ক্রিকেটে সন্ত্রাসবাদী হামলার সাক্ষী থেকেছে পাকিস্তান। প্রায় তিন দশক সেদেশে কোনও আইসিসি ইভেন্ট হয়নি। দীর্ঘদিন আন্তর্জাতিক ক্রিকেট বন্ধ ছিল। সেই পাকিস্তানেই এবার আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি হতে চলেছে।

মাত্র কয়েকদিন আগের কথা। লাহোরের গদ্দাফি স্টেডিয়ামে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ম্যাচ চলাকালীন ফিল্ডিং করার সময় ক্যাচ নিতে গিয়ে চোট পান নিউজিল্যান্ডের তরুণ অলরাউন্ডার রাচিন রবীন্দ্র। বল সোজা তাঁর মুখে আছড়ে পড়ে। ফ্লাডলাইট এমন যে বল দেখতেই পাননি রবীন্দ্র। সেই অব্যবস্থা কি দূর করতে পেরেছে পিসিবি? আর কোনও ক্রিকেটার যে চোট পাবেন না, সেই নিশ্চয়তা কোথায়? কোনও দেশে সরকারের বিরুদ্ধে ক্ষোভ-বিক্ষোভ থাকলে বড় অনুষ্ঠানেই দৃষ্টি আকর্ষণের চেষ্টা করেন বিক্ষোভকারীরা। পাকিস্তানে তেমন কিছু হবে না তো? ফের জঙ্গি হামলা হবে না তো? এমন অনেক প্রশ্ন নিয়েই বুধবার শুরু হচ্ছে আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

পাকিস্তানে ৩ দশক পর আইসিসি ইভেন্ট

১৯৯৬ সালে ওডিআই বিশ্বকাপের আয়োজক ছিল ভারত, পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কা। ফাইনাল হয়েছিল পাকিস্তানে। তারপর থেকে এত বছর পাকিস্তানে আর কোনও বড়মাপের পুরুষদের ক্রিকেট টুর্নামেন্ট হয়নি। ফলে এবারের আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি পাকিস্তানের পক্ষে বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ। আর্থিক সমস্যা থাকলেও, স্টেডিয়ামগুলির পরিকাঠামো ঢেলে সাজানোর জন্য বিপুল অর্থ বরাদ্দ করে পাকিস্তান সরকার। কাজ কতটা হয়েছে সে বিষয়ে প্রশ্ন রয়েই গিয়েছে। পাকিস্তানে নিরাপত্তা নিয়ে সবসময়ই আশঙ্কা থাকে। এবারও সেই আশঙ্কা রয়েছে। এই টুর্নামেন্ট নির্বিঘ্নে আয়োজন করতে পারলে পাকিস্তান দাবি করতে পারবে, তাদের দেশ নিরাপদ। কিন্তু উল্টোটা হলে পাকিস্তানের মুখ পুড়বে।

আইসিসি না পিসিবি-র টুর্নামেন্ট?

এবারের আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আয়োজক দেশ পাকিস্তান। কিন্তু এই প্রতিযোগিতার তত্ত্বাবধায়ক আইসিসি। পিসিবি-র কোনও ঘরোয়া টুর্নামেন্ট হচ্ছে না। অথচ পিসিবি-র আচরণ দেখে সেটা বোঝার উপায় নেই। এই টুর্নামেন্টের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে সব দেশের পতাকা ছিল। শুধু ভারতের পতাকাই দেখা যায়নি। এটা দেখার কথা আইসিসি-র। কিন্তু টুর্নামেন্ট শুরুর মুখে বোধহয় আয়োজক দেশকে চটাতে নারাজ আইসিসি কর্তারা। তবে বিসিসিআই সবচেয়ে প্রভাবশালী ক্রিকেট বোর্ড। পিসিবি-র এই আচরণ ভালোভাবে নেয়নি ভারতের ক্রিকেট মহল। উপযুক্ত সময়ে পিসিবি-কে জবাব দিতে পারে বিসিসিআই।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

আরও পড়ুন-

চ্যাম্পিয়নস ট্রফি শুরুর আগে করাচিতে ফের করোনার হানা, কতটা সুরক্ষিত ক্রিকেটাররা?

বাবা মারা যাওয়ায় দেশে ফিরলেন বোলিং কোচ, চ্যাম্পিয়নস ট্রফির আগে ধাক্কা ভারতের

অনুশীলনে সেই বাঁ হাঁটুতেই চোট পেলেন, চ্যাম্পিয়নস ট্রফির প্রথম ম্যাচে খেলতে পারবেন ঋষভ পন্থ?