শুধু ভারতেই নয়, এবারের গ্রীষ্ম সারা বিশ্বেই প্রবল সমস্যা তৈরি করেছে। সৌদি আরবের তীর্থক্ষেত্র মক্কায় হজ করতে গিয়েও প্রকৃতির রোষ টের পাচ্ছেন পুণ্যার্থীরা।

মক্কায় তাপপ্রবাহের জেরে এবারের হজ চলাকালীন বহু মানুষের মৃত্যু হয়েছে। তাঁদের মধ্যে অন্তত ৬৮ জন ভারতীয়ও আছেন। সৌদি আরবের রাজধানী রিয়াধে অবস্থিত ভারতীয় দূতাবাসের পক্ষ থেকে এই খবর জানানো হয়েছে। ভারতীয় দূতাবাসের এক আধিকারিক আরও জানিয়েছেন, হজ করতে গিয়ে বেশ কয়েকজন ভারতীয় নিখোঁজ। তবে মোট কতজন ভারতীয়র সন্ধান পাওয়া যাচ্ছে না এবং তাঁরা কী কারণে উধাও হয়ে গেলেন, সে বিষয়ে কিছু জানা যায়নি। ভারতীয় দূতাবাসের নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক ওই আধিকারিক জানিয়েছেন, ‘আমরা নিশ্চিতভাবে বলতে পারি, অন্তত ৬৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। তাঁদের মধ্যে কয়েকজনের স্বাভাবিক মৃত্যু হয়েছে এবং মৃতদের অনেকেই বয়স্ক হজযাত্রী ছিলেন। আবহাওয়ার কারণে কয়েকজনের মৃত্যু হয়েছে বলেও অনুমান করছি আমরা।’

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

মক্কায় বাড়ছে মৃত্যু

মক্কায় এবার হজ করতে গিয়ে প্রাণ হারিয়েছেন অন্তত ৫৫০ জন পুণ্যার্থী। তাঁদের মধ্যে অনেক ভারতীয়ও আছেন। এ বিষয়ে ভারতীয় দূতাবাসের ওই আধিকারিক আরও জানিয়েছেন, ‘প্রতি বছরই হজে মৃত্যু বাড়ছে। এবারের পরিস্থিতি গত বছরের মতোই। হজে মৃত্যুর বিষয়ে শীঘ্রই আরও তথ্য পাওয়া যাবে বলে আশা করা হচ্ছে।’

মক্কায় ধারাবাহিকভাবে বাড়ছে তাপমাত্রা

সৌদি আরবের গবেষকরা জানিয়েছেন, প্রতি দশকে মক্কায় হজের জায়গায় তাপমাত্রা ০.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস করে বাড়ছে। তবে এ বছর মক্কায় যেরকম তাপমাত্রা দেখা যাচ্ছে, তা গত কয়েক দশকে সর্বাধিক। গত বছর হজ করতে গিয়ে ২০০ জনেরও বেশি পুণ্যার্থীর মৃত্যু হয়। তাপপ্রবাহে অসুস্থ হয়ে পড়েন ২,০০০-এরও বেশি পুণ্যার্থী। এ বছর মক্কার সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে পৌঁছে গিয়েছে। এর ফলেই বাড়ছে মৃত্যু। ভারতীয়দের জন্য সতর্কতা অবলম্বন করছে দূতাবাস।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

আরও পড়ুন-

ভিখারি আর পকেটমার পাঠাবেন না জেল ভরে গেছে, হজ নিয়ে সৌদির বার্তা পাকিস্তানকে

হজ করতে গিয়ে মর্মান্তিক পরিণতি, পুড়ে মারা গেলেন নদিয়ার দুই যুবক

করোনা আতঙ্ক মুর্শিদাবাদে, আরব ফেরত হজ যাত্রীদের বাড়ি বাড়ি পৌঁছল বিশেষ মেডিকেল টিম