Stock Market Today: সপ্তাহের প্রথম ট্রেডিং দিনে ভারতীয় স্টক মার্কেট পতনের সাথে শুরু হলেও, শীঘ্রই সেনসেক্স ও নিফটি ঘুরে দাঁড়ায় এবং সবুজে লেনদেন করে। এই ওঠানামা শুক্রবারের বড় পতনের পর বাজারে অস্থিরতা নির্দেশ করে।

Stock Market Today: সোমবার, ১৬ মার্চ, সপ্তাহের প্রথম ট্রেডিং দিন, ভারতীয় স্টক মার্কেট নেতিবাচক ধারায় শুরু হয়েছিল। প্রধান বেঞ্চমার্ক সূচক, বিএসই সেনসেক্স এবং এনএসই নিফটি ৫০, লাল রঙে খোলা হয়েছিল। তবে, বাজার খোলার সঙ্গে সঙ্গে তীব্র ওঠানামা দেখা গেছে। সেনসেক্স এবং নিফটি প্রথমে লাল এবং পরে সবুজ রঙে লেনদেন করতে দেখা গেছে।

৩০-শেয়ারের বিএসই সেনসেক্স সূচক ১৪৮.১৩ পয়েন্ট বা ০.২০ শতাংশ হ্রাসের সঙ্গে শুরু হয়েছিল। সেনসেক্স দিনটি ৭৪,৪১৫.৭৯ এ শুরু হয়েছিল। এনএসই নিফটি ৫০ও হ্রাস পেয়েছে। নিফটি ৫০ ৩৫.০০ পয়েন্ট বা ০.১৫ শতাংশ হ্রাস পেয়ে ২৩,১১৬.১০ এ খোলা হয়েছিল। সকাল ৯:২০ নাগাদ, সেনসেক্স ৫৮ পয়েন্ট বেড়ে ৭৪,৬২২ এ লেনদেন করছিল। এদিকে, নিফটি ৫০ ২৬ পয়েন্ট লাফিয়ে ২৩,১৭৭ এ লেনদেন করছে।

বিএসই-এর শীর্ষ লাভবান এবং ক্ষতিগ্রস্ত সূচক

এই প্রতিবেদন লেখার সময়, বিএসই-তে শীর্ষ লাভবান সূচক ছিল আইটিসি, টাটা স্টিল, কোটাক ব্যাঙ্ক, এনটিপিসি এবং সান ফার্মা। শীর্ষ ক্ষতিগ্রস্থ সূচক ছিল মাহিন্দ্রা অ্যান্ড মাহিন্দ্রা, আদানি পোর্টস, ভারতী এয়ারটেল এবং টেক মাহিন্দ্রা।

শুক্রবার বাজার কেমন ছিল?

১৩ মার্চ, শুক্রবার ভারতীয় শেয়ার বাজারে তীব্র পতন দেখা গেছে। প্রধান সূচকগুলি, বিএসই সেনসেক্স এবং এনএসই নিফটি ৫০, দিনের লেনদেন শেষ করেছে লাল রঙে। সেনসেক্স ১৪৭০.৫০ পয়েন্ট বা ১.৯৩ শতাংশ কমে ৭৪,৫৬৩.৯২ এ বন্ধ হয়েছে, যেখানে এনএসই নিফটি ৫০ ৪৮৮.০৫ পয়েন্ট বা ২.০৬ শতাংশ কমে ২৩,১৫১.১০ এ বন্ধ হয়েছে।

বিএসই-তে শীর্ষ লাভবান সূচক ছিল হিন্দুস্তান ইউনিলিভার এবং ভারতী এয়ারটেল। শীর্ষ ক্ষতিগ্রস্থ সূচক ছিল এলএন্ডটি, টাটা স্টিল, এসবিআইএন, মারুতি এবং অ্যাক্সিস ব্যাঙ্ক।

নিফটি ১০০, নিফটি ব্যাঙ্ক, নিফটি অটো, নিফটি এফএমসিজি, নিফটি স্মলক্যাপ ১০০, নিফটি আইটি এবং নিফটি মিডক্যাপ ১০০ এর শেয়ারের দাম কমেছে। শুক্রবার, বিএসই বাস্কেটের মাত্র দুটি শেয়ারের দাম সবুজে বন্ধ হয়েছে, যেখানে ২৮টি শেয়ারের দাম কমেছে।