MalayalamNewsableKannadaKannadaPrabhaTeluguTamilBanglaHindiMarathiMyNation
Add Preferred SourceGoogle-icon
  • Facebook
  • Twitter
  • whatsapp
  • YT video
  • insta
  • এই মুহূর্তের খবর
  • ভারত
  • পশ্চিমবঙ্গ
  • বিনোদন
  • ব্যবসা
  • লাইফ স্টাইল
  • ফোটো
  • ভিডিও
  • জ্যোতিষ
  • বিশ্বের খবর
  • Home
  • Lifestyle
  • Lifestyle Tips
  • Rabindra Jayanti 2023: রবীন্দ্রজয়ন্তীর সেরা কিছু বার্তা পাঠান প্রিয়জনদের, কবির লেখাতেই শুভেচ্ছা বার্তায় ভরা থাক তাঁর প্রতি শ্রদ্ধা

Rabindra Jayanti 2023: রবীন্দ্রজয়ন্তীর সেরা কিছু বার্তা পাঠান প্রিয়জনদের, কবির লেখাতেই শুভেচ্ছা বার্তায় ভরা থাক তাঁর প্রতি শ্রদ্ধা

জোড়াসাঁকো ঠাকুর বাড়ি থেকে শান্তিনিকেতন- সর্বত্র আজ উৎসবের মেজাজ। বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পালিত হচ্ছে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান। তার রচনা তথা সৃষ্টি সারা বিশ্বের মানুষকে অনুপ্রেরণা দিয়েছে এগিয়ে চলার পথ, আজ কবিগুরুর ১৬২ তম জন্মদিনে আপনিও জানান শ্রদ্ধা। 

2 Min read
Author : Web Desk - ANB
| Updated : May 09 2023, 12:07 PM IST
Share this Photo Gallery
  • FB
  • TW
  • Linkdin
  • Whatsapp
  • GNFollow Us
19
Image Credit : Asianet News

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর কলকাতার জোড়াসাঁকো ঠাকুরবাড়িতে জন্মগ্রহণ করেছিলেন। তার পিতা ছিলেন ব্রাহ্ম ধর্মগুরু দেবেন্দ্রনাথ ঠাকুর এবং মাতা ছিলেন সারদাসুন্দরী দেবী। ১৮৭৫ সালে মাত্র চোদ্দ বছর বয়সে রবীন্দ্রনাথের মাতৃবিয়োগ ঘটে। পিতা দেবেন্দ্রনাথ দেশভ্রমণের নেশায় বছরের অধিকাংশ সময় কলকাতার বাইরে অতিবাহিত করতেন।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred
29
Image Credit : Asianet News

ধনী পরিবারের সন্তান হয়েও রবীন্দ্রনাথের ছোট বেলা কেটেছিল বাবা-কে ছাড়াই। কলকাতার ওরিয়েন্টাল সেমিনারি, নর্ম্যাল স্কুল, বেঙ্গল অ্যাকাডেমি এবং সেন্ট জেভিয়ার্স কলেজিয়েট স্কুলে কিছুদিন করে পড়াশোনা করেছিলেন। কিন্তু স্কুলের-পড়ায় মন বসে না ছোট্ট রবির ফলে বাড়িতেই গৃহশিক্ষক রেখে তার শিক্ষার ব্যবস্থা করা হয়েছিল।

39
Image Credit : Asianet News

১৮৭৩ সালে মাত্র এগারো বছর বয়সে রবীন্দ্রনাথের উপনয়ন অনুষ্ঠিত হয়েছিল। এরপর তিনি কয়েক মাসের জন্য পিতার সঙ্গে দেশভ্রমণে বের হন। প্রথমে তিনি আসেন শান্তিনিকেতনে। সেই প্রথম তাঁর পরিচিত গণ্ডির বাইরে পা রাখা। এরপর পাঞ্জাবের অমৃতসরে কিছুকাল কাটিয়ে শিখদের উপাসনা পদ্ধতি পরিদর্শন করেন।

49
Image Credit : Asianet News

এখানকার বক্রোটা বাংলোয় বসে রবীন্দ্রনাথ পিতার কাছ থেকে সংস্কৃত ব্যাকরণ, ইংরেজি, জ্যোতির্বিজ্ঞান, সাধারণ বিজ্ঞান ও ইতিহাসের নিয়মিত পাঠ নিতে শুরু করেন। এরপর রবি ১৮৭৭ সালে ভারতী পত্রিকায় তরুন রবীন্দ্রনাথের কয়েকটি রচনা প্রকাশিত হতে শুরু হয়।

59
Image Credit : Asianet News

১৮৭৮ সালে ব্যারিস্টারি পড়ার উদ্দেশ্যে ইংল্যান্ডে যান রবীন্দ্রনাথ। প্রথমে তিনি ব্রাইটনের একটি পাবলিক স্কুলে ভর্তি হয়েছিলেন। ১৮৭৯ সালে ইউনিভার্সিটি কলেজ লন্ডনে আইনবিদ্যা নিয়ে পড়াশোনা শুরু করেন। কিন্তু সাহিত্যচর্চার আকর্ষণে সেই পড়াশোনা তিনি সমাপ্ত করতে পারেননি। ইংল্যান্ডে থাকাকালীন শেকসপিয়র ও অন্যান্য ইংরেজ সাহিত্যিকদের রচনার সঙ্গে রবীন্দ্রনাথের পরিচয় ঘটে।

69
Image Credit : Asianet News

অবশেষে ১৮৮০ সালে প্রায় দেড় বছর ইংল্যান্ডে কাটিয়ে কোনো ডিগ্রি না নিয়ে এবং ব্যারিস্টারি পড়া শুরু না করেই তিনি দেশে ফিরে আসেন। ১৮৮৩ সালের ৯ ডিসেম্বর ভবতারিণী দেবীর সঙ্গে রবীন্দ্রনাথের বিবাহ সম্পন্ন হয়। বিবাহিত জীবনে ভবতারিণীর নামকরণ হয়েছিল মৃণালিনী দেবী। রবীন্দ্রনাথ ও মৃণালিনীর সন্তান ছিলেন পাঁচ জন মাধুরীলতা, রথীন্দ্রনাথ, রেণুকা, মীরা এবং শমীন্দ্রনাথ। এঁদের মধ্যে অতি অল্প বয়সেই রেণুকা ও শমীন্দ্রনাথের মৃত্যু ঘটে।

79
Image Credit : Asianet News

কুড়ি থেকে ত্রিশ বছর বয়সের মধ্যে তার আরও কয়েকটি উল্লেখযোগ্য কাব্যগ্রন্থ ও গীতিসংকলন প্রকাশিত হয়েছিল। এগুলি হলো প্রভাতসংগীত, শৈশবসঙ্গীত, রবিচ্ছায়া, কড়ি ও কোমল ইত্যাদি। ১৮৯১ থেকে ১৮৯৫ সাল পর্যন্ত নিজের সম্পাদিত সাধনা পত্রিকায় রবীন্দ্রনাথের বেশ কিছু উৎকৃষ্ট রচনা প্রকাশিত হয়। তার সাহিত্যজীবনের এই পর্যায়টি তাই "সাধনা পর্যায়" নামে পরিচিত।

89
Image Credit : Asianet News

রবীন্দ্রনাথের গল্পগুচ্ছ গ্রন্থের প্রথম চুরাশিটি গল্পের অর্ধেকই এই পর্যায়ের রচনা। এই ছোটগল্পগুলিতে তিনি বাংলার গ্রামীণ জনজীবনের এক আবেগময় ও শ্লেষাত্মক চিত্র এঁকেছিলেন। এরপর ১৯০১ সালে রবীন্দ্রনাথ সপরিবারে শিলাইদহ ছেড়ে চলে আসেন বীরভূম জেলার বোলপুর শহরের উপকণ্ঠে শান্তিনিকেতনে।

99
Image Credit : Asianet News

১৯১৩ সালে গীতাঞ্জলি ইংরেজি অনুবাদ, ১৯১২ কাব্যগ্রন্থের ইংরেজি অনুবাদের জন্য সুইডিশ অ্যাকাডেমি রবীন্দ্রনাথকে সাহিত্যে নোবেল পুরস্কার প্রদান করে। ১৯১৫ সালে ব্রিটিশ সরকার তাকে 'স্যার' উপাধি নাইটহুড দেয়। পরে ১৯১৯ সালে তিনি জালিয়ানওয়ালাবাগের নৃশংস হত্যাকাণ্ডের প্রতিবাদে ঘৃণায় বৃটিশদের দেওয়া নাইটহুড উপাধি ত্যাগ করেন।

Lifestyle Tips & Articles in Bangla (লাইফস্টাইল নিউজ): Read Lifestyle Tips articles & Watch Videos Online - Asianet Bangla News

About the Author

WD
Web Desk - ANB

Latest Videos
Recommended Stories
Recommended image1
Digestion Tips: হজমশক্তি বাড়াতে রোজ খান এই ৭টি ফল, পেট থাকবে একেবারে সাফ
Recommended image2
Weight Loss: ওজন কমাতে চান? ডায়েটে রাখুন এই ৭টি লো-ক্যালোরি ফল
Recommended image3
Leaf Propagation: লাগবে না চারা বা বীজ! এই ৫টি গাছ লাগিয়ে ফেলুন একটি পাতা থেকেই
Recommended image4
Himsagar Mango: আসল হিমসাগর আম চিনবেন কীভাবে? এই টিপস জানলে আর ঠকবেন না
Recommended image5
Now Playing
Summer Health Tips: দাবদাহে চুল পড়া বাড়ছে, ত্বকের জেল্লা কমছে? কী খাবেন, কী এড়াবেন, জেনে নিন বিশেষজ্ঞের পরামর্শ
Asianet
Follow us on
  • Facebook
  • Twitter
  • whatsapp
  • YT video
  • insta
  • Download on Android
  • Download on IOS
  • About Website
  • Terms of Use
  • Privacy Policy
  • CSAM Policy
  • Complaint Redressal - Website
  • Compliance Report Digital
  • Investors
© Copyright 2026 Asianxt Digital Technologies Private Limited (Formerly known as Asianet News Media & Entertainment Private Limited) | All Rights Reserved