আফগানিস্তানের অধিনায়ক হাশমাতুল্লাহ শাহিদি বলেছিলেন, তাঁরা এবার ফাইনালে খেলার চেষ্টা করবেন। কিন্তু শুক্রবার দক্ষিণ আফ্রিকার বিরুদ্ধে ম্যাচে বিশেষ লড়াই করতে পারল না আফগানিস্তান।

আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফির তৃতীয় দিন গ্রুপ বি-র প্রথম ম্যাচ হল। এই ম্যাচে সহজেই আফগানিস্তানকে ১০৭ রানে হারিয়ে দিল দক্ষিণ আফ্রিকা। টসে জিতে প্রথমে ব্যাটিং করতে নেমে ৬ উইকেটে ৩১৫ রান করে প্রোটিয়ারা। জবাবে ৪৩.৩ ওভারে ২০৮ রানে অলআউট হয়ে গেল আফগানিস্তান। এই ম্যাচে দুই দলের ব্যাটারদের মধ্যে সেরা পারফরম্যান্স দেখালেন দক্ষিণ আফ্রিকার ওপেনার রায়ান রিকেলটন এবং আফগানিস্তানের মিডল অর্ডার ব্যাটার রহমত শাহ। ১০৬ বলে সাতটি বাউন্ডারি ও একটি ওভার-বাউন্ডারির সাহায্যে ১০৩ রান করেন রিকেলটন। ৯২ বলে ৯০ রান করেন রহমত। তিনি একাই লড়াই চালান। আফগানিস্তানের অন্য কোনও ব্যাটার ভালো পারফরম্যান্স দেখাতে পারেননি।

নিয়ন্ত্রিত ব্যাটিং দক্ষিণ আফ্রিকার

এদিন ম্যাচের ষষ্ঠ ওভারে ওপেনার টনি ডে জর্জির (১১) উইকেট হারায় দক্ষিণ আফ্রিকা। এরপর রিকেলটনের সঙ্গে জুটি বাঁধেন অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা (৫৮)। এই জুটিতে যোগ হয় ১২৯ রান। এরপর ভালো ব্যাটিং করেন রাসি ভ্যান ডার ডুসেন (৫২) ও এইডেন মার্করাম (৫২)। আফগানিস্তানের কোনও বোলারই উল্লেখযোগ্য পারফরম্যান্স দেখাতে পারেননি।

আফগানিস্তানের ব্যাটিং ব্যর্থতা

রহমত ছাড়া আফগানিস্তানের কোনও ব্যাটারই বিশেষ লড়াই করতে পারলেন না। ওপেনার রহমানউল্লাহ গুরবাজ (১০) ও ইব্রাহিম জার্দান (১৭) ইনিংসের শুরুটা ভালোভাবে করতে পারেননি। তিন নম্বরে ব্যাটিং করতে নেমে রান আউট হয়ে যান সিদিকুল্লাহ অটল (১৬)। অধিনায়ক শাহিদি (০) ৪ বল খেলে রান করার আগেই আউট হয়ে যান। আজমাতুল্লাহ ওমরজাই করেন ১৮ রান। মহম্মদ নবি করেন ৮ রান। গুলাবদিন নায়েব করেন ১৩ রান। রশিদ খান করেন ১৮ রান। নূর আহমেদ করেন ৯ রান। দক্ষিণ আফ্রিকার বোলারদের মধ্যে কাগিসো রাবাডা ৩৬ রান দিয়ে ৩ উইকেট নেন। ৩৬ রান দিয়ে ২ উইকেট নেন উইয়ান মালডার। ৫৬ রান দিয়ে ২ উইকেট নেন লুঙ্গি এনগিডি। ৩২ রান দিয়ে ১ উইকেট নেন মার্কো জ্যানসেন। ৪৬ রান দিয়ে ১ উইকেট নেন কেশব মহারাজ

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

আরও পড়ুন-

'শুধু পাকিস্তানের বিরুদ্ধেই নয়, চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতেই ফেভারিট ভারত,' স্পিনারদের প্রশংসায় সৌরভ

ভারতের মুখোমুখি হওয়ার আগে বড় শাস্তির মুখে বাবর আজমরা, পাকিস্তান শিবিরে অস্বস্তি

'ফর্মে না থাকলে এরকমই হয়,' বিরাটের লেগ-স্পিনারদের বলে আউট হওয়া নিয়ে প্রতিক্রিয়া হরভজনের