২৯ লক্ষ প্রদীপে ঝলমল করবে অযোধ্যা: অযোধ্যায় দীপোৎসবের প্রস্তুতি তুঙ্গে। রামনগরীতে এবার নবম দীপোৎসব পালিত হচ্ছে, যেখানে ২৯ লক্ষ প্রদীপ জ্বালিয়ে একটি নতুন রেকর্ড তৈরি করা হবে। পুরো অযোধ্যা নগরীকে নববধূর মতো সাজানো হবে।

২৯ লক্ষ প্রদীপে ঝলমল করবে অযোধ্যা: ভগবান রামের শহর অযোধ্যা আজ এক নতুন ইতিহাস গড়তে চলেছে। রবিবার এখানে নবম দীপোৎসব অত্যন্ত জাঁকজমকভাবে পালিত হবে। এই উপলক্ষে ২৯ লক্ষ প্রদীপ জ্বালিয়ে একটি নতুন বিশ্ব রেকর্ড তৈরি করা হবে। রাম কি পৈড়ির ৫৬টি ঘাটে প্রায় ৩০,০০০ স্বেচ্ছাসেবক প্রদীপ সাজানোর কাজ শেষ করেছেন। গিনেস বুক অফ ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের দল ড্রোনের সাহায্যে সমস্ত প্রদীপের গণনাও সম্পন্ন করেছে। এবার ২৬ লক্ষ ১১ হাজার ১০১টি প্রদীপ জ্বালিয়ে আগের রেকর্ড ভাঙা হবে।

দীপোৎসব নিয়ে উৎসাহ

এই বিশেষ মুহূর্তে পুরো অযোধ্যা আলোয় ঝলমল করছে। মন্দির, গলি এবং ঘাটগুলিকে সুন্দরভাবে সাজানো হয়েছে। ভক্তদের মধ্যে দীপোৎসব নিয়ে ব্যাপক উৎসাহ দেখা যাচ্ছে এবং প্রত্যেকেই এই ঐতিহাসিক মুহূর্তের সাক্ষী হতে আগ্রহী। অযোধ্যায় দীপোৎসবের প্রস্তুতি পুরোদমে চলছে। শহরের প্রতিটি কোণে আনন্দ ও উদ্দীপনা চোখে পড়ছে। হাজার হাজার স্বেচ্ছাসেবক দিনরাত প্রস্তুতিতে ব্যস্ত। রবিবার সকাল থেকেই প্রদীপে তেল ও সলতে ভরার কাজ শুরু হবে। রামনগরীকে নববধূর মতো সাজানো হয়েছে, যাতে দীপোৎসবের প্রতিটি মুহূর্ত আনন্দময় ও স্মরণীয় হয়ে ওঠে।

২১০০ বৈদাচার্য একসঙ্গে মহারতি করবেন

এই দীপোৎসব শুধু আলোর উৎসব নয়, বরং এটি আস্থা, ভক্তি এবং ভগবান শ্রীরামের প্রতি সম্মানের প্রতীক। পর্যটন ও সংস্কৃতি মন্ত্রী জয়বীর সিং জানিয়েছেন যে ২০১৭ সালে প্রথমবার দীপোৎসবের সময় ১ লক্ষ ৭১ হাজার প্রদীপ জ্বালানো হয়েছিল, কিন্তু এবার ২৬ লক্ষেরও বেশি প্রদীপ জ্বালিয়ে নতুন বিশ্ব রেকর্ড তৈরি করা হবে। নয় বছরে দীপোৎসবের জাঁকজমক প্রায় ১৫ গুণ বেড়েছে, যা অযোধ্যার ক্রমবর্ধমান বিশ্বব্যাপী পরিচিতি তুলে ধরে। সরযূ ঘাটে ২১০০ বৈদাচার্য একসঙ্গে মহারতি করবেন, যার ফলে পুরো পরিবেশ মন্ত্রের ধ্বনিতে পবিত্র হয়ে উঠবে। অন্যদিকে, আকাশে ড্রোনের মাধ্যমে রামায়ণের বিভিন্ন পর্বের ঝলক দেখানো হবে।