অলিম্পিক্সে একবার করে সোনা ও রুপো জিতেছেন। কিন্তু এরপরেও জ্যাভলিন থ্রোয়ে উন্নতির লক্ষ্যে ভারতের সর্বকালের অন্যতম সফল অ্যাথলিট নীরজ চোপড়া। প্যারিস অলিম্পিক্সের পরেই উন্নতির পরিকল্পনা করছেন নীরজ।

এখনও পর্যন্ত কোনও প্রতিযোগিতাতেই ৯০ মিটার থ্রো করতে পারেননি। প্যারিস অলিম্পিক্সেও ৯০ মিটারের গণ্ডি ছুঁতে পারেননি। পাকিস্তানের অ্যাথলিট আর্শাদ নাদিম প্রায় ৯৩ মিটারের থ্রো করে সোনা জিতেছেন। ভবিষ্যতে সাফল্য পাওয়ার লক্ষ্যে জ্যাভলিন থ্রোয়ে উন্নতি করতে চাইছেন নীরজ। এ প্রসঙ্গে বর্তমানে ভারতের সেরা অ্যাথলিট বলেছেন, ‘আমি নতুন মরসুম শুরু করতে চলেছি। ফলে অনুশীলনের পদ্ধতি বা টেকনিকে বদল আনার জন্য আমার হাতে খুব বেশি সময় নেই। কিন্তু আমাকে একাধিক ক্ষেত্রে উন্নতি করতে হবে। বিশেষ করে জ্যাভলিনের লাইনে বদল আনতে হবে। ঠিক কোণ মেনে জ্যাভলিন থ্রো করতে পারলে আমি আরও শক্তি প্রয়োগ করতে পারব। আমি অবশ্যই এ বিষয়ে উন্নতি করার চেষ্টা করব।’

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

ভারতে বড়মাপের অ্যাথলেটিক্স প্রতিযোগিতার আশায় নীরজ

ভারতে এখনও পর্যন্ত নিয়মিতভাবে বড়মাপের অ্যাথলেটিক্স প্রতিযোগিতা হয়নি। দু'বার এশিয়ান গেমস ও একবার কমনওয়েলথ গেমস হয়েছে। নীরজ চাইছেন, ভারতে বড়মাপের অ্যাথলেটিক্স প্রতিযোগিতা হোক। যেখানে বিভিন্ন দেশের অ্যাথলিটরা লড়াই করবেন। এ প্রসঙ্গে নীরজ বলেছেন, ‘আমার স্বপ্ন হল, ভারতে অন্য দেশগুলির তারকাদের সঙ্গে লড়াই করব। আশা করি খুব তাড়াতাড়ি ভারতে আন্তর্জাতিক প্রতিযোগিতা হবে এবং আমি সেই প্রতিযোগিতায় লড়াই করতে পারব।’

সুস্থ হয়ে ওঠার চেষ্টায় নীরজ

কুঁচকির চোট, অসুস্থতা নিয়েই প্যারিস অলিম্পিক্সে লড়াই করতে নেমেছিলেন নীরজ। কিন্তু তাঁর পক্ষে নাদিমের সঙ্গে পাল্লা দেওয়া সম্ভব হয়নি। নাদিম ৯২.৯৭ মিটার থ্রো করার পর পাল্টা বিশাল থ্রো করার চেষ্টা করেছিলেন নীরজ। কিন্তু তাঁর সেই চেষ্টা সফল হয়নি। এ প্রসঙ্গে নীরজ বলেছেন, ‘আমার শরীরের অবস্থা ঠিক ছিল না। কিন্তু যখন আর্শাদ ওরকম থ্রো করল, তারপর আমিও মরসুমের সেরা থ্রো করতে সক্ষম হই। কারণ, সেই সময় আমারও মনে হয়েছিল, আমাকে সেরা থ্রো করতে হবে। প্রতিযোগিতা অত্যন্ত কঠিন হয়ে গিয়েছে।’ প্যারিস অলিম্পিক্সে সোনা জিততে না পারলেও, সুস্থ হয়ে উঠে ভবিষ্যতে ফের সাফল্যের লক্ষ্যে নীরজ।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

আরও পড়ুন-

পরিবার চাইলেও হরিয়ানা সরকারের দেওয়া চাকরি নিচ্ছেন না, কী পরিকল্পনা সরবজ্যোতের

রবিবার নয়, ভিনেশ ফোগটের আর্জির বিষয়ে রায় দেওয়া হবে মঙ্গলবার, জানাল সিএএস

লক্ষ্যপূরণ হল না, ৫ ব্রোঞ্জ-সহ ৬ পদক নিয়ে প্যারিস অলিম্পিক্স শেষ ভারতের