সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় বিসিসিআই সভাপতি হওয়ার পরেই ভারতীয় দলের অধিনায়ক হন রোহিত শর্মা। তাঁর অধিনায়ক হওয়ার নেপথ্য ঘটনা এতদিন প্রকাশ্যে আসেনি। এবার প্রকৃত ঘটনা জানা গেল।

২০২১ সালের টি-২০ বিশ্বকাপের পর বিরাট কোহলির পরিবর্তে ভারতীয় দলের অধিনায়ক হন রোহিত শর্মা। এই টুর্নামেন্টের আগেই টি-২০ ফর্ম্যাটে জাতীয় দলের অধিনায়কত্ব ছেড়ে দেওয়ার কথা ঘোষণা করেন বিরাট। কিন্তু তাঁকে বাকি ২ ফর্ম্যাটেও অধিনায়ক পদ থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়। সেই সময় বিসিসিআই সভাপতি ছিলেন সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। তিনিই রোহিতকে অধিনায়ক করেন। একটি সংবাদমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে সৌরভ জানিয়েছেন, রোহিত প্রথমে এই দায়িত্ব নিতে রাজি হচ্ছিলেন না। তাঁকে জোর করে রাজি করাতে হয়। নেহাত বাধ্য হয়েই অধিনায়কত্বের ভার নেন রোহিত। তিনি এই দায়িত্ব নেওয়ায় ভারতীয় দলই লাভবান হয়েছে। 

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

রোহিতকে জোর করে রাজি করান সৌরভ

রোহিতকে জাতীয় দলের অধিনায়ক হতে রাজি করানো প্রসঙ্গে সৌরভ জানিয়েছেন, ‘রোহিত শর্মা ভারতীয় দলের অধিনায়ক হতে রাজি হচ্ছিল না। পরিস্থিতি এমন জায়গায় পৌঁছে গিয়েছিল যে ওকে হুঁশিয়ারি দিতে বাধ্য হই। আমি ওকে বলি, হয় তুমি বলো অধিনায়ক হবে, না হলে আমি সারা বিশ্বকে জানিয়ে দেব তুমি ভারতীয় দলের নতুন অধিনায়ক। রোহিত অসাধারণ অধিনায়ক। সেই কারণেই আমি ওকে জোর করে ভারতীয় দলের দায়িত্ব দিয়েছিলাম। বিরাট কোহলি অধিনায়ক পদ ছেড়ে দেওয়ার পর রোহিতই ভারতকে নেতৃত্ব দেওয়ার জন্য সেরা ব্যক্তি ছিল। ও যে ভালো কাজ করছে, তাতে আমি অবাক হইনি।’

রোহিতের সাফল্যে খুশি সৌরভ

রোহিত সম্পর্কে সৌরভ আরও বলেছেন, ‘আমি জানি না কেন রোহিত অধিনায়ক হতে রাজি হচ্ছিল না। ওকে অনেক ম্যাচ খেলতে হচ্ছে বলে হয়তো দ্বিধাগ্রস্ত ছিল। টেস্ট, ওডিআই, টি-২০, তারপর আইপিএল। অনেক ক্রিকেট ম্যাচ খেলতে হচ্ছে। আগে থাকতেই ওর উপর অনেক চাপ আছে। সেই কারণেই হয়তো রাজি হচ্ছিল না রোহিত। তবে ও অধিনায়ক হওয়ার পর দলকে ভালোভাবে চালাচ্ছে। ও ভালো কাজ করছে দেখে আমি খুব খুশি।’

আরও খবরের জন্য আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

আরও পড়ুন-

Pakistan Cricket Team: পাকিস্তানের সেমি-ফাইনালে খেলার সুযোগ নেই, স্পষ্ট বললেন হরভজন

Virat Kohli: সর্বকালের অন্যতম সেরা বিরাট কোহলি, প্রশংসায় ভিভ রিচার্ডস

YouTube video player