প্যারিস অলিম্পিক্সে এখনও পর্যন্ত ভারতের হয়ে সবচেয়ে ভালো পারফরম্যান্স দেখিয়েছেন শ্যুটার মনু ভাকের। ব্যক্তিগত ইভেন্টে পদক জেতার পর এবার দলগত ইভেন্টেও পদক জেতার মুখে মনু।

১৯০০ সালে প্যারিস অলিম্পিক্সে ভারতের প্রতিনিধিত্ব করে জোড়া রুপো জিতেছিলেন নরম্যান প্রিচার্ড। তিনি এশিয়ায় জন্মানো প্রথম অ্যাথলিট হিসেবে অলিম্পিক্সে পদক জেতেন। ১২৪ বছর পর সেই প্যারিসেই নতুন নজির গড়ার মুখে শ্যুটার মনু ভাকের। এখনও পর্যন্ত ভারতের কোনও মহিলা অ্যাথলিট কোনও অলিম্পিক্সে জোড়া পদক জিততে পারেননি। ব্যাডমিন্টন তারকা পি ভি সিন্ধু অলিম্পিক্সে ২ বার পদক জিতেছেন। কিন্তু তিনি ২ বার আলাদা অলিম্পিক্সে পদক জিতেছেন। এবার মহিলাদের ১০ মিটার এয়ার পিস্তলের ব্যক্তিগত ইভেন্টে ব্রোঞ্জ জিতেছেন মনু। সোমবার সরবজ্যোত সিংয়ের সঙ্গে জুটি বেঁধে ১০ মিটার এয়ার পিস্তল মিক্সড টিম ইভেন্টে ব্রোঞ্জ জয়ের লড়াইয়ে থাকলেন মনু। তিনি যদি ফের ব্রোঞ্জ জিততে পারেন, তাহলে নতুন নজির গড়বেন।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

মঙ্গলবার ব্রোঞ্জের লড়াই মনু-সরবজ্যোতের

সোমবার ১০ মিটার এয়ার পিস্তল মিক্সড টিম ইভেন্টে কোয়ালিফিকেশনে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখালেন মনু-সরবজ্যোত। তাঁরা ৩ সিরিজে যথাক্রমে ১৯৩, ১৯৫ ও ১৯২ পয়েন্ট নিয়ে তৃতীয় স্থানে থাকেন। মঙ্গলবার ব্রোঞ্জ জয়ের লড়াইয়ে মনু-সরবজ্যোতের প্রতিপক্ষ দক্ষিণ কোরিয়ার জিন ইয়ে ওহ ও উনহো লি। সোনা জয়ের লড়াইয়ে তুরস্কর ইলায়িদা তারহান ও ইউসিফ ডিকেচ এবং সার্বিয়ার জোরানা আরুনোভিচ ও ডামির মিকেচ। মনু-সরবজ্যোত পদক জয়ের লড়াইয়ে থাকলেও, হতাশ করল ভারতের অপর এক জুটি রিদম সাঙ্গওয়ান-অর্জুন সিং চিমা। এই জুটি ১০ নম্বরে শেষ করে।

মনুকে নিয়ে মাতোয়ারা দেশ

রবিবার ব্রোঞ্জ জেতার পর থেকে সারা দেশে মনুকে নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে। বিভিন্ন মহল থেকে এই শ্যুটারকে অভিনন্দন জানানো হচ্ছে। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, অলিম্পিক্সে সোনা জয়ী অভিনব বিন্দ্রা, ক্রিকেটের কিংবদন্তি সচিন তেন্ডুলকর-সহ অসংখ্য মানুষ মনুকে অভিনন্দন জানিয়েছেন।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

আরও পড়ুন-

হতাশ করলেন রমিতা জিন্দল, মহিলাদের ১০ মিটার এয়ার রাইফেলে পদক হারাল ভারত

গাজায় যুদ্ধের প্রভাব প্যারিস অলিম্পিক্সে, ইজরায়েলের অ্যাথলিটদের খুনের হুমকি

'কর্ম করে যাও, ফলের আশা কোরো না,' অলিম্পিক্সে পদক জিতে গীতার উদ্ধৃতি মনু ভাকেরের