiqar Saqib)। কানাডা (Canada) দলের সাপোর্ট স্টাফ হিসেবে আছেন শাহ সেলিম জাফর (Shah Saleem Zafar)। সবাই যাতে ভারতের ভিসা পান, সে বিষয়ে উদ্যোগ নিয়েছে আইসিসি।

সবাই ভারতের ভিসা পাবেন

আইসিসি-র পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সংযুক্ত আরব আমিরশাহি (United Arab Emirates), মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, ইটালি (Italy), বাংলাদেশ (Bangladesh) ও কানাডা দলে যে পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ক্রিকেটার ও সাপোর্ট স্টাফরা আছেন, তাঁদের সবারই ভিসা মঞ্জুর করার প্রক্রিয়া চলছে। কয়েকদিনের মধ্যেই তাঁদের ভিসা দেওয়া হবে। দ্রুত সবার ভিসা দেওয়ার প্রক্রিয়া চলছে। ৩১ জানুয়ারি সবার ভিসা মঞ্জুর করার চূড়ান্ত দিন। তবে তার আগেই বিভিন্ন দেশের পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ক্রিকেটাররা ভিসা পেয়ে যাবেন বলে আশা করছে আইসিসি। বিভিন্ন দেশে যেমন ভারতীয় বংশোদ্ভূত ক্রিকেটাররা আছেন, তেমনই পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ক্রিকেটাররাও আছেন। পাকিস্তান দল ভারতে না এলেও, অন্য দেশের প্রতিনিধি হিসেবে পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ক্রিকেটাররা ভারতে আসছেন।

আইসিসি-কে আশ্বস্ত করছে ভারত

আইসিসি-র পক্ষ থেকে বিভিন্ন শহরে ভারতীয় দূতাবাসের সঙ্গে যোগাযোগ রাখা হচ্ছে। ভারতের পক্ষ থেকে আশ্বাস দেওয়া হয়েছে, সবারই ভিসার ব্যবস্থা করা হচ্ছে। এ বিষয়ে কোনও জটিলতা বা সমস্যা নেই।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

PREV
৪২
টি-২০ বিশ্বকাপে ৪২ জন ভারতীয় বংশোদ্ভূত ক্রিকেটার ও স্টাফ।
টি-২০ বিশ্বকাপ উপলক্ষে ভারতে আসছেন পাকিস্তানি বংশোদ্ভূত ৪২ জন ক্রিকেটার ও সাপোর্ট স্টাফ।
Read more Articles on
click me!

Recommended Stories

IND vs WI T20 WC 2026: ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে দলে আসছে না কোনও পরিবর্তন? প্রথম একাদশ বদলের সম্ভাবনা কম
ENG vs NZ T20: সুপার এইটের লড়াইতে নিউজিল্যান্ডকে ৪ উইকেটে হারাল ইংল্যান্ড, সেমিতে হবে ধুন্ধুমার ক্রিকেট?