- Home
- India News
- India Census Notice: হাউসলিস্টিং-জাতি ভিত্তিক জনগণনার প্রথম ধাপ নিয়ে একগুচ্ছ নির্দেশ, মুখ্যসচিবদের চিঠি সেনসাস কমিশনারের
India Census Notice: হাউসলিস্টিং-জাতি ভিত্তিক জনগণনার প্রথম ধাপ নিয়ে একগুচ্ছ নির্দেশ, মুখ্যসচিবদের চিঠি সেনসাস কমিশনারের
India Census Update: কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকের ঘোষণা মতই আগামী বছরের ১ এপ্রিল থেকে সুরু হচ্ছে জনগণনাার কাজ। কীভাবে ধাপে ধাপে করা হবে এই কাজ? জানুন বিশদে সম্পূর্ণ ফটো গ্যালারি দেখে।

কবে থেকে শুরু জনগণনা?
জনগণনার প্রথম ধাপ শুরু হচ্ছে ২০২৬ সালের ১ এপ্রিল থেকে। এই বিষয়ে রাজ্য ও কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলগুলির মুখ্যসচিবদের চিঠি দিয়ে জানিয়েছে সেনসাস কমিশনার মৃত্যুঞ্জয়কুমার নারায়ণ।
কীভাবে শুরু হবে এই কাজ?
সরকারি সূত্রে খবর, আগামী বছরের এপ্রিল মাসের প্রথম দিন থেকেই সুরু হয়ে যাচ্ছে এই জনগণনার কাজ। প্রথম ধাপে হবে হাউস লিস্টিং-এর কাজ। এটিই জনগণনার প্রথম ধাপ বলে জানা গিয়েছে।
খতিয়ে দেখা হবে সম্পত্তির পরিমাণ?
কেন্দ্রীয় সেনসাস কমিশনার সূত্রে খবর, প্রথম এই ধাপে হাউসলিস্টিং-এর কাজে দেখা হবে, প্রত্যেকের ঘরবাড়ি ও সম্পত্তির পরিমাণ। সরকারি সূত্রে খবর, জনগণনার সঙ্গে হবে জাতি গণনার কাজও।
দ্বিতীয় ধাপের জনগণনা কবে?
জানা গিয়েছে, জনগণনার পরের ধাপ অর্থাৎ দ্বিতীয় পর্যায়ের কাজ শুরু হবে ২০২৭ সাল থেকে। ২০২৭ সালের ২ ফেব্রুয়ারি থেকে এই কাজ শুরু হবে।
অষ্টম জনগণনা
স্বাধীনতার পর এটিই হবে ভারতের অষ্টম জনগণনার কাজ। এবং একই সঙ্গে করা হবে জাতি গণনাও। সরকারি বিবৃতিতে এমনটাই উল্লেখ করা হয়েছে।
রাজ্যগুলিকে সহযোগিতার বার্তা
রাজ্য এবং জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় তত্ত্বাবধায়ক, গণনাকারী নিয়োগ করা হবে। এরপর তাঁদের মধ্যে কাজ বন্টন করা হবে। এইবারই প্রথম ডিজিটাল পদ্ধতিতে দেশে দুই দফায় হবে জনগণনা।
তিনটি বিষয়ের উপর জনগণনা
মে মাসেই কেন্দ্রের তরফে আগামং বিজ্ঞপ্তি দিয়ে জানানো হয়েছিল যে, এবার তিনটি বিষয়ের উপর ভর করে মূলত জনগণনা হবে। এই তিনটি বিষয় হল- , বাড়িতে ব্যক্তিসংখ্যা। তাদের আবাস সংখ্যা। এক আবাসে কতজন বসবাস করেন। অর্থাৎ দেশের জনসংখ্যার পাশাপাশি কটি বাড়ি রয়েছে তাও গণনার আওতায় আনা হবে বলে জানা গিয়েছে।

