প্রশাসনের তরফে পরিষ্কার জানানো হয়েছে, কারোর পোষা কুকুর কাউকে কামড়ালে মালিককে ১০,০০০ টাকা জরিমানা দিতে হবে। পাশাপাশি আহতের চিকিৎসার ভারও নিতে হবে।

পোষা কুকুর কামড়ালেই জরিমানা নগদ ১০,০০০ টাকা। করাতে হবে চিকিৎসাও। কড়া নির্দেশিকা জারি নয়ডায়। সম্প্রতি কুকুরে কামড়ানোর ঘটনা অত্যধিক হারে বেড়ে যাওয়ায় ফলেই পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে আনতে নয়ডা কর্তৃপক্ষের তরফে এই বিশেষ পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে বলেই সূত্র মারফত জানা যাচ্ছে। ২০২৩ সালের ১ মার্চ থেকেই এই নিয়ম কার্যকর হবে বলেও জানা যাচ্ছে। প্রশাসনের তরফে পরিষ্কার জানানো হয়েছে, কারোর পোষা কুকুর কাউকে কামড়ালে মালিককে ১০,০০০ টাকা জরিমানা দিতে হবে। পাশাপাশি আহতের চিকিৎসার ভারও নিতে হবে।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

শনিবার পথ কুকুর ও পোষা কুকুরের আক্রমণের বিষয় একটি আলোচনা সভা বসানো হয়। বৈঠকের পর এই নির্দেশ জারি করা হয় নয়ডা কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে। অ্যানিমেল ওয়েলফেয়ার বোর্ডের নিয়মের অধীনেই বিস্তারিত নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে। এই নিয়ম অনুসারে সমস্ত পোষা কুকুর এবং বিড়ালকে ২০২৩ সালের মার্চের মধ্যে নিবন্ধন করতে হবে। নয়ডা অথরিটি পেট রেজিস্ট্রেশন অ্যাপের মাধ্যমে রেজিস্ট্রেশন করা হবে। রেজিস্ট্রেশন করা না হলে জরিমানা দিতে হবে মালিককে।

 শুধু রেজিস্ট্রেশন নয় টিকাও দিতে হবে প্রত্যেক পোষ্যকে। নয়ডা কর্তৃপক্ষের আদেশ অনুসারে সমস্ত পোষা কুকুরের জন্য জীবাণুমুক্তকরণ এবং অ্যান্টি-রেবিস টিকা বাধ্যতামূলক। কেউ তা না করলে তাকে প্রতিমাসে দুই হাজার টাকা জরিমানা দিতে হবে। অসুস্থ বা আক্রমণাত্মক রাস্তার কুকুরদের জন্য কুকুর আশ্রয়কেন্দ্র নির্মাণ করা হবে। কোনও পোষা কুকুর যদি প্রকাশ্য রাস্তায় মল ত্যাগ করে তবে তা পরিষ্কারের দায়িত্বও কর্তৃপক্ষকেই নিতে হবে।

আরও পড়ুন - 

নবি মহম্মদ নিয়ে অশালীন মন্তব্য, ছাত্রকে মারধর করে যৌন হেনস্থা করার অভিযোগ একটি দলের বিরুদ্ধে

রবীন্দ্র জাদেজার স্ত্রী রিভাবার বিধায়ক হওয়ার পথে কাঁটা ননদ, জামনগড় কেন্দ্রের প্রচারের আকর্ষণই পারিবারিক বিবাদ

এবার কি ভোটের ময়দানে সরাসরি লড়বেন ‘ভোটগুরু’ প্রশান্ত কিশোর? অবস্থান স্পষ্ট করলেন সাংবাদিক সম্মেলনে