রাজ্যপালকে অপসারণের মামলার ভিত্তি কোনও নেই, খারিজ কলকাতা হাইকোর্টে

Published : Feb 18, 2022, 12:28 PM ISTUpdated : Feb 18, 2022, 12:39 PM IST
রাজ্যপালকে অপসারণের মামলার ভিত্তি কোনও নেই, খারিজ কলকাতা হাইকোর্টে

সংক্ষিপ্ত

এই মামলায় পার্টি করা হয়েছিল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক ও রাষ্ট্রপতিকে। রাজ্যপালের বিরুদ্ধে সংবিধান বিরোধী কাজের অভিযোগ করা হয়েছে আবেদনে। মামলাকারী প্রশ্ন তোলেন, রাজ্যপাল সংবিধান বহির্ভূত কাজ করছেন। এক্তিয়ারের বাইরে গিয়ে রাজ্যপাল কীভাবে সরকারি কাজে বাধা দান করেন?‌ 

রাজ্যপাল জগদীপ ধনখড়ের (Jagdeep Dhankhar) সঙ্গে রাজ্য সরকারের (State Government) সংঘাত নতুন কোনও বিষয় নয়। এরপরই রাজ্যপালকে অপসারণের দাবিতে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করা হয়েছিল কলকাতা হাইকোর্টে (Kolkata High Court)। আর সেই মামলা (Case) আজ খারিজ (Governor Removal Case) করে দিল হাইকোর্ট। এনিয়ে প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ জানিয়েছে, এই মামলার কোনও ভিত্তি নেই। তাই এই আবেদন খারিজ করা হচ্ছে। পাশাপাশি, রাজ্যপালের তরফে সওয়াল করতে গিয়ে সলিসিটর জেনারেল যে দাবি তুলেছিলেন, তাও একইসঙ্গে খারিজ হয়ে গিয়েছে। প্রসঙ্গত, গত সপ্তাহেই কলকাতা হাইকোর্টে রাজ্যপালকে অপসারণের দাবিতে জনস্বার্থ মামলা দায়ের করেছিলেন আইনজীবী রমাপ্রসাদ সরকার। তার পরিপ্রেক্ষিতে এই নির্দেশ দিল হাইকোর্ট।

এই মামলায় পার্টি করা হয়েছিল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রক ও রাষ্ট্রপতিকে। রাজ্যপালের বিরুদ্ধে সংবিধান বিরোধী কাজের অভিযোগ করা হয়েছে আবেদনে। মামলাকারী প্রশ্ন তোলেন, রাজ্যপাল সংবিধান বহির্ভূত কাজ করছেন। এক্তিয়ারের বাইরে গিয়ে রাজ্যপাল কীভাবে সরকারি কাজে বাধা দান করেন?‌ এরপর এই মামলা প্রসঙ্গে আদালতের বক্তব্য, এই মামলার কোনও ভিত্তি নেই। তাই আবেদন খারিজ করা হচ্ছে। আদালতের পর্যবেক্ষণ, সংবিধানে রাজ্যপালকে যে অধিকার দিয়েছে, তাতে তিনি আদালতের কাছে জবাবদিহি করতে বাধ্য নন। সংবিধান বিরোধী কাজের অভিযোগে হাইকোর্টে রাজ্যপাল জগদীপ ধনখড়ের নামে জনস্বার্থ মামলা দায়ের হয়েছিল।

আরও পড়ুন- তাজপুর সমুদ্রবন্দর নিয়ে বিশেষ বৈঠক, নবান্নে আদানির প্রতিনিধি

সাম্প্রতিক অতীতে একাধিক ইস্যুতে নবান্নের সঙ্গে রাজভবনের দূরত্ব তৈরি হয়েছে। রাজ্যকে ক্রমাগত আক্রমণ শানিয়েছেন রাজ্যপাল। বিভিন্ন ইস্যুতে রাজ্য সরকারের কাছে জবাব তলব করেছেন তিনি। আর সেই দ্বন্দ্ব এত দূর গড়িয়েছিল যে রাজ্যপালকে সরানোর দাবিতে রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দকেও (Ram Nath Kovind) চিঠি দিয়েছে রাজ্য সরকার। সংসদের বাজেট অধিবেশনে রাষ্ট্রপতি, প্রধানমন্ত্রীর কাছে সরাসরি অভিযোগ জানিয়েছেন তৃণমূল সাংসদরা। 

আরও পড়ুন- নেতৃত্বের নির্দেশের পরও অনড়, ৭ জেলায় পুরভোটে ৪৪ জন ‘নির্দল’-কে বহিষ্কার তৃণমূলের

জনস্বার্থ মামলাকারী (PIL) আইনজীবী রমাপ্রসাদ সরকারের দাবি, সংবিধান বহির্ভূত, সংবিধান বিরোধী কাজ করছেন রাজ্যপাল। রাজনৈতিক দলের মুখপাত্রের মতো আচরণ করছেন তিনি। এমনকী, একের পর অসাংবিধানিক মন্তব্য করছেন রাজ্যপাল, দাবি মামলাকারী। তাঁর কথায়, রাজ্যপাল নিরপেক্ষ পদ হয়েও এক্তিয়ারের বাইরে গিয়ে রাজ্যের কাজে বাধা দিচ্ছেন। তাই ধনকড়কে অবিলম্বে সরানোর দাবি জানিয়েছেন আইনজীবী। তবে রাজ্যপালকে সরাসরি কোনও মামলার পক্ষ করা যায় না। তাই পরোক্ষভাবে তাঁকে মামলার পক্ষ করা হয়েছিল। আর শুক্রবার প্রধান বিচারপতি প্রকাশ শ্রীবাস্তব মামলাটি ভিত্তিহীন বলে খারিজ করে দেন।

আরও পড়ুন- পুরভোটের প্রাক্কালে কোলে লক্ষীর ভাঁড়, শঙ্খ বাজিয়ে দুয়ারে অভিনব প্রচারে তৃণমূল প্রার্থী

PREV
West Bengal news today (পশ্চিমবঙ্গের লাইভ খবর) - Read Latest west bengal News (বাংলায় পশ্চিমবঙ্গের খবর) headlines, LIVE Updates at Asianet News Bangla.
click me!

Recommended Stories

ইস্যু দুর্নীতি, প্রশাসনিক গাফিলতি-সহ বিভিন্ন বিষয়, শাসকের বিরুদ্ধে 'চার্জশিট' বিজেপি-র
তাহলে প্রসেনজিৎ বিজেপিতেই যাচ্ছেন? সুকান্ত-সহ বিজেপি নেতারা গেলেন অভিনেতার বাড়িতে