MalayalamNewsableKannadaKannadaPrabhaTeluguTamilBanglaHindiMarathiMyNation
  • Facebook
  • Twitter
  • whatsapp
  • YT video
  • insta
  • এই মুহূর্তের খবর
  • ভারত
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • বিনোদন
  • ব্যবসা
  • লাইফ স্টাইল
  • ফোটো
  • ভিডিও
  • জ্যোতিষ
  • বিশ্বের খবর
  • Home
  • World News
  • International News
  • ১৩ দিনে ইরানের বিক্ষোভ, বিক্ষোভকারীদের উদ্দেশ্যে কড়া বার্তা সরকারের

১৩ দিনে ইরানের বিক্ষোভ, বিক্ষোভকারীদের উদ্দেশ্যে কড়া বার্তা সরকারের

ইরানে ১৩ দিন ধরে চলা বিক্ষোভ তীব্র আকার ধারণ করেছে। জীবনযাত্রার ব্যয়বৃদ্ধির প্রতিবাদে শুরু হওয়া এই আন্দোলন এখন সরকার পতনের দাবিতে পরিণত হয়েছে। সরকার কঠোর হাতে দমনের হুঁশিয়ারি দিয়েছে এবং ইন্টারনেট পরিষেবা বন্ধ করে দিয়েছে। 

4 Min read
Author : Saborni Mitra| ANI
Published : Jan 10 2026, 10:29 AM IST
Share this Photo Gallery
  • FB
  • TW
  • Linkdin
  • Whatsapp
  • GNFollow Us
16
১৩তম দিনে ইরানের বিক্ষোভ
Image Credit : ANI

১৩তম দিনে ইরানের বিক্ষোভ

ইরানে বিক্ষোভ শুক্রবার তেরোতম দিনে প্রবেশ করেছে। জীবনযাত্রার ক্রমবর্ধমান ব্যয়ের বিরুদ্ধে ক্ষোভ থেকে শুরু হওয়া এই আন্দোলন এখন ১৯৭৯ সালের ইসলামী বিপ্লবের পর থেকে ইরান শাসনকারী বর্তমান শাসনের অবসানের দাবিতে পরিণত হয়েছে। এই বিপ্লবের ফলেই শাহকে ক্ষমতাচ্যুত করা হয়েছিল।

26
ফুঁসছে ইরানের জনতা
Image Credit : X

ফুঁসছে ইরানের জনতা

ক্রিটিক্যাল থ্রেটস-এর রিসার্চ ফেলো নিকোলাস কার্ল এক্স-এ একটি পোস্টে লিখেছেন, "গত একদিনে ইরানে বিক্ষোভ নাটকীয়ভাবে ছড়িয়ে পড়েছে। দেশব্যাপী ইন্টারনেট বন্ধ থাকা সত্ত্বেও প্রধান শহরগুলোতে শত শত বিক্ষোভকারীর দৃশ্য ছড়িয়ে পড়েছে। মনে হচ্ছে, সরকার দেশজুড়ে চরম সহিংসতা ব্যবহার করে বিক্ষোভ দমনের চেষ্টা করছে... বিক্ষোভ সম্ভবত এমন পর্যায়ে পৌঁছেছে যেখানে এটি সরকারের দমন করার ক্ষমতাকে চ্যালেঞ্জ করছে। নিরাপত্তা বাহিনী দৃশ্যত লোকবলের অভাবে ভুগছে এবং একবারে সব জায়গায় উপস্থিত থাকতে পারছে না।"

ইন্টারনেট স্বাধীনতা পর্যবেক্ষণকারী সংস্থা নেটব্লকস সরকারের দ্বারা কার্যকর করা ইন্টারনেট অবরোধ নথিভুক্ত করেছে এবং শুক্রবার বলেছে, "ইরান দেশব্যাপী ইন্টারনেট শাটডাউন কার্যকর করার ২৪ ঘন্টা হয়ে গেছে, সংযোগ সাধারণ স্তরের ১%-এ নেমে এসেছে। এই চলমান ডিজিটাল ব্ল্যাকআউট ইরানিদের মৌলিক অধিকার এবং স্বাধীনতা লঙ্ঘন করছে এবং সরকারের সহিংসতাকে আড়াল করছে।"

Related Articles

Related image1
পাকিস্তান 'নতজানু হয়ে' কৃতজ্ঞতা জানিয়েছে, ভারত-পাক সংঘাত নিয়ে বড় দাবি ট্রাম্পের
Related image2
I-PAC ইস্যুতে মমতাকে বড় হুঁশিয়ারি শুভেন্দু অধিকারীর, সময়সীমা বেঁধে দিলেন ৭২ ঘণ্টা
36
শিরিন এবাদির বার্তা
Image Credit : X

শিরিন এবাদির বার্তা

টাইমস অফ ইসরায়েল জানিয়েছে, ইরানের নোবেল শান্তি পুরস্কার বিজয়ী শিরিন এবাদি সতর্ক করেছেন যে ইসলামিক প্রজাতন্ত্রের নিরাপত্তা বাহিনী দেশব্যাপী ইন্টারনেট বন্ধ করে "ব্যাপক যোগাযোগের অন্ধকারের আড়ালে একটি গণহত্যা" করার প্রস্তুতি নিতে পারে।

এবাদি বলেন, তিনি তথ্য পেয়েছেন যে বৃহস্পতিবার তেহরানের একটি হাসপাতালে শত শত লোককে আনা হয়েছে যাদের চোখে পেলেট গানের গুলিতে "গুরুতর আঘাত" লেগেছে।

বিশিষ্ট ইরানি সাংবাদিক এবং কর্মী মাসিহ আলিনেজাদ স্টারলিঙ্কের মাধ্যমে ইরান থেকে পাওয়া ভিডিও পোস্ট করে বলেছেন, "২৪ ঘণ্টারও বেশি সময় ধরে ইরানের স্বৈরশাসক ৯ কোটি ইরানির জন্য ইন্টারনেট সংযোগ বন্ধ করে দিয়েছে। ইন্টারনেট অ্যাক্সেস ইরানের অভ্যুত্থানের জীবনরেখা এবং ইরানি বিপ্লবীদের জন্য স্টারলিঙ্ক পরিষেবা উপলব্ধ করে ইলন মাস্ক ইরানের গণতন্ত্রের লড়াইয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ এবং অপরিহার্য অবদান রেখেছেন।"

46
নির্বাসিত ইরানি ক্রাউন প্রিন্স রেজা পাহলভির আবেদন
Image Credit : X

নির্বাসিত ইরানি ক্রাউন প্রিন্স রেজা পাহলভির আবেদন

বিক্ষোভকারীদের সমর্থন জানিয়ে নির্বাসিত ইরানি ক্রাউন প্রিন্স রেজা পাহলভি জনগণকে একত্রিত হয়ে সরকারকে চূড়ান্ত আঘাত হানার আহ্বান জানিয়েছেন।

তিনি এক্স-এ একটি ভিডিও বার্তায় বলেন, "প্রবাসে থাকা আমাদের স্বদেশীদের জন্য আমার একটি বার্তা আছে। এই মুহূর্তে, আপনারা একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারেন। এই সময়ে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ হলো আপনাদের আশ্রয়দাতা দেশ এবং প্রধান শহরগুলিতে বিক্ষোভ চালিয়ে যাওয়া এবং রাজনৈতিক, সরকারি ও মিডিয়া সংস্থাগুলির সাথে তথ্য শেয়ার করা। ফোন বা ইমেলের মাধ্যমে যেভাবে পারেন তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করুন। ইরানের এই কভারেজ অব্যাহত রাখা নিশ্চিত করবে যে ইরানিরা অগ্রাধিকার পাবে এবং তাদের ভুলে যাওয়া হবে না। আমাদের এই কণ্ঠকে আন্তর্জাতিক স্তরে নীরব হতে দেওয়া উচিত নয়। তাদের জানতে হবে যে ইরানের জনগণ, তাদের উপর চাপানো সমস্ত সীমাবদ্ধতা সত্ত্বেও, অসাধারণ সাহসের সাথে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছে। এবং ভিতরের ইরানিরা দেখবে যে আপনারা তাদের পাশে থেকে কাজ করছেন এবং তারা উজ্জীবিত হবে। আসুন, এই সময়ে, সরকারকে চূড়ান্ত আঘাত হানতে, স্বাধীনতা অর্জন করতে এবং আমাদের দেশকে পুনর্গঠন করতে হাতে হাত মিলিয়ে কাজ করি।"

56
ট্রাম্পের বার্তা
Image Credit : X

ট্রাম্পের বার্তা

এরই মধ্যে, মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন যে ইরানের পরিস্থিতি খুব কাছ থেকে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। ট্রাম্প সতর্ক করে দিয়েছিলেন যে যদি বিক্ষোভকারীদের হত্যা করা হয়, তবে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র হস্তক্ষেপ করবে এবং দেশটিকে এমনভাবে আঘাত করবে যা তাদের কষ্ট দেবে।

"ইরান বড় সমস্যায় পড়েছে। আমার মনে হচ্ছে জনগণ এমন কিছু শহর দখল করছে যা কেউ ভাবেনি সম্ভব। আমরা পরিস্থিতি খুব সাবধানে পর্যবেক্ষণ করছি। আমি খুব জোরালোভাবে বলেছি যে তারা যদি অতীতে যেমন করেছে তেমন মানুষ হত্যা শুরু করে, আমরা হস্তক্ষেপ করব। আমরা তাদের এমন জায়গায় খুব জোরে আঘাত করব যেখানে কষ্ট হয়, এবং এর মানে মাটিতে সৈন্য পাঠানো নয়, কিন্তু এর মানে তাদের এমন জায়গায় খুব জোরে আঘাত করা যেখানে কষ্ট হয়, তাই আমরা চাই না এমনটা ঘটুক," মার্কিন প্রেসিডেন্ট শুক্রবার বলেন।

এদিকে, ইরান থেকে পাওয়া খবর অনুযায়ী, বিক্ষোভ মিছিল এখন দেশের ৩১টি প্রদেশ জুড়ে ছড়িয়ে পড়েছে। টাইম ম্যাগাজিনের একটি প্রতিবেদনে তেহরানের একজন ডাক্তারকে পরিচয় গোপন রাখার শর্তে উদ্ধৃত করে বলা হয়েছে যে শুধুমাত্র রাজধানীর ছয়টি হাসপাতালেই কমপক্ষে ২১৭ জন বিক্ষোভকারীর মৃত্যু রেকর্ড করা হয়েছে, "বেশিরভাগই তাজা গুলির আঘাতে।"

66
পাল্টা জবাব ইরান সরকারের
Image Credit : X

পাল্টা জবাব ইরান সরকারের

রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম প্রেস টিভি একটি পাল্টা বয়ান দিয়ে জানিয়েছে যে শুক্রবারের নামাজের পর হাজার হাজার ইরানি দেশব্যাপী সমাবেশ করেছে, যাকে তারা সাম্প্রতিক বিদেশি-সমর্থিত দাঙ্গা বলে অভিহিত করেছে। প্রতিবেদনে আরও দাবি করা হয়েছে যে পুলিশ বলেছে রাতভর নিরাপত্তা অভিযানে বেশ কয়েকজন সশস্ত্র সন্ত্রাসী নিহত এবং অন্যরা গ্রেপ্তার হয়েছে।

ইরানের সুপ্রিম ন্যাশনাল সিকিউরিটি কাউন্সিলের (এসএনএসসি) সেক্রেটারি আলি লারিজানি প্রেস টিভিকে বলেছেন যে নিরাপত্তা বাহিনী এবং বিচার বিভাগ সশস্ত্র সহিংসতায় জড়িত এবং ইরানি জাতিকে লক্ষ্য করে সংগঠিত আক্রমণে জড়িত বিদেশি-সম্পর্কিত ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে "কঠোরতম উপায়ে" প্রতিক্রিয়া জানাতে প্রস্তুত।

লারিজানি বলেন, নিরাপত্তা বাহিনীকে জনসাধারণের ক্ষতি এড়াতে সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বনের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, তবে তিনি যোগ করেন যে অস্ত্র নিয়ে বা ইরানের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে হস্তক্ষেপ করার অভিপ্রায়ে আসা গোষ্ঠীগুলি নিষ্পত্তিমূলক পদক্ষেপের মুখোমুখি হবে।

সরকারের অবস্থান কঠোর হওয়া এবং মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নিবিড় পর্যবেক্ষণের ফলে পশ্চিম এশিয়ার পরিস্থিতি আবারও উত্তেজনাপূর্ণ হয়ে উঠেছে।

About the Author

SM
Saborni Mitra
সাবর্ণী মিত্র, ২০০৩ সালে থেকে মিডিয়ার সঙ্গে যুক্ত। বর্ধমান বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সাংবাদিকতা ও গণজ্ঞাপণে স্নাতকোত্তর ডিগ্রি রয়েছে। জাতীয়, আন্তর্জাতিক ও রাজ্যের খবর লেখেন। ক্রাইম নিউজে আগ্রহী। যোগাযোগ: saborni.mitra@asianetnews.in
বিশ্বের খবর

Latest Videos
Recommended Stories
Recommended image1
US Venezuela: আরও কড়া ট্রাম্প! সমুদ্রে ভেনেজুয়েলার তেলের ট্যাঙ্কার স্তব্ধ করল মার্কিন বাহিনী
Recommended image2
পাকিস্তান 'নতজানু হয়ে' কৃতজ্ঞতা জানিয়েছে, ভারত-পাক সংঘাত নিয়ে বড় দাবি ট্রাম্পের
Recommended image3
রাশিয়ার ওরেশনিক মিসাইল কী? ইউক্রেনে ব্যবহৃত পারমাণবিক অস্ত্রের তথ্য
Recommended image4
ভেনেজুয়েলার তেলে আমেরিকার ইউ-টার্ন, রিলায়েন্সের প্রবেশে ভারতের লাভ?
Recommended image5
Oreshnik Missile: গতিবেগ ঘণ্টায় ১৩০০০ কিমি, ইউক্রেনে ওরেশনিক মিসাইল হামলা রাশিয়ার
Related Stories
Recommended image1
পাকিস্তান 'নতজানু হয়ে' কৃতজ্ঞতা জানিয়েছে, ভারত-পাক সংঘাত নিয়ে বড় দাবি ট্রাম্পের
Recommended image2
I-PAC ইস্যুতে মমতাকে বড় হুঁশিয়ারি শুভেন্দু অধিকারীর, সময়সীমা বেঁধে দিলেন ৭২ ঘণ্টা
Asianet
Follow us on
  • Facebook
  • Twitter
  • whatsapp
  • YT video
  • insta
  • Download on Android
  • Download on IOS
  • About Website
  • Terms of Use
  • Privacy Policy
  • CSAM Policy
  • Complaint Redressal - Website
  • Compliance Report Digital
  • Investors
© Copyright 2025 Asianxt Digital Technologies Private Limited (Formerly known as Asianet News Media & Entertainment Private Limited) | All Rights Reserved