Mustafizur Rahman: এবারের আইপিএল-এ (IPL 2026) খেলার সুযোগ পাচ্ছেন না বাংলাদেশের (Bangladesh) পেসার মুস্তাফিজুর রহমান। বিসিসিআই-এর (BCCI) নির্দেশে তাঁকে ছেড়ে দিতে বাধ্য হল কলকাতা নাইট রাইডার্স (Kolkata Knight Riders)।

DID YOU
KNOW
?
ক্ষতির মুখে মুস্তাফিজুর
আইপিএল-এ বাংলাদেশের ক্রিকেটারদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি অর্থ পাচ্ছিলেন মুস্তাফিজুর রহমান। কিন্তু তাঁকে বাদ দিল কলকাতা নাইট রাইডার্স।

Kolkata Knight Riders: বিসিসিআই-এর (BCCI) নির্দেশে শনিবার বাংলাদেশের (Bangladesh) পেসার মুস্তাফিজুর রহমানকে (Mustafizur Rahman) ছেড়ে দিল কলকাতা নাইট রাইডার্স। বাংলাদেশে বর্তমান পরিস্থিতিতে সে দেশের একজন ক্রিকেটারকে শাহরুখ খানের (Shah Rukh Khan) মালিকানাধীন দলে নেওয়া নিয়ে সমালোচনা শুরু হয়েছিল। তার পরিপ্রেক্ষিতেই শনিবার মুস্তাফিজুরকে ছেড়ে দেওয়ার জন্য কেকেআর-কে নির্দেশ দেয় বিসিসিআই। শনিবারই সেই নির্দেশ পালন করল আইপিএল-এর এই ফ্র্যাঞ্চাইজি। এই ফ্র্যাঞ্চাইজির পক্ষ থেকে এক মিডিয়া অ্যাডভাইজারিতে জানানো হয়েছে, ‘কলকাতা নাইট রাইডার্স নিশ্চিত করছে, আইপিএল-এর (IPL) নিয়ন্ত্রক বিসিসিআই আসন্ন আইপিএল (IPL 2026) মরসুমের আগে মুস্তাফিজুর রহমানকে দল থেকে ছেড়ে দেওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। বিসিসিআই-এর নির্দেশ অনুযায়ী, আলোচনার পর নির্দিষ্ট প্রক্রিয়া অনুযায়ী ছেড়ে দেওয়া হয়েছে।’

মুস্তাফিজুরের পরিবর্ত কে?

বিসিসিআই আগেই জানিয়েছিল, মুস্তাফিজুরের পরিবর্ত হিসেবে কাউকে দলে নিতে পারবে কেকেআর। এ বিষয়ে এই ফ্র্যাঞ্চাইজির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, ‘আইপিএল-এর নিয়ম অনুযায়ী কলকাতা নাইট রাইডার্সকে একজন পরিবর্ত খেলোয়াড় নিতে দেবে বিসিসিআই। এ বিষয়ে পরবর্তীকালে জানানো হবে।’ ফলে মুস্তাফিজুরকে ছেড়ে দিলেও, তাঁর পরিবর্ত হিসেবে কাকে নেওয়া হবে, তা স্পষ্ট করল না কেকেআর। ক্রিকেট মহলে আলোচনা চলছে, কোনও বিদেশি পেসারকেই মুস্তাফিজুরের পরিবর্তে দলে নিতে পারে কেকেআর।

Scroll to load tweet…

মুস্তাফিজুরকে নিয়ে বিতর্ক অব্যাহত

আবু ধাবিতে (Abu Dhabi) এবারের আইপিএল-এর মিনি নিলামে (IPL 2026 mini-auction) ৯.২০ কোটি টাকা দিয়ে মুস্তাফিজুরকে দলে নেয় কেকেআর। কিন্তু বাংলাদেশে সংখ্যালঘু হিন্দুদের হত্যার পরিপ্রেক্ষিতে সে দেশের ক্রিকেটারকে আইপিএল-এ খেলতে দেওয়া নিয়ে বিতর্ক তৈরি হয়। এই পরিস্থিতিতে বিসিসিআই সচিব দেবজিৎ সাইকিয়া (Devajit Saikia) সংবাদসংস্থা এএনআই-কে বলেন, ‘বর্তমানে যে পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে এবং সর্বত্র যে বিষয়ে আলোচনা হচ্ছে, তার পরিপ্রেক্ষিতে বিসিসিআই-এর পক্ষ থেকে ফ্র্যাঞ্চাইজি কেকেআর-কে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে, তাদের দলে থাকা বাংলাদেশের খেলোয়াড় মুস্তাফিজুর রহমানকে দল থেকে ছেড়ে দিতে হবে। বিসিসিআই আরও বলেছে, ওরা যদি কোনও পরিবর্ত খেলোয়াড়কে দলে নিতে চায়, তাহলে বিসিসিআই সেই খেলোয়াড়কে দলে নেওয়ার অনুমতি দেবে।’ এরপর কেকেআর ঘোষণা করল, মুস্তাফিজুরকে ছেড়ে দেওয়া হয়েছে। কিন্তু তারপরেও বিতর্ক থামছে না। রাজনীতিবিদরা আসরে নেমে পড়েছেন।

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।