- Home
- West Bengal
- West Bengal News
- WBHS Result 2025: উচ্চ মাধ্যমিকে সাফল্যের শীর্ষে পূর্ব বর্ধমান, উত্তীর্ণদের শুভেচ্ছা বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর
WBHS Result 2025: উচ্চ মাধ্যমিকে সাফল্যের শীর্ষে পূর্ব বর্ধমান, উত্তীর্ণদের শুভেচ্ছা বার্তা মুখ্যমন্ত্রীর
Mamata Banerjee: অবশেষে ৫০ দিনের মাথায় আজ প্রকাশিত হয়েছে উচ্চ মাধ্যমিকের ফল। বুধবার দুপুর সাড়ে ১২টার কিছু সময় পরে উচ্চ মাধ্যমিকের ফল ঘোষণা করেছে সংসদ

প্রকাশিত উচ্চ মাধ্যমিকের ফলাফল
পরীক্ষার ৫০ দিনের মাথায় প্রকাশ পেল উচ্চ মাধ্যমিকের রেজাল্ট। পরীক্ষায় ফল বেরতেই দেখা গেল এবছরও শহরের ছেলেমেয়েদের পিছনে ফেলে জেলার জয়জয়াকার। রাজ্যে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় প্রথম হয়েছে বর্ধমানের রূপায়ণ পাল। তাঁর প্রাপ্ত নম্বর ৪৯৭। রূপায়ণ সে বর্ধমান সিএমএস হাইস্কুলের ছাত্র।
সাফল্যের শীর্ষে বর্ধমান-হুগলী জেলা
এ বছর উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় কলকাতাকে পিছনে ফেলে এগিয়ে জেলা। রাজ্যের মধ্যে প্রথম হয়েছেন পূর্ব বর্ধমানের রূপায়ণ পাল। শুধু তাই নয়, রাজ্য মেধাতালিকায় হুগলী জেলা থেকে স্থান করে নিয়েছেন একসঙ্গে ১৪ জন পরীক্ষার্থী।
উত্তীর্ণ পরীক্ষার্থীর সংখ্যা
চলতি বছরে রেগুলার ভিত্তিতে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা দিয়েছেন ৪ লক্ষ ৭৩ হাজার ৯১৯ জন পরীক্ষার্থী। তাঁদের মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছেন ৪ লক্ষ ৩০ হাজার ২৮৬ জন পরীক্ষার্থী।
উচ্চ মাধ্যমিকে পাশের হার
২০২৪ সালে পাশের হার ছিল ৯০ শতাংশ, যা এবছর বেড়ে হয়েছে ৯০.৭৯ শতাংশ। ছাত্রদের পাশের হার ৯২.৩ শতাংশ, ছাত্রীদের পাশের হার ৮৮.১৩ শতাংশ। মেধাতালিকায় মোট ৭২ জন কৃতী রয়েছেন, হুগলী জেলা থেকেই ১৪ জন মেধাতালিকায় জায়গা পেয়েছেন।
উচ্চ মাধ্যমিক উত্তীর্ণদের শুভেচ্ছা বার্তা
সোশ্যাল মিডিয়ায় উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের শুভেচ্ছা বার্তা জানিয়েছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি লেখেন, ‘’আমার প্রিয় ছাত্রছাত্রীরা, যারা এ বছর উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় পাশ করেছো, তোমাদের সকলকে আমার অনেক অনেক ভালোবাসা আর শুভেচ্ছা জানাই! আশা করি তোমরা ভবিষ্যতে আরো সাফল্য পাবে – দেশ ও দশের মুখ আরো উজ্জ্বল করবে।''
আমার প্রিয় ছাত্রছাত্রীরা, যারা এ বছর উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষায় পাশ করেছো, তোমাদের সকলকে আমার অনেক অনেক ভালোবাসা আর শুভেচ্ছা জানাই! আশা করি তোমরা ভবিষ্যতে আরো সাফল্য পাবে – দেশ ও দশের মুখ আরো উজ্জ্বল করবে।
আজ তোমাদের জীবনের এই বিশেষ দিনে আমি তোমাদের বাবা-মা, শিক্ষক-শিক্ষিকা,…— Mamata Banerjee (@MamataOfficial) May 7, 2025
বার্ষিক পদ্ধতিতে শেষ উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা
১৯৭৮ থেকে ২০২৫। দীর্ঘ ৪৭ বছর পর শেষ হচ্ছে বার্ষিক পদ্ধতিতে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা নেওয়া। আগামী বছর অর্থাৎ ২০২৬ সাল থেকে সেমিস্টার পদ্ধতিতে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা নেবে বোর্ড। যা দেশের মধ্যে প্রথম বলেও এদিন সাংবাদিক বৈঠকে জানিয়েছে উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদ।
আগামী বছর কবে থেকে শুরু পরীক্ষা
জানা গিয়েছে, ২০২৬ সাল থেকে সেমিস্টার পদ্ধতিতে বছরে দু’বার করে উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষা হবে। তৃতীয় সেমেস্টার শুরু হবে চলতি বছরের ৮ সেপ্টেম্বর, শেষ হবে ২২ সেপ্টেম্বর এবং চতুর্থ সেমেস্টার ২০২৬-এর ১২ ফেব্রুয়ারি থেকে ২৭ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত চলবে।

