২০২৬ সালের পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনের ভোট গণনা সোমবার ৪ মে হবে। তবে, একটি আসনে নির্বাচনী প্রক্রিয়া চলবে, সেটা হল ফলতা। ২৯ এপ্রিলের নির্বাচনে গুরুতর নির্বাচনী অনিয়ম এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া ব্যাহত হওয়ার অভিযোগের পর ২৯৪টি আসনের মধ্যে ২৯৩টির ভোট গণনা হবে।

২০২৬ সালের পশ্চিমবঙ্গ বিধানসভা নির্বাচনের ভোট গণনা সোমবার ৪ মে হবে। তবে, একটি আসনে নির্বাচনী প্রক্রিয়া চলবে, সেটা হল ফলতা। ২৯ এপ্রিলের নির্বাচনে গুরুতর নির্বাচনী অনিয়ম এবং গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া ব্যাহত হওয়ার অভিযোগের পর ২৯৪টি আসনের মধ্যে ২৯৩টির ভোট গণনা হবে। নির্বাচন কমিশন তাদের পূর্বপরিকল্পনা সংশোধন করে ভোট গণনা কেন্দ্রের সংখ্যা কমিয়ে ৭৭-এ নামিয়ে এনেছে। কমিশন জানিয়েছেন, মাঠপর্যায়ের তথ্যের ভিত্তিতেই এই সংখ্যা কমানো হয়েছে; তবে পরিস্থিতির উপর নজরদারি ও পর্যালোচনা অব্যাহত রয়েছে।

কেন্দ্রের সংখ্যা হ্রাস

বৃহস্পতিবার মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিকের দফতর এই সংশোধিত সংখ্যার বিষয়টি নিশ্চিত করেছে। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক (CEO) মনোজ আগরওয়াল জানান, বিভিন্ন জেলা থেকে প্রাপ্ত মতামতের ভিত্তিতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে এবং তিনি ইঙ্গিত দেন যে, প্রয়োজনে গণনা কেন্দ্রের সংখ্যা আরও কমিয়ে আনা হতে পারে। দক্ষিণ ২৪ পরগনা জেলার ৩১টি বিধানসভা কেন্দ্রের ভোট গণনা ছয়টি ভিন্ন কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত হবে। এই কেন্দ্রগুলোর মধ্যে রয়েছে—ডায়মন্ড হারবার উইমেনস ইউনিভার্সিটি, আলিপুরের বিহারী লাল কলেজ, ক্যানিংয়ের বঙ্কিম সর্দার কলেজ, যাদবপুরের এপি সি রায় পলিটেকনিক কলেজ, হেস্টিংস হাউস কমপ্লেক্স এবং কাকদ্বীপের সুন্দরবন মহাবিদ্যালয়। অন্যান্য জেলার ক্ষেত্রে, আলিপুরদুয়ারের পাঁচটি বিধানসভা কেন্দ্রের ভোট গণনা আলিপুরদুয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ে অনুষ্ঠিত হবে; অন্যদিকে জলপাইগুড়ির সাতটি কেন্দ্রের ভোট গণনা সম্পন্ন হবে দুটি ভিন্ন কেন্দ্রে। কালিম্পংয়ের একমাত্র বিধানসভা কেন্দ্রের ভোট গণনা হবে স্কটিশ ইউনিভার্সিটিস মিশন ইনস্টিটিউশনে এবং ঝাড়গ্রামের চারটি আসনের ভোট গণনা হবে রানি ইন্দিরা দেবী সরকারি বিদ্যালয়ে।

২০১৬ সালের বিধানসভা নির্বাচনে রাজ্যে ভোটগণনা হয়েছিল ৯০টি কেন্দ্রে। ২০২১ সালের নির্বাচনে গণনাকেন্দ্রের সংখ্যা বাড়িয়ে করা হয়েছিল ১০৮। কিন্তু গত ১৭ এপ্রিল কমিশনের তরফে তা কমিয়ে ৮৭ করা হয়। এ বার তা আরও কমিয়ে ৭৭ করা হয়েছে। কোন জেলায় কোথায় কোথায় গণনা চলবে, তার তালিকা প্রকাশ করা হয়েছে। জেলা ধরে ধরে গণনাকেন্দ্রের ঠিকানাও জানিয়ে দিয়েছে কমিশন।

আপনার বিধানসভার ভোট গণনা কোথায় হবে?