কমনওয়েলথ গেমসে (Commonwealth Games 2022) খেলতে পারবেন না নীরজ চোপড়া (Neeraj Chopra)। কুঁচকিতে চোটের কারণে কমনওয়েলথ থেকে ছিটকে গেলেন জ্যাভলিনে অলিম্পিক চ্যাম্পিয়ন নীরজ।

কমনওয়েলথ গেমস শুরু হওয়ার আগে জোর ধাক্কা ভারতের কাছে। চোটের কারণে প্রতিযোগিতা থেকে ছিটকে গেলেন ভারতের তারকা জ্যাভলিন থ্রোয়ার অলিম্পিক চ্যাম্পিয়ন নীরজ চোপড়া। বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে কুঁচকিতে চোট পেয়েছিলেন তিনি। ফাইনালে সেই চোট নিয়েই খেলেছিলেন বলে জানা গিয়েছিল। সে চোটের কারণেই কমনওয়েলথ গেমস ২০২২-এ অংশ নিতে পারবেন না বলে ভারতের অলিম্পিক্স সংস্থাকে জানিয়ে দিয়েছেন নীরজ চোপড়া। অলিনম্পিকে সোনা, বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপ রূপো জয়ের পর কমনওয়েলথে নীরজের কাছ থেকে পদকের আশায় ছিল গোটা দেশ। কিন্তু চোটের কারণে নীরজ চোপড়া ছিটকে যাওয়ায় হতাশ দেশবাসী।

Add Asianetnews Bangla as a Preferred SourcegooglePreferred

বিশ্ব অ্যাথলেটিক্স চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে চতুর্থ থ্রো করার সময় থাইয়ের কুঁচকিতে চোট পেয়েছিলেন নীরজ চোপড়া। সেই থ্রোতেই অবশ্য রূপো জয় নিশ্চিৎ করেছিলেন ভারতের তারকা জ্যাভলিন নিক্ষেপকারী। সেই হাল্কা চোটের কারমেই পরবর্তী দুটি থ্রোয়ে নিজের সেরাটা যে দিতে পারেননি তা রূপো জয়ের পর সাংবাদিক বৈঠকে জানিয়েছিলেন নীরজ চোপড়া স্বয়ং। একইসঙ্গে তিনি জানিয়েছিলেন এখনও শরীর গরম থাকায় চোটের অবস্থা কেমন তা বলা সম্ভব নয়, একদিন পরে বোঝী যাবে চোট কী অবস্থায় রয়েছে। মঙ্গলবার পরীক্ষার পর জানা যায় এই মুহূর্তে ট্র্যাকে নামার মত অবস্থায় নেই নীরজ চোপড়া। জোর করে নামলে হিতে বীপরিত হতে পারে। চোট গুরুতর হয়ে গেল দীর্ঘদিন থাকতে হতে পারে মাঠের বাইরে। সেই কারণেই ঝুঁকি না কমনওয়েলথ গেমস থেকে নাম প্রত্যাহারের কথা জানিয়ে দেন নীরজ চোপড়া। 

প্রসঙ্গত, ভারতের হয়ে লাগাতার যে কোনও প্রতিযোগিতায় পোডিয়াম ফিনিশ করাটা রীকিমত অভ্যাসে পরিণত করে ফেলেছিলেন নীরজ চোপড়া। টোকিও অলিম্পিক্সে দেশকে প্রথম সোনা এনে ইতিহাসের পাতায় নাম তুলেছেন তিনি। বিশ্ব অ্যাথলিট চ্যাম্পিয়নশিপেও দেশকে এনে দিয়েছেন প্রথম রূপো। আর কমনওয়েলথ গেমসে ২০১৮ সালে সোনা জিতেছিলেন নীরজ। সে বছর এশিয়ান গেমসেও সোনা জিতেছিলেন তিনি। চলতি বছরেই নিজের জাতীয় রেকর্ড নিজেই ভাঙেন নীরজ চোপড়া। ১৪ জুন ২০২২-এ তিনি ফিনল্যান্ডের তুর্কুতে পাভো নুরমি গেমসে ৮৯.৩০ মিটারের একটি নতুন জাতীয় রেকর্ড গড়েন। তার ঠিক ১৫ দিন পর ৩০ জুন সুইডেনের ডায়মন্ড লিগে নিজের ৮৯.৩০ মিটারের জাতীয় রেকর্ড ভেঙে ৮৯.৯৪ মিটার জ্যাভলিন ছোড়েন নীরজ চোপড়া। কমনওয়েলথে পদক তালিকা আরও বাড়িয়ে নেওয়ার সুযোগ ছিল নীরজের সামনে। কিন্তু চোটের কারণে তা আর হল না।

আরও পড়ুনঃনীরজ চোপড়ার কেরিয়ারের এমন ১০ টি রেকর্ড, যা ভাঙা একপ্রকার অসম্ভব

আরও পড়ুনঃপ্রেম-বিয়ে থেকে সেক্স লাইফ, নিজের 'পার্সোনাল লাইফ' নিয়ে কী বলেছিলেন নীরজ চোপড়া