প্রথম দুই সেশনে লড়াই করলেও, তৃতীয় সেশনে আর অস্ট্রেলিয়ার ব্যাটাাররা বেশিক্ষণ লড়াই করতে পারলেন না। ভারতের বোলারদের দাপটে কোণঠাসা হয়ে গেল অস্ট্রেলিয়া দল। প্রথম দিনই ম্যাচে জাঁকিয়ে বসেছে ভারতীয় দল।

দিল্লি টেস্ট ম্যাচের প্রথম ইনিংসে ২৬৩ রানে অলআউট হয়ে গেল অস্ট্রেলিয়া। ভারতের হয়ে ৬০ রান দিয়ে ৪ উইকেট নিলেন মহম্মদ সামি। ৩ উইকেট করে নিলেন রবিচন্দ্রন অশ্বিন ও রবীন্দ্র জাদেজা। অস্ট্রেলিয়ার হয়ে সর্বাধিক রান করেন উসমান খাজা। এই ওপেনার করেন ৮১ রান। ৭২ রান করে অপরাজিত থাকেন পিটার হ্যান্ডসকম্ব। দিনের শুরুটা দেখে অবশ্য বোঝা যায়নি এত সহজে অস্ট্রেলিয়াকে অলআউট করে দিতে পারবে ভারতীয় দল। অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক প্যাট কামিন্স টসে জিতে প্রথমে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর ইনিংসের শুরুটা ভালোই করেন ডেভিড ওয়ার্নার ও খাজা। ওপেনিং জুটিতে যোগ হয় ৫০ রান। এরপর সামির বলে উইকেটকিপার কে এস ভরতের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফিরে যান ওয়ার্নার। এই বাঁ হাতি ব্যাটার করেন ১৫ রান। প্রথম সেশনে আরও দুই উইকেট হারায় অস্ট্রেলিয়া। ১৮ রান করে অশ্বিনের বলে এলবিডব্লু হয়ে যান মার্নাস লাবুশেন। ২ বল খেলে কোনও রান না করেই অশ্বিনের বলে ভরতের হাতে ক্যাচ দিয়ে ফিরে যান স্টিভ স্মিথ। একই ওভারে দুই উইকেট নিয়ে অস্ট্রেলিয়াকে কোণঠাসা করে দেন অশ্বিন।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

প্রথম সেশনের পর অস্ট্রেলিয়ার রান ছিল ৩ উইকেটে ৯৪। এরপর দিনের দ্বিতীয় সেশনেও ৩ উইকেট নেয় ভারত। এই সেশনে আউট হয়ে যান ট্রেভিস হেড, খাজা ও অ্যালেক্স কেরি। সামির বলে কে এল রাহুলের হাতে ক্যাচ দেন হেড। এরপর জাদেজার বলে দুর্দান্ত ক্যাচ নিয়ে শতরানের দিকে এগিয়ে চলা খাজাকে ফেরান রাহুল। ৫ বল খেলে কোনও রান করার আগেই অশ্বিনের বলে বিরাট কোহলিকে ক্যাচ দেন কেরি। দ্বিতীয় সেশনের পর অস্ট্রেলিয়ার স্কোর ছিল ৬ উইকেটে ১৯৯।

তৃতীয় সেশনে প্রথম উইকেট নেন জাদেজা। তাঁর বলে এলবিডব্লু হয়ে যান কামিন্স। অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক করেন ৩৩ রান। এই ওভারেই টড মারফিকে (০) বোল্ড করে দেন জাদেজা। এরপর সামির তৃতীয় শিকার হন নাথান লিয়ন (১০)। শেষ উইকেট এদিনই টেস্ট অভিষেক হওয়া ম্যাথু কুনেম্যানের। ৬ রান করে সামির বলে বোল্ড হয়ে যান এই স্পিনার।

বোলাররা দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়েছেন। নাগপুরের মতোই দিল্লিতেও প্রথম দিনই অলআউট হয়ে গিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। এবার ব্যাটাররা প্রথম ইনিংসে বড় স্কোর করলে জয়ের দিকে এগিয়ে যাবে ভারতীয় দল।

আরও পড়ুন-

Prithvi Shaw : পৃথ্বী শ-র গাড়িতে হামলা, গ্রেফতার অভিযুক্ত, বিভিন্ন ধারায় মামলা

ভারতের পিচে মানিয়ে নিতে পারছেন না অস্ট্রেলিয়ার স্পিনাররা, স্বীকার কামিন্সের

স্টিং অপারেশনে বিতর্কিত মন্তব্যের জের, পদ খোয়াতে পারেন চেতন শর্মা