পাকিস্তানের ক্রিকেট মহল বাবর আজমকে বিশ্বের সেরা ব্যাটার বলে দাবি করে। কিন্তু বড় টুর্নামেন্টগুলিতে ধারাবাহিকভাবে ব্যর্থ হচ্ছেন বাবর।

পাকিস্তানের প্রাক্তন অধিনায়ক বাবর আজম কি এখন দলের কথা না ভেবে নিজের জন্য খেলছেন? এই প্রশ্ন তুলে দিলেন চেতেশ্বর পূজারা। রবিবার আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফিতে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে পাকিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে নামছে ভারত। তার আগে বাবরের উপর চাপ বাড়াতে চাইছেন পূজারা। তিনি বলেছেন, ‘বাবরের ব্যাটিংয়ে কোনও সদিচ্ছা ছিল না। স্পিনারদের বোলিং সামাল দেওয়ার সময় বাবরের ফুটওয়ার্ক ভালো ছিল না। ও পা ব্যবহার করছিল না। ও বলের কাছে পৌঁছচ্ছিল না। ও বল আসার জন্য অপেক্ষা করছিল। ওকে দেখে মনে হচ্ছে ওর উপর মানসিক চাপ আছে। একদিনের ক্রিকেটে স্বাধীনভাবে ব্যাটিং করতে হয়। বাবর স্বাভাবিকভাবেই স্ট্রোক খেলে। ও সেই ধরনের ব্যাটার। ওর আরও স্বাধীনভাবে ব্যাটিং করা উচিত। ওর স্ট্রাইক রোটেট করা উচিত এবং বাউন্ডারি মারা উচিত। এখন ৭০ বা ৮০ স্ট্রাইক রেট যথেষ্ট নয়। দলের জন্য না খেললে নিজের রানের জন্য খেলার দরকার নেই।’

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

মন্থর ইনিংস বাবরের

ফকর জামান চোটের জন্য ওপেন করতে না পারায় নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে সৌদ শাকিলের সঙ্গে ব্যাটিং ওপেন করতে নামেন বাবর। তিনি ৯০ বল খেলে ৬৪ রান করেন। পাকিস্তানের টার্গেট ছিল ৩২১। সেই ম্যাচে ৭১.১১ স্ট্রাইক রেট দলের কোনও কাজে লাগেনি। ৬টি বাউন্ডারি ও একটি ওভার-বাউন্ডারি মারেন বাবর। তাঁর এই মন্থর ইনিংসের সমালোচনা চলছে। পূজারার দাবি, বাবর দলের রান তাড়া করে জয়ের বদলে নিজের উইকেট বাঁচিয়ে রাখার দিকে বেশি মন দিয়েছিলেন। ওডিআই ফর্ম্যাটে প্রয়োজনীয় রান রেট বজায় রাখার জন্য ভালো স্ট্রাইক রেট বজায় রাখা দরকার। কিন্তু সেটা করতে পারেননি বাবর।

বাবরকে নিয়ে সমস্যায় পাকিস্তান

নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ৮১ বলে অর্ধশতরান পূর্ণ করেন বাবর। তিনি ক্রিজের অপর প্রান্তে থাকা ব্যাটারদের স্ট্রাইক দিয়ে যাচ্ছিলেন। কিন্তু নিজে রানের গতি বাড়াতে পারেননি। ৪২-তম ওভারে আউট হয়ে যান বাবর। তাঁর এই ইনিংসে পাকিস্তানের ক্রিকেট মহল হতাশ।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।

আরও পড়ুন-

চোট পেয়ে ছিটকে গেলেন তারকা ওপেনার, ভারতের বিরুদ্ধে ম্যাচের আগে চাপ বাড়ল পাকিস্তানের

'যে কোনও দলকে হারাতে পারি,' ভারতের মুখোমুখি হওয়ার আগে হুঙ্কার শান্তর

হয়তো শেষ আইসিসি টুর্নামেন্টে খেলছেন, এই ৫ রেকর্ড ভাঙতে পারবেন বিরাট কোহলি?