শনিবার শুরু হচ্ছে উইমেনস প্রিমিয়ার লিগ। প্রথম ম্যাচ খেলতে নামছে মুম্বই ইন্ডিয়ানস ও গুজরাট জায়ান্টস। মহিলাদের এই টি-২০ লিগ ঘিরে ক্রিকেট দুনিয়ায় উৎসাহ তৈরি হয়েছে।

উইমেনস প্রিমিয়ার লিগ নিয়ে আশাবাদী ভারতীয় দলের অধিনায়ক হরমনপ্রীত কউর। তাঁর মতে, মহিলাদের এই টি-২০ লিগ অস্ট্রেলিয়ার সঙ্গে ভারতের ব্যবধান কমাতে পারবে। শনিবার এই লিগের উদ্বোধনী ম্যাচে গুজরাট জায়ান্টসের মুখোমুখি হচ্ছে হরমনপ্রীতের নেতৃত্বাধীন মুম্বই ইন্ডিয়ানস। এই ম্যাচের আগে শুক্রবার সাংবাদিকদের মুখোমুখি হয়ে হরমনপ্রীত বলেছেন, ‘উইমেনস প্রিমিয়ার লিগ ভারতের সব ক্রিকেটারের কাছেই বড় মঞ্চ। কারণ, এতদিন আমরা এরকম কোনও টুর্নামেন্টে খেলার সুযোগ পাইনি। অস্ট্রেলিয়ার ক্রিকেটাররা উইমেনস বিগ ব্যাশ লিগে খেলার সুযোগ পায়। ইংল্যান্ডে হান্ড্রেড টুর্নামেন্ট আছে। এই দু'টি প্রতিযোগিতার ফলে ওদের ক্রিকেটাররা উপকৃত হয়েছে। এরকম প্রতিযোগিতা থেকে অনেক তরুণ ক্রিকেটার উঠে এসেছে। উইমেনস প্রিমিয়ার লিগের পর আমরাও অনেক প্রতিভাবান ক্রিকেটার পেতে চলেছি। আমি নিশ্চিত, ভারত ও অস্ট্রেলিয়ার যে ব্যবধানের কথা অনেকে উল্লেখ করেন, সেই ব্যবধান আমরা কমিয়ে আনতে পারব। যখন তরুণ প্রতিভা উঠে আসে, তখন দলও ভালো হয়। আশা করি উইমেনস প্রিমিয়ার লিগের পর আমরাও ভালো দল গঠন করতে পারব।’

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

উইমেনস প্রিমিয়ার লিগের নিলামে ১.৮০ কোটি টাকা দিয়ে হরমনপ্রীতকে দলে নিয়েছে মুম্বই ইন্ডিয়ানস। তাঁকেই দলের অধিনায়ক নির্বাচিত করা হয়েছে। মুম্বই ইন্ডিয়ানসের মেন্টর ও বোলিং কোচ হিসেবে আছেন ঝুলন গোস্বামী। সদ্য টি-২০ বিশ্বকাপে ভারতীয় দলকে নেতৃত্ব দেন হরমনপ্রীত। সেমি ফাইনালে অস্ট্রেলিয়ার কাছে ৫ রানে হেরে যায় ভারত। সেই ম্যাচে রান আউট হয়ে যান হরমনপ্রীত। তিনি শেষপর্যন্ত ক্রিজে থাকলে হয়তো জয় পেত ভারত। কিন্তু হরমনপ্রীতের রান আউটই নির্ণায়ক হয়ে যায়।

উইমেনস প্রিমিয়ার লিগের ম্যাচগুলি হবে ডি ওয়াই পাতিল স্টেডিয়াম ও ব্র্যাবোর্ন স্টেডিয়ামে। ৫টি দল একে অপরের বিরুদ্ধে দু'টি করে ম্যাচ খেলবে। তারপর যে দল শীর্ষে থাকবে সেই দল সরাসরি ফাইনালে পৌঁছে যাবে। দ্বিতীয় ও তৃতীয় স্থানে থাকা দলের মধ্যে এলিমিনেটর হবে। সেই ম্যাচে যে দল জিতবে তারাই ফাইনালে পৌঁছে যাবে। এই লিগের ম্যাচগুলি শুরু হবে বিকেল সাড়ে ৩টে ও সন্ধে সাড়ে ৭টা থেকে। প্রতিটি দল ৪ জন করে বিদেশি ক্রিকেটারকে খেলাতে পারবে। তবে আইসিসি-র অ্যাসোসিয়েট সদস্য দেশের ক্রিকেটার দলে থাকলে তাঁকেও খেলানো যাবে। দিল্লি ক্যাপিটালসে আছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের তারা নরিস। ফলে দিল্লি ক্যাপিটালস ৫ বিদেশি ক্রিকেটারকে খেলাতে পারবে।

আরও পড়ুন-

নাথান লিয়নই ভারতের মাটিতে খেলা সেরা বিদেশি স্পিনার, বললেন রোহিত শর্মা

বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে পৌঁছতে হলে কী করতে হবে ভারতীয় দলকে?

Yuvraj Singh : শিম্পাঞ্জিকে নকল করে শরীরচর্চা, মজার ভিডিও শেয়ার যুবরাজ সিংয়ের