বেজে গেল বিহারে ভোটের দামামা, নীতিশ গড়ে ভোট কবে? জানিয়ে দিলো নির্বাচন কমিশন
Bihar Assembly Election 2025: বেজে গিয়েছে ভোটের দামামা। কিছুক্ষণের মধ্যেই ঘোষণা করা হবে বিহার বিধানসভা নির্বাচনের দিনক্ষণ। বিশদে জানতে দেখুন সম্পূর্ণ ফটো গ্যালারি…

বিহার বিধানসভা নির্বাচন
অবশেষে আর কিছুক্ষণের মধ্যেই ঘোষণা হতে চলেছে ১৮তম বিহার বিধানসভা নির্বাচনের দিনক্ষণ। ২৪৩টি আসনের নির্বাচনের তারিখ ঘোষণা করবেন জাতীয় নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার। সূত্রের খবর, সোমবার বিকেল ৪টে নাগাদ ঘোষণা করা হতে ভোটের দিন।
বিহারে ভোটের দামামা
বিহারে আগামী ২২ নভেম্বর, ২০২৫-এ বর্তমান বিধানসভার মেয়াদ শেষ হওয়ার আগেই মোট ২৪৩টি আসনে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এই আসনগুলির মধ্যে তফসিলি উপজাতিদের (ST) জন্য দুটি এবং তফসিলি জাতিদের (SC) জন্য ৩৮টি আসন সংরক্ষিত রয়েছে। রাজ্যের ক্ষমতাসীন জেডিইউ-বিজেপি জোট এবার বিরোধী আরজেডি এবং কংগ্রেস-এর নেতৃত্বাধীন মহাগঠবন্ধন-এর কাছ থেকে কঠিন প্রতিদ্বন্দ্বিতার সম্মুখীন হবে বলে মনে করা হচ্ছে।
বিহার বিধানসভা নির্বাচন
মোট আসন: ২৪৩টি
সংরক্ষিত আসন: এসটি-২টি, এসসি-৩৮টি
বর্তমান জোটের মেয়াদ শেষ: ২২ নভেম্বর, ২০২৫
ক্ষমতাসীন জোট: জেডিইউ-বিজেপি
বিরোধী জোট: মহাগঠবন্ধন (নেতৃত্বে আরজেডি ও কংগ্রেস)
SIR-এর পর বিহারে প্রথম ভোট
২০২৫ সালের বিহার বিধানসভা নির্বাচন যখন আসন্ন, তখন সদ্য সমাপ্ত 'স্পেশাল ইনটেনসিভ রিভিশন (SIR)' প্রক্রিয়া ঘিরে উত্তপ্ত রাজ্য রাজনীতিতে। এই প্রক্রিয়ার মাধ্যমে নির্বাচন কমিশন রাজ্যের ভোটার তালিকা থেকে পুরানো বা অবৈধ নাম বাদ দেওয়ার কাজ শুরু করেছিল। এবং অবৈধ ভোটারও বাদ দেওয়া হয়েছে তালিকা থেকে।
ভোটের আগে নির্বাচন কমিশনের নতুন উদ্যোগ
আসন্ন নির্বাচনের আগে দেশের নির্বাচন কমিশন (Election Commission) নির্বাচনী প্রক্রিয়াকে আরও স্বচ্ছ ও উন্নত করতে ১৭টি নতুন উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। কমিশন সূত্রে খবর, এই পদক্ষেপগুলি ভবিষ্যতে দেশের অন্যান্য নির্বাচনগুলির জন্য আদর্শ মডেল হিসেবে কাজ করবে। সমস্ত ভোট কেন্দ্রে ওয়েবকাস্টিং: নির্বাচনের দিনকার সম্পূর্ণ প্রক্রিয়া সরাসরি পর্যবেক্ষণের জন্য দেশের প্রতিটি ভোট কেন্দ্রে ওয়েবকাস্টিংয়ের ব্যবস্থা করা হচ্ছে। এর ফলে নির্বাচনী প্রক্রিয়ায় স্বচ্ছতা আরও বাড়বে।
EVM-এ রঙিন ছবি: ইলেকট্রনিক ভোটিং মেশিন বা EVM-এ প্রার্থীদের রঙিন ছবি ব্যবহারের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এর ফলে ভোটারদের পক্ষে তাদের পছন্দের প্রার্থীকে শনাক্ত করা আরও সহজ হবে।
মোবাইল ফোন নিয়ে যাওয়ার অনুমতি: ভোটারদের ভোট কেন্দ্রের বাইরের এলাকা পর্যন্ত মোবাইল ফোন নিয়ে যাওয়ার অনুমতি দেওয়া হয়েছে। তবে ভোটদান কক্ষের মধ্যে মোবাইল ব্যবহার কঠোরভাবে নিষিদ্ধ থাকবে।

