Kaliganj By Election: কালীগঞ্জ বিধানসভা উপ নির্বাচনে সকাল থেকেই চলছে ভোটগ্রহন। বিক্ষিপ্ত অশান্তির মাঝেই চলছে ভোটগ্রহন। বিশদে জানতে সম্পূর্ণ প্রতিবেদন পড়ুন…
Kaliganj By poll News: সকাল থেকেই বৃষ্টি মাথায় করে শুরু হয়েছে নদীয়া জেলার কালীগঞ্জে বিধানসভা উপনির্বাচন। এই আসনের তৃণমূল বিধায়কের মৃত্যুর কারণে ফের এখানে ভোট গ্রহনের সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। বৃহস্পতিবার সকাল ৭টা থেকে কালীগঞ্জের বিভিন্ন ভোটকেন্দ্রে শুরু হয়েছে ভোট গ্রহনের কাজ। সকাল ১১-টা পর্যন্ত কালীগঞ্জ বিধানসভার উপনির্বাচনে ভোট দানের হার ৩০.৬৪ শতাংশ।
এদিকে সকাল থেকে ভোট ঘিরে সেভাবে অশান্তির খবর না মিললেও, বিজেপির এজেন্টকে বসতে না দেওয়ায় ব্যাপক হট্টগোল শুরু হয় মীরা ২ পঞ্চায়েতের মীরা শচীন্দ্রনাথ স্মৃতি মাধ্যমিক শিক্ষা কেন্দ্রের ৭৪ নম্বর বুথে। বিজেপি প্রার্থীর অভিযোগ, বিরোধী দলের এজেন্টদের বসতে দেওয়া হচ্ছে না ভোটকেন্দ্রে। তবে এই অভিযোগ অবশ্য অস্বীকার করেছে শাসক দল তৃণমূল কংগ্রেস।
সূত্রের খবর, কালীগঞ্জের ১৭৭ নম্বর বুথে ফের ইভিএম বিকল বলে অভিযোগ প্রাক্তন বাম বিধায়কের। সব মিলিয়ে বিক্ষিপ্ত অশান্তির মাঝেই কালীগঞ্জে চলছে ভোটগ্রহণ। বৃহস্পতিবার সকাল পৌনে আটটা নাগাদ ভোট দিয়েছেন তৃণমূল প্রার্থী আলিফা আহমেদ ও বিজেপি প্রার্থী আশিষ ঘোষ। বিরোধী দলের এজেন্টদের অভিযোগে, বিজেপির এজেন্টকে বের করে দেওয়ার অভিযোগ। প্রিসাইডিং অফিসারের বিরুদ্ধে উঠেছে এই অভিযোগ। সংবাদ মাধ্যমকে দেখতেই বসতে দেওয়া হয় বলে জানা গিয়েছে।
মীরা ২ পঞ্চায়েতের মীরা শচীন্দ্রনাথ স্মৃতি মাধ্যমিক শিক্ষা কেন্দ্রের ৭৪ নম্বর বুথের ঘটনা। ওই বুথের বিজেপির এজেন্ট রাকেশ ঘোষ কালীগঞ্জ বিধানসভার ভোটার হলেও ওই বুথের ভোটার নন। অভিযোগ, অন্য বুথের ভোটার হওয়ার অভিযোগে তাকে বসতে বাধা দেন বিরোধী দলের এজেন্টরা। তাদের অভিযোগ মেনে তাকে আর বসতে দেননি প্রিসাইডিং অফিসার। এরপর সংবাদ মাধ্যম গেলে শেষ পর্যন্ত ওই এজেন্টকে বসতে দেওয়া হয়। প্রিসাইডিং অফিসারের দাবি, তিনি ওই এজেন্টকে বসতে দিতে চাইলেও বিরোধী দলের বাধাতে বসতে দিতে পারেননি।
উল্লেখ্য, বৃহস্পতিবার সকাল সাতটা থেকে সন্ধ্যে ছ'টা পর্যন্ত চলবে কালীগঞ্জ বিধানসভার উপনির্বাচন। আগামী ২৩ জুন এই উপনির্বাচনের ফলাফল ঘোষণা করা হবে। মোট ৩০৯ টি বুথে আড়াই লক্ষেরও বেশি ভোটার এবার কালীগঞ্জ বিধানসভার উপনির্বাচনে ভোটদান করবেন। এই উপনির্বাচনের জন্য ভোটারদের ভোটাধিকার প্রয়োগের আধিকারকে সুরক্ষিত করতে যেমন ১৪ কোম্পানি কেন্দ্রীয় বাহিনী মোতায়েন করা হয়েছে কালীগঞ্জে তেমনি বুথের ভিতরে ও বাইরে লাইভ স্ট্রিমিং এর ব্যবস্থাও করা হয়েছে।
জানা গিয়েছে, এবারই প্রথম ভোটের লাইন কাজে রাজ্য পুলিশের পরিবর্তে কাজে লাগানো হবে এনসিসি ক্যাডেট ও স্কাউটদের। নির্বাচনে কোনও রকম অশান্তি যাতে না হয়, সুষ্ঠভাবে ভোটদানের জন্য এদিন সকাল থেকেই কালীগঞ্জের ভোটকেন্দ্রগুলিতে কড়া নিরাপত্তা ব্যবস্থা করা হয়েছে। ভোটের বুথের ভিতর মোবাইল নিয়ে প্রবেশ করতে পারবেন না ভোটাররা। ভোটের অশান্তির প্রকৃত তথ্য পেতে কুইক রেসপন্স টিম ও কেন্দ্রীয় বাহিনীর গাড়ির মাথায় বিশেষ ক্যামেরা লাগানোর ব্যবস্থা করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার দিনভর কালীগঞ্জ বিধানসভা কেন্দ্রে ভোটের কাজে তদারকি করবে রাজ্যের মুখ্য নির্বাচনী আধিকার দফতর। নদীয়ার কালীগঞ্জের এই আসনে ভোটে চলছে ত্রিমুখী লড়াই। ছাব্বিশের নির্বাচনের আগে নিজেদের জমি কতটা শক্ত তা জানতে যেন এই নির্বাচন অ্যাসিড টেস্ট সব দলের কাছে। জানা গিয়েছে, নদীয়ার এই আসনে তৃণমূল বিধায়ক মারা যাওয়ায় ফের এখানে ভোট গ্রহন শুরু হয়েছে। নদীয়ার কালীগঞ্জের এই ফাঁকা আসনে লড়তে তৃণমূল, বিজেপি ও কংগ্রেস সমর্থিত বাম তিন দলই তাঁদের প্রার্থী দিয়েছেন।
আরও খবরের জন্য চোখ রাখুন এশিয়ানেট নিউজ বাংলার হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।


