বাবা হচ্ছেন, ভানুয়াতুর বিরুদ্ধে গোল করে দেশকে জিতিয়ে ঘোষণা সুনীলের

Published : Jun 12, 2023, 10:33 PM ISTUpdated : Jun 12, 2023, 11:05 PM IST
Sunil Chhetri

সংক্ষিপ্ত

ভুবনেশ্বরে চলতি ইন্টারকন্টিনেন্টাল কাপে পরপর ২ ম্যাচে জয় পেল ভারতীয় দল। প্রথম ম্যাচে মঙ্গোলিয়াকে হারানোর পর সোমবার দ্বিতীয় ম্যাচে ভানুয়াতুকে হারিয়ে দিল ভারত।

ম্যাচের বয়স তখন ৮১ মিনিট। বক্সের বাঁ দিক থেকে ক্রস করেছিলেন শুভাশিস বসু। সুনীল ছেত্রীর বাঁ পায়ের শট জাল কাঁপিয়ে দেয়। ম্যাচের একমাত্র গোল করেই বল জার্সির মধ্যে পেটে নিয়ে গ্যালারির দিকে ছোটেন ভারতের অধিনায়ক। গ্যালারিতে ছিলেন তাঁর স্ত্রী সোনম। তাঁকে বিশেষ বার্তা দেন সুনীল। বাবা হতে চলেছেন ভারতের অধিনায়ক। গোল করে দেশকে জিতিয়ে সে কথাই ঘোষণা করলেন সুনীল। তাঁর এই আবেগঘন মুহূর্তের সাক্ষী হয়ে থাকল ভুবনেশ্বরের কলিঙ্গ স্টেডিয়াম। সুনীল বাবা হচ্ছেন জানার পরেই তাঁকে শুভেচ্ছা জানাচ্ছেন ফুটবলপ্রেমীরা। সোশ্যাল মিডিয়ায় অসংখ্য শুভেচ্ছাবার্তা দেখা যাচ্ছে। এই খবরে আনন্দিত ফুটবল মহল।

একটা সময় ছিল যখন ইস্টবেঙ্গল-মোহনবাগানেরই বেশিরভাগ ফুটবলার জাতীয় দলের হয়ে খেলতেন। গত কয়েক বছরে কলকাতার দুই প্রধানের বদলে বেঙ্গালুরু এফসি-র বেশিরভাগ ফুটবলারই জাতীয় দলে সুযোগ পাচ্ছেন। তবে এবার বোধহয় ছবিটা বদলাচ্ছে। সোমবার ভানুয়াতুর বিরুদ্ধে ভারতীয় দলে লাল-হলুদ, সবুজ-মেরুনের কয়েকজনকে দেখা গেল। আন্তর্জাতিক ফুটবলে অভিষেক হল সদ্য ইস্টবেঙ্গলে সই করা নন্দকুমার শেখরের। লাল-হলুদের অপর এক তারকা নাওরেম মহেশও ভালো পারফরম্যান্স দেখালেন। মোহনবাগানের অধিনায়ক প্রীতম কোটাল, শুভাশিস, লিস্টন কোলাসো, সদ্য সবুজ-মেরুনের সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ হওয়া অনিরুদ্ধ থাপাও ভালো পারফরম্যান্স দেখালেন। আইএসএল চ্যাম্পিয়ন হয়েছে মোহনবাগান। এবার শক্তিশালী দল গড়ছে ইস্টবেঙ্গলও। কলকাতার দুই প্রধানই ভারতীয় ফুটবলের আকর্ষণ। ফলে মোহনবাগানের পাশাপাশি ইস্টবেঙ্গলেরও গৌরব ফিরলে ভারতীয় ফুটবলেরই লাভ।

 

 

ফিফা র‍্যাঙ্কিংয়ে ভানুয়াতু ১৬৪ নম্বরে। সেখানে ভারতীয় দল ১০১ নম্বরে। তবে ভানুয়াতুর বিরুদ্ধে জয় পেতে সমস্যায় পড়তে হল ভারতীয় দলকে। শুরু থেকে ভারতেরই আধিপত্য ছিল। বারবার ভানুয়াতুর বক্সে পৌঁছে যাচ্ছিলেন লিস্টন, রাওলিন বর্জেসরা। কিন্তু গোল আসছিল না। মহেশের থ্রু থেকে বক্সের মধ্যে দারুণ জায়গায় বল পেয়ে গিয়েছিলেন নন্দকুমার। আন্তর্জাতিক ফুটবলে অভিষেক ম্যাচেই গোল করার সুবর্ণ সুযোগ পেয়ে গিয়েছিলেন এই তরুণ। কিন্তু সেই সুযোগ কাজে লাগাতে পারেননি তিনি। প্রথমার্ধ গোলশূন্যভাবে শেষ হয়। এরপর ম্যাচ যত শেষের দিকে এগোচ্ছিল ততই ভানুয়াতুর বক্সে চাপ বাড়াচ্ছিল ভারত। শেষপর্যন্ত জয়সূচক গোল করেন সুনীলই। আন্তর্জাতিক ফুটবলে ভারতের অধিনায়কের ৮৬-তম গোল হয়ে গেল।

এই জয়ের ফলে ইন্টারকন্টিনেন্টাল কাপে ২ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট নিয়ে শীর্ষে ভারত। ২ ম্যাচে ৪ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে লেবানন। ২ ম্যাচই হেরে গেল ভানুয়াতু। ২ ম্যাচে ১ পয়েন্ট পেয়েছে মঙ্গোলিয়া।

আরও পড়ুন-

কলম্বিয়ায় কার্লেস পুওল, বিশেষভাবে সক্ষম শিশুদের সঙ্গে খেললেন ফুটবল

১ বছরের চুক্তি ঘোষণা, হায়দরাবাদ এফসি থেকে ইস্টবেঙ্গলে বোরহা হেরেরা

এশিয়ান গেমসে সুনীলদের দায়িত্বে স্টিম্যাচই, অনূর্ধ্ব-২৩ দলের জন্য বাছা হবে নতুন কোচ

PREV
click me!

Recommended Stories

UCL 2025-26: চ্যাম্পিয়ন্স লিগের মেগা লড়াইতে ইন্টার মিলানের মুখোমুখি লিভারপুল, নজরে সালাহ
নেইমারের চোখ ধাঁধানো ৭.৫ মিলিয়ন পাউন্ডের গাড়ির কালেকশন দেখেছেন?