Budget 2024: দেশের এমএসএমই সেক্টরের মুখে হাসি ফুটতে পারে! ১৩৫ লক্ষ কোটি বরাদ্দের আশা

Published : Jul 22, 2024, 03:24 PM IST
Budget 2024 expectations

সংক্ষিপ্ত

লোকসভা নির্বাচনের কারণে ফেব্রুয়ারিতে অন্তর্বর্তীকালীন বাজেট পেশ করেছিল সরকার। তাই এখন জুলাই মাসের শেষের দিকে সরকার ২০২৪-২৫ অর্থবছরের পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশ করতে চলেছে।

দেশের ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীরা, বিশেষ করে যারা ক্ষুদ্র, ও মাঝারি শিল্পে (MSME) নিযুক্ত, তারা ভারতের জিডিপিতে প্রায় ৩০ শতাংশ অবদান রাখে। নতুন যুগে, অনেক স্টার্টআপও এই সেক্টরের একটি অংশ। এমতাবস্থায়, ২০২৪-২৫ অর্থবছরের পূর্ণ বাজেট পেশ করার আগে, এই সেক্টরের মানুষ চান অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারমন যেন তাদের কিছু দাবি মেনে নেন।

লোকসভা নির্বাচনের কারণে ফেব্রুয়ারিতে অন্তর্বর্তীকালীন বাজেট পেশ করেছিল সরকার। তাই এখন জুলাই মাসের শেষের দিকে সরকার ২০২৪-২৫ অর্থবছরের পূর্ণাঙ্গ বাজেট পেশ করতে চলেছে। অর্থমন্ত্রী থেকে শুরু করে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক অফ ইন্ডিয়া, সবাই MSME সেক্টরের কথা শুনেছেন, কারণ এই সেক্টর বেকারত্বের চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় অনেক সাহায্য করতে পারে।

কর্মসংস্থানের জন্য ৫০০০ কোটি টাকা চেয়েছে মন্ত্রক-

এমএসএমই সেক্টরের জন্য প্রথম দাবি করেছে খোদ মাইক্রো, ক্ষুদ্র ও মাঝারি শিল্প মন্ত্রক। মাত্র কয়েকদিন আগে, MSME মন্ত্রক অর্থ মন্ত্রকের কাছে অতিরিক্ত ৫০০০ কোটি টাকা দাবি করেছে। এই তহবিলটি প্রধানমন্ত্রীর কর্মসংস্থান সৃষ্টি কর্মসূচির (PMEGP) অধীনে আবেদন নিষ্পত্তির জন্য মন্ত্রণালয় ব্যবহার করবে।

PMEGP-এর অধীনে, সরকার খাদি ও গ্রামীণ শিল্প কমিশন (KVIC)-এর মাধ্যমে স্ব-কর্মসংস্থানের জন্য বেশ কিছুটা ছাড়ে ব্যাঙ্ক ঋণ প্রদান করে। সরকার ২০২১-২০২৬ -এর জন্য PMEGP-এর অধীনে ১৩,৫০০ কোটি টাকা বরাদ্দ করেছে। এখন মন্ত্রক অতিরিক্ত ৫,০০০ কোটি টাকা দাবি করেছে।

নগদ এবং ব্যবসা করার সহজতা নিয়ে কাজ করতে হবে

এমএসএমই সেক্টরের আরেকটি বড় দাবি, যা এখনও কোভিডের পরবর্তী প্রভাবগুলির সঙ্গে লড়াই করছে, তা হল নগদ প্রবাহ উন্নত করতে বাজেটে কিছু স্কিম এবং নীতি আনা। এক্ষেত্রেও স্টার্টআপের অর্থায়নের বিষয়টি খুবই গুরুত্বপূর্ণ। একই সময়ে, এমএসএমই সেক্টর চায় যে সরকার এই বিভাগেও ব্যবসা সহজ করার জন্য আরও কাজ করুক।

শিল্প বিশেষজ্ঞ এবং এথিক অ্যাডভাইজরির প্রতিষ্ঠাতা, রতিশ পান্ডে বলেছেন যে কাজ সহজ করার জন্য আসন্ন বাজেটে, সরকার এমএসএমই সেক্টরের জন্য আইটি পরিকাঠামো উন্নত করতে কিছু বিধান করতে পারে। সরকার তাদের আইটি হার্ডওয়্যার এবং সফ্টওয়্যারে বিনিয়োগের জন্য ব্যয়ের উপর কর ছাড় দিতে পারে। এটি তাদের ভবিষ্যতের প্রযুক্তি যেমন AI, সাপ্লাই চেইন সিস্টেম এবং CRM ইত্যাদি গ্রহণ করতে সাহায্য করবে।

এদিকে, ভারতীয় রিজার্ভ ব্যাঙ্কও সোমবার এমএসএমই সেক্টরের সংস্থাগুলির সঙ্গে একটি বৈঠক করতে চলেছে। যাতে আমরা তাদের চাহিদা বুঝতে পারি। এছাড়াও, এটি জানা যেতে পারে যে আরবিআই যদি এমএসএমইগুলির জন্য নগদ প্রবাহ বাড়ানোর কোনও ব্যবস্থা করে, তবে এর কার্যকারিতা কী হবে।

PREV
click me!

Recommended Stories

১ কোটি টাকার টার্ম পলিসি: আপনার পরিবারের জন্য এটাই কি সঠিক সুরক্ষা?
New Labor Law: এবার কি সপ্তাহে মিলবে ৩ দিন সবেতন ছুটি? নতুন শ্রম আইনে কি শুরু হবে সপ্তাহে ৪ দিন কাজ?