2036 Summer Olympics: ভারতে একাধিকবার এশিয়ান গেমস (Asian Games) আয়োজন করা হয়েছে। ২০১০ সালে কমনওয়েলথ গেমসও (2010 Commonwealth Games) আয়োজন করা হয়েছে। এবার হয়তো এদেশে অলিম্পিক্স আয়োজন করা হতে পারে।
Bids for the 2036 Summer Olympics: ২০৩৬ সালে আমেদাবাদে (Ahmedabad) অলিম্পিক্স আয়োজনের দাবি (Bids for the 2036 Summer Olympics) জোরদার করার জন্য আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির (International Olympic Committee) পৌঁছে গেল ভারতের প্রতিনিধি দল। সুইৎজারল্যান্ডের (Switzerland) লুসানে (Lausanne) আইওসি-র সদর দফতর। সেখানে তিন দিনের সফরে গিয়েছে ভারতের উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল। ২০২৩ সালে মুম্বইয়ে ইন্টারন্যাশনাল অলিম্পিক কমিটির সম্মেলনে (IOC Summit) যোগ দিয়ে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (Narendra Modi) বলেন, ভারত ২০৩৬ সালের অলিম্পিক্স আয়োজন করতে চায়। তারপর থেকেই আমেদাবাদে অলিম্পিক্স আয়োজনের লক্ষ্যে একাধিক নতুন স্টেডিয়াম তৈরি করা শুরু হয়েছে। ভারতে প্রথমবার অলিম্পিক্স আয়োজন করতে মরিয়া কেন্দ্রীয় সরকার, গুজরাট সরকার ও বিভিন্ন ক্রীড়া সংগঠন।
প্রথমবার অলিম্পিক্স আয়োজনের দাবিতে লুসানে ভারতের প্রতিনিধি দল
গত বছর সরকারিভাবে ভারতের পক্ষ থেকে জানানো হয়, ২০৩৬ সালে অলিম্পিক্স আয়োজনের দাবি জানানো হচ্ছে। তারপর প্রথমবার লুসানে প্রতিনিধি দল পাঠাল ভারত। এই প্রতিনিধি দলের নেতৃত্বে গুজরাটের ক্রীড়ামন্ত্রী হর্ষ সাংভি (Harsh Sanghvi)। দলে আছেন ইন্ডিয়ান অলিম্পিক অ্যাসোসিয়েশেনের প্রেসিডেন্ট পি টি ঊষা (PT Usha), স্পোর্টস অ্যাসোসিয়েশনের সচিব হরিরঞ্জন রাও (Hariranjan Rao), গুজরাটের মুখ্য ক্রীড়া সচিব অশ্বিনী কুমার (Gujarat Chief Sports Secretary Ashwini Kumar), নগরোন্নয়ন বিভাগের সচিব থেন্নারাসন (Thennarasan)। সম্প্রতি আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির প্রেসিডেন্ট কিরস্টি কভেন্ট্রি (Kirsty Coventry) বলেছেন, ২০৩৬ সালে অলিম্পিক্সের আয়োজক শহর বাছাই করার প্রক্রিয়া আপাতত স্থগিত রাখা হচ্ছে। এরপরেই ভারতের প্রতিনিধি দলের লুসান সফর অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ।
অলিম্পিক্স আয়োজনের লক্ষ্যে আলোচনা শুরু ভারতের
২০৩৬ সালে অলিম্পিক্স আয়োজনের লক্ষ্যে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক ক্রীড়া সংগঠনের কর্তাদের সঙ্গে আলোচনা শুরু করেছেন ভারতের প্রতিনিধিরা। গুজরাটেই যে অলিম্পিক্স আয়োজনের প্রস্তুতি শুরু হয়েছে, তা স্পষ্ট করে দেওয়া হয়েছে। অতীতে এশিয়ান গেমস, কমনওয়েলথ গেমস আয়োজন করা হয়েছে দিল্লিতে। তবে ২০৩৬ সালে অলিম্পিক্স আয়োজনের দায়িত্ব পেলে আমেদাবাদেই বিশ্ব ক্রীড়ার সেরা প্রতিযোগিতা আয়োজন করা হবে। আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটির সদস্য নীতা আম্বানি (Nita Ambani)। তিনিও আমেদাবাদে অলিম্পিক্স আয়োজনের দাবি জানাচ্ছেন।
আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।


