Jose Mourinho: তিনি বলেন, তুরস্কের ফুটবল লিগে রেফারিংয়ের মান নিয়ে বিস্তর গণ্ডগোল রয়েছে। তারপরই শুরু হয় তদন্ত। সেখান থেকেই জানা যায় যে, সেই দেশের ৩৭১ জন রেফারি অনলাইন জুয়া বা বেটিংয়ের সঙ্গে সক্রিয়ভাবে যুক্ত রয়েছেন।

Jose Mourinho: বিশ্ব ফুটবল মানচিত্রের অন্যতম একজন সফল কোচ তিনি (jose mourinho latest news)। সেই জোসে মোরিনহোর অভিযোগই এবার সত্যি প্রমাণিত হল। আজ থেকে প্রায় ৯ মাস আগে, জোসে মোরিনহো একটি অভিযোগ করেন (turkish football league referee)। 

বেটিংয়ের সঙ্গে সক্রিয়ভাবে যুক্ত রয়েছেন?

তিনি বলেন, তুরস্কের ফুটবল লিগে রেফারিংয়ের মান নিয়ে বিস্তর গণ্ডগোল রয়েছে। তারপরই শুরু হয় তদন্ত। সেখান থেকেই জানা যায় যে, সেই দেশের ৩৭১ জন রেফারি অনলাইন জুয়া বা বেটিংয়ের সঙ্গে সক্রিয়ভাবে যুক্ত রয়েছেন।

আর তারপরেই মোরিনহোর অভিযোগকে স্বীকৃটি দিল তুরস্কের ফুটবল সংস্থা। এই প্রসঙ্গে তুরস্ক ফুটবল সংস্থার সভাপতি ইব্রাহিম হাসিওসমানোলু জানিয়েছেন, তারা একটি অন্তর্তদন্ত চালু করেন এই বিষয়টি নিয়ে। সেখান থেকেই এই ভয়ানক তথ্য সামনে আসে। ইতিমধ্যেই সেই তদন্তের রিপোর্ট সামনে এসেছে।

জুয়া সংস্থায় তাদের অ্যাক্টিভ অ্যাকাউন্ট রয়েছে

জানা যাচ্ছে, তুরস্কের মোট ৫৭১ জন পেশাদার রেফারির মধ্যে ৩৭১ জন সরাসরি জুয়ার সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন। অর্থাৎ, দেশের ৬৪.৯৭% ফুটবল রেফারি অনলাইন জুয়া বা বেটিংয়ের সঙ্গে যুক্ত রয়েছেন। যাদের হাতে থাকে ম্যাচ পরিচালনার দায়িত্ব। 

একাধিক অনলাইন জুয়া সংস্থায় তাদের অ্যাক্টিভ অ্যাকাউন্ট রয়েছে। তাদের মধ্যে ১৫২ জন রেফারি আবার নিয়মিত জুয়ার বাজারে অংশ নেন। ইব্রাহিম হাসিওসমানোলু একটি সাংবাদিক সম্মেলন করে বলেন, “দেশের সেরা ৭জন রেফারি, ১৫জন সহকারী রেফারি, ৩৬ জন পরবর্তী লেভেলে উন্নীত হওয়ার জন্য তৈরি রেফারি এবং ৯৪ জন সেই একই লেভেলের সহকারী সরাসরি জুয়া খেলার সঙ্গে জড়িত।” 

একজন রেফারি আবার নাকি ১৮০০০ বারের বেশি জুয়া খেলে ফেলেছেন। আর ৪২ জন ১,০০০-এরও বেশি ফুটবল ম্যাচে বেট লাগিয়ে ম্যাচ পরিচালনা করতে নামেন। গত পাঁচবছর ধরে, এই ঘটনা ঘটছে। এবার টনক নড়েছে তুরস্ক ফুটবল সংস্থার। সূত্রের খবর, সেই রেফারিদের ৩ মাস থেকে ১ বছরের জন্য নিষিদ্ধ করা হতে পারে। 

আরও খবরের আপডেট পেতে চোখ রাখুন আমাদের হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেলে, ক্লিক করুন এখানে।