সংক্ষিপ্ত

বৃহস্পতিবার আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে বাংলাদেশ ও পাকিস্তানের অভিযান শেষ হয়ে গেল। গ্রুপ পর্বে কোনও ম্যাচে জয় না পেয়েই ছিটকে গেল এই দুই দল।

গ্রুপে চার দলের মধ্যে সবার শেষে থেকে নিজেদের দেশে আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি অভিযান শেষ করল পাকিস্তান। বৃহস্পতিবার রাওয়ালপিন্ডিতে গ্রুপ এ-তে পাকিস্তান-বাংলাদেশ ম্যাচ ছিল। কিন্তু বৃষ্টি ও ভেজা আউটফিল্ডের জন্য ম্যাচ পরিত্যক্ত ঘোষণা করলেন আম্পায়াররা। এই ম্যাচ পরিত্যক্ত হওয়ায় প্রথম পয়েন্ট পেল বাংলাদেশ ও পাকিস্তান। দুই দলেরই পয়েন্ট তিন ম্যাচ খেলে এক। তবে রান রেটে পাকিস্তানের চেয়ে এগিয়ে থাকায় গ্রুপে তৃতীয় স্থানে থাকল বাংলাদেশ। এই টুর্নামেন্টে লজ্জাজনক রেকর্ড গড়ল পাকিস্তান। গতবারের চ্যাম্পিয়নরা কোনও ম্যাচ না জিতেই এবারের চ্যাম্পিয়নস ট্রফি থেকে বিদায় নিল।

লজ্জাজনক রেকর্ড পাকিস্তানের

১৯৯৮ সাল থেকে হচ্ছে আইসিসি নক-আউট। পরবর্তীকালে নাম বদলে হয় আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি। এই প্রথম কোনও আয়োজক দেশ জয় না পেয়ে বিদায় নিল। ১৯৯৮ সালের টুর্নামেন্টের আয়োজক দেশ ছিল বাংলাদেশ। তবে সেই টুর্নামেন্টে খেলার যোগ্যতা অর্জন করতে পারেনি বাংলাদেশ। ২০০০ সালে আইসিসি নক-আউটের আয়োজক দেশ কেনিয়া প্রি-কোয়ার্টার ফাইনালে হেরে যায়। ২০০২ সাল থেকে এই টুর্নামেন্টের নাম হয় আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি। তখন থেকে ২০১৭ পর্যন্ত আয়োজক দেশ অন্তত এক ম্যাচে জয় পেয়েছে। ২০০৬ ও ২০০৯ সালের আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আয়োজক দেশ ভারত ও দক্ষিণ আফ্রিকা গ্রুপে সবার শেষে ছিল। কিন্তু এই দুই দল এক ম্যাচে জয় পেয়েছিল। এবার সেটাও করতে পারল না পাকিস্তান। ফলে মহম্মদ রিজওয়ান, বাবর আজমরা নিজেদের দেশেই লজ্জার মুখে পড়লেন।

পাকিস্তানের পরিকাঠামো নিয়ে প্রশ্ন

মঙ্গলবার রাওয়ালপিন্ডিতে বৃষ্টি ও খারাপ আউটফিল্ডের জন্য অস্ট্রেলিয়া-দক্ষিণ আফ্রিকা ম্যাচ পরিত্যক্ত হয়। বৃহস্পতিবার সেই রাওয়ালপিন্ডিতেই ফের ম্যাচ পরিত্যক্ত হয়ে গেল। বৃহস্পতিবার রাওয়ালপিন্ডিতে ভারী বৃষ্টি হয়নি। কিন্তু পুরো মাঠ ঢেকে রাখার ব্যবস্থা করা সম্ভব হয়নি। ফলে আউটফিল্ডে জল জমে যায়। বৃষ্টি থামলেও ম্যাচ শুরু করা যেত কি না, সে বিষয়ে সন্দেহ ছিল।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

আরও পড়ুন-

'এত কলা! বাঁদরও তো এভাবে খায় না,' পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের কটাক্ষ ওয়াসিম আক্রমের

ফিল্ডিং কোচের সঙ্গে দুবাইয়ের রাস্তায় ভারতের অধিনায়ক, ক্রিকেটপ্রেমীদের উন্মাদনা তুঙ্গে

'আফগানিস্তানে মেয়েদের সঙ্গে যা হচ্ছে তাতে আমরা দুঃখিত,' বার্তা জস বাটলারের