No-handshake policy: সদ্যসমাপ্ত এশিয়া কাপে (Asia Cup 2025) পাকিস্তানের (India vs Pakistan) বিরুদ্ধে কোনও ম্যাচেই বিপক্ষের খেলোয়াড়দের সঙ্গে করমর্দন করেননি ভারতের পুরুষ ক্রিকেটাররা। এবার মহিলা ক্রিকেটাররাও একই নীতি নিচ্ছেন।

DID YOU
KNOW
?
মহিলাদের ওডিআই বিশ্বকাপ
ভারতের মাটিতে চলছে মহিলাদের ওডিআই বিশ্বকাপ। প্রথমবার চ্যাম্পিয়ন হওয়ার লক্ষ্যে লড়াই করছে ভারতীয় দল।

2025 Women's Cricket World Cup: পুরুষদের দেখানো পথেই হাঁটছে ভারতের মহিলা ক্রিকেট দল (Indian Women's Cricket Team)। রবিবার মহিলাদের ওডিআই বিশ্বকাপে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে পাকিস্তানের (India Women vs Pakistan Women) মুখোমুখি হচ্ছে ভারতীয় দল। পাকিস্তানের মহিলা দল ভারতে খেলতে আসেনি। তাদের সঙ্গে খেলতে কলম্বোয় (Colombo) যেতে হচ্ছে ভারতীয় দলকে। সদ্যসমাপ্ত এশিয়া কাপে (Asia Cup 2025) তিনবার ভারত-পাকিস্তানের লড়াই হয়েছে। কোনও ম্যাচেই পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের সঙ্গে করমর্দন করেননি সূর্যকুমার যাদবরা (Suryakumar Yadav)। এবার মহিলা দলও সেই পথেই হাঁটছে। রবিবারের ম্যাচে পাকিস্তানের কারও সঙ্গে করমর্দন করবেন না হরমনপ্রীত কউর (Harmanpreet Kaur), রিচা ঘোষরা (Richa Ghosh)। এখন ভারত-পাকিস্তানের কূটনৈতিক সম্পর্কের পাশাপাশি ক্রিকেট-সম্পর্কও তলানিতে। এশিয়া কাপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার পরেও এখনও ট্রফি পায়নি ভারতীয় দল। পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের (Pakistan Cricket Board) চেয়ারম্যান মহসিন নকভি (Mohsin Naqvi) দুবাই ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট স্টেডিয়াম (Dubai International Cricket Stadium) থেকে ট্রফি ও পদক সরিয়ে ফেলেন। এ নিয়ে পিসিবি-র সঙ্গে বিসিসিআই-এর (BCCI) উত্তপ্ত বাদানুবাদ হয়েছে। মহিলাদের ক্রিকেট বিশ্বকাপে ভারত-পাক ম্যাচে তার প্রভাব পড়তে চলেছে।

নিজেদের সিদ্ধান্তে অটল বিসিসিআই

পাকিস্তানের ক্রিকেটারদের সঙ্গে করমর্দন না করা প্রসঙ্গে বিসিসিআই-এর নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক কর্তা বলেছেন, ‘কেন্দ্রীয় সরকারের নীতিই মেনে চলছে বিসিসিআই। টসের সময় পাকিস্তানের অধিনায়কের সঙ্গে করমর্দন করা হবে না। ম্যাচ রেফারির সঙ্গে ছবি তোলা হবে না। ম্যাচের শেষেও করমর্দন করা হবে না। পুরুষ দল যে নীতি পালন করে এসেছে, মহিলা দলও সেই নীতিই পালন করবে।’

ক্রিকেটারদের সম্পর্কের উপর কূটনীতির প্রভাব

২০২২ সালে নিউজিল্যান্ডে (New Zealand) মহিলাদের ওডিআই বিশ্বকাপ (2022 Women's Cricket World Cup) চলাকালীন ভারত-পাকিস্তানের মহিলা ক্রিকেটারদের সৌহার্দ্যের ছবি দেখা গিয়েছিল। ভারতীয় দলের সব খেলোয়াড়ই বিসমা মারুফের (Bismah Maroof) সদ্যোজাত সন্তানকে কোলে নিয়ে আদর করছিলেন। কিন্তু এবার পাকিস্তানের অধিনায়ক ফতিমা সানার (Fatima Sana) সঙ্গে হরমনপ্রীতকে সৌজন্য বিনিময় করতে দেখা যাবে না।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।