বঙ্গোপসাগরে একটি নতুন নিম্নচাপ সৃষ্টি হয়েছে, যা বাংলাদেশ ও মায়ানমারের দিকে অগ্রসর হচ্ছে। এর প্রভাবে আগামী কয়েকদিনে তাপমাত্রা ৩ ডিগ্রি পর্যন্ত কমলেও, সপ্তাহের মাঝামাঝি উপকূলীয় জেলাগুলিতে আবার বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।

বঙ্গোপসাগরে আবারও নিম্নচাপ সৃষ্টি হয়েছে। এমনকি সপ্তাহের মাঝামাঝি ফের জলীয় বাষ্পের আনাগোনা দেখা যাবে উপকূলে। সোমবার থেকে আবহাওয়ার উন্নতি হবে। বৃষ্টিপাতের পরিমাণ কমবে। বেশিরভাগ জেলায় আংশিক মেঘলা আকাশ ও বজ্র বিদ্যুৎসহ হালকা বৃষ্টি হতে পারে। সোম ও মঙ্গলবার আকাশ পরিষ্কারে থাকবে।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

বাংলায় কবে থেকে শীত-

ঘূর্ণিঝড় মন্থার ফলে সৃষ্টি হওয়া ঘূর্ণাবর্তরূপে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশ সংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছিল। আর এখন তা বাংলাদেশের দিকে আরও একটু সরে উত্তর বাংলাদেশের দিকে অবস্থান করছে। ফলত উত্তর আন্দামান সাগর ও দক্ষিণ মায়ানমার উপকূলে ঘূর্ণাবর্ত নিন্মচাপে পরিণত হয়েছে, যা ৪৮ ঘন্টায় বাংলাদেশ ও তৎসংলগ্ন মায়ানমার উপকূলের দিকে এগোবে। বাংলা জুড়ে পড়ছে শীতের (Winter) আমেজ। কমছে তাপমাত্রা। আগামী দুই থেকে তিন দিনের মধ্যেই ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা কমবে বলে জানাচ্ছে আবহাওয়া দপ্তর। কিন্তু তাপমাত্রা কমলেও এখনই শীতের অনুভূতি আসবে না।

ফের বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা

আবহাওয়া দপ্তরে রিপোর্ট অনুযায়ী, সোমবার উত্তরবঙ্গের সমস্ত জায়গাতেই বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হতে পারে। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে হাওয়া বওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে সোমবার থেকে বৃহস্পতিবার পর্যন্ত উত্তরবঙ্গের সব জেলাতেই আকাশ পরিষ্কার থাকবে। আবহাওয়া শুষ্ক থাকার সম্ভাবনা রয়েছে, বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ অনেকটাই কমবে।বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ অনেকটাই কমবে। বৃষ্টির আশঙ্কা নেই বললেই চলে। তবে বুধ ও বৃহস্পতিবার ফের বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে উপকূলের জেলাগুলিতে। বুধবার মূলত দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুরে বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টিপাত হতে পারে। পাশাপাশি বৃহস্পতিবার উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।