- Home
- Lifestyle
- Lifestyle Tips
- ভয়ঙ্কর এই রোগের জন্যই কি মৃত্যুর ঝুঁকি বাড়ছে করোনা আক্রান্তদের, সাবধান না হলেই চরম বিপদ
ভয়ঙ্কর এই রোগের জন্যই কি মৃত্যুর ঝুঁকি বাড়ছে করোনা আক্রান্তদের, সাবধান না হলেই চরম বিপদ
করোনা আতঙ্ক এখন ছড়িয়ে পড়েছে সর্বত্র। মুহূর্তের মধ্যে একজনের থেকে আরেকজনের শরীরে ছড়িয়ে পড়ছে এই ভাইরাস। যত দিন যাচ্ছে ততই যেন রোগের আকার পরিবর্তন হচ্ছে। করোনার দ্বিতীয় ঢেউ কাবু করছে গোটা বিশ্বকে। মানুষের সংস্পর্শেই করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হচ্ছেন একজনের থেকে একলাফে ৫০০ জন । যত দিন যাচ্ছে ততই যেন লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে ভাইরাসে আক্রান্ত সংখ্যা। যত দিন যাচ্ছে ততই যেন লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে মারণ ভাইরাসে আক্রান্ত এবং মৃতের সংখ্যা। কিন্তু সমীক্ষায় দেখা যাচ্ছে, করোনা ভাইরাসে যাদের মৃত্যু হচ্ছে, তাদের অনেকেই অন্য রোগে আক্রান্ত ছিলেন। কোনও রোগগুলির কারণে মৃত্যুর ঝুঁকি বাড়ছে করোনা আক্রান্ত ব্যক্তির, দেখে নিন একনজরে।

যে সমস্ত মানুষেরা আগে থেকেই কঠিন রোগে আক্রান্ত হয়েছেন তাদের করোনা ভাইরাস খুব তাড়াতাড়ি কাবু করে ফেলছে। সমীক্ষায় দেখা গেছে, যারা করোনায় মারা যাচ্ছেন তারা কোনও না কোনও কঠিন রোগে দীর্ঘদিন ধরে ভুগছিলেন।
যে সমস্ত মানুষের আগে থেকেই ডায়াবিটিসের মতো কঠিন রোগ রয়েছে, তাদের খুব সহজেই কাবু করতে পারে করোনা ভাইরাস।
যাদের রক্তে শর্করার পরিমাণ বেশি থাকে তাদের রক্ত প্রবাহে সমস্যা দেখা দেয়। শরীরে পুষ্টি, রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা তাদের কম থাকে। এই কারণের জন্যই করোনা আক্রান্ত হলে ডায়াবিটিসের রোগীদের ঝুঁকি অনেক গুন বেশি থাকে।
যারা দীর্ঘদিন ধরে ক্যান্সার আক্রান্ত হয়েছেন, সেইসমস্ত রোগীদের করোনায় আক্রান্ত হলে ঝুঁকি বেশি থাকে। কারণ, ক্যান্সার রোগীদের শরীরে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা অত্যন্ত কম থাকে।
শরীর দুর্বল থাকার কারণেই যে কোনও রোগই কাবু করতে পারে ক্যান্সারে আক্রান্ত রোগীকে। এই কারণেই মারণ ভাইরাস করোনাও সহজে কাবু করতে পারে ক্যান্সার আক্রান্ত রোগীকে।
হাইপারটেনশনের রোগীদের করোনা আক্রান্ত হলে জীবনের ঝুঁকি খুবই বেশি থাকে। বেশ কয়েকটি গবেষণায় দেখা গিয়েছে যাদের রক্তচাপ নিয়ন্ত্রিত নয়, তাদের করোনা আক্রান্ত হওয়ার সম্ভাবনা অতিরিক্ত বেশি থাকে। যারা হাইপারটেনশনে ভুগছেন তাদের করোনা আক্রান্তের ঝুঁকি অনেকগুন বেশি থাকে।
দীর্ঘদিন ধরে যারা কিডনির সমস্যায় ভোগেন, তারাও যদি করোনায় আক্রান্ত হয়, তাতেও প্রাণের ঝুঁকি রয়েছে।
সুতরাং এই রোগগুলি যাদের রয়েছে, তারা সকলেই সাবধানতা অবলম্বন করে চলুন। কারণ মারণ ভাইরাস করোনার আক্রান্তর সংখ্যা যেভাবে লাফিয়ে বাড়ছে তাতে আগামীতে তা কোথায় পৌঁছবে তা নিয়ে চিন্তিত গোটা বিশ্ববাসী।
Lifestyle Tips & Articles in Bangla (লাইফস্টাইল নিউজ): Read Lifestyle Tips articles & Watch Videos Online - Asianet Bangla News